Home » Сотрудничество Apple с Google может помочь следующим iPhone стать волшебным моментом искусственного интеллекта

Сотрудничество Apple с Google может помочь следующим iPhone стать волшебным моментом искусственного интеллекта

В конце прошлого месяца Apple предоставила важные сведения о своих намерениях в отношении искусственного интеллекта. Генеральный директор Тим Кук объявил о намерении компании раскрыть более подробную информацию по этому вопросу позднее в этом году.

Поэтому вполне логично, что Apple и Google, как сообщается, сотрудничают в использовании технологии Google Gemini AI на будущих флагманских устройствах Apple, которыми, как ожидается, станет серия iPhone 16.

Если оно действительно состоится, то партнерство, по прогнозам, станет сейсмическим событием для отрасли – оно приведет к слиянию, возможно, самой влиятельной технологической компании, самой доминирующей в мире интернет-организации и, казалось бы, бесконечного охвата ИИ – в частности, генеративного ИИ.

Аналитики ожидают, что продажи iPhone выиграют от этого сотрудничества, аргументируя это стремлением Apple к совершенству и стремлением Google искупить свою вину после недавнего фиаско Gemini.

Они утверждают, что, учитывая усилия Apple по созданию прочной репутации iPhone, это было бы идеальное устройство, позволяющее передать генеративный искусственный интеллект в руки большего числа потребителей.

«Потребители смартфонов по-прежнему интересуются технологиями искусственного интеллекта, но сомневаются в полной функциональности и превосходном опыте, которые может предложить искусственный интеллект», — сказал The National Рамазан Явуз, старший менеджер по исследованиям в International Data Corporation.

«Apple возлагает самые большие надежды в этом отношении на свою лояльную клиентскую базу, и сотрудничество с Google станет знаком того, что новые iPhone станут волшебным моментом».

Враги и не чужие друг другу

Начнем с того, что Apple и Google не чужды друг другу, когда дело доходит до партнерства – даже если они уже несколько раз ссорились в зале суда, например, в разборках 2010 года, в которых они обвинили друг друга в нарушении авторских прав. по соответствующей технологии.

Однако работать вместе, кажется, лучше: лучшим примером может служить Google, являющийся поисковой системой по умолчанию для веб-браузера Apple Safari, который существует с 2002 года и за который, как сообщается, первый заплатил миллиарды за эти годы.

Read more:  iPhone 15 получит USB-C, обновленный дизайн Cybertruck, а Калифорния рассматривает возможность запрета AV-грузовиков

Фактический процент был случайно раскрыт старшим экономическим экспертом Google Кевином Мерфи во время его выступления перед антимонопольной защитой компании в Вашингтоне в ноябре, в котором он сказал, что Apple получает 36 процентов доходов от поиска Google в Safari.

Это вынудило Сундара Пичаи, исполнительного директора Google и ее материнской компании Alphabet, подтвердить цифру, которая, как сообщается, составляет более 2 миллиардов долларов в год.

Сообщаемое партнерство Apple и Google «можно назвать крупнейшей сделкой в ​​области искусственного интеллекта» и может стать «важной вехой в технологической отрасли, подобной знаковой сделке, которая сделала Google поисковой системой по умолчанию на iPhone», Андреас Хааселлоф, исполнительный директор Швейцарии. технологическая консалтинговая компания Ombori, сообщила The National.

Нажатие кнопки?

Если планы действительно осуществятся, Apple представит функции генеративного искусственного интеллекта в iOS 18, будущей версии своей мобильной операционной системы, которая также традиционно устанавливается на новые iPhone.

Как и даже когда Gemini AI так или иначе появится на iPhone, пока неясно. Слухи предполагают, что Apple может добавить еще одну специальную кнопку, которую можно будет использовать для доступа к функциям искусственного интеллекта.

Apple и Google обычно не комментируют спекуляции.

«Мы должны с оптимизмом смотреть на искусственный интеллект», — заявил Google The National на конференции в Давосе в 2024 году.

Доступны два варианта: либо Gemini AI встроен в iOS, либо доступен через собственные приложения и сервисы Google. Также неясно, что произойдет с Siri, собственным цифровым помощником Apple на базе искусственного интеллекта.

Имейте в виду, что Google уже сотрудничал с Samsung Electronics для использования Gemini AI на последних смартфонах Galaxy S24, что дает намек на то, что может быть с iPhone.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

По слухам, специальная кнопка искусственного интеллекта может «сигнализировать о стремлении Apple продвигать технологию искусственного интеллекта на своих устройствах», сказал г-н Хааселлоф.

Есть ли давление на Google, чтобы привести его в порядок?

Apple тщательно защищает свою экосистему программного обеспечения, и было бы неудивительно, если бы она работала с Google, чтобы гарантировать отсутствие провалов при использовании Gemini AI на своих iPhone.

В прошлом месяце компания Google подверглась критике в связи с неправильным подходом Gemini AI к расовым проблемам и неточностями в некоторых «изображениях создания исторических изображений», что вынудило компанию приостановить работу службы и побудило г-на Пичаи признать недостатки.

По словам г-на Хааселлофа, это оказывает на Google «значительное давление» с необходимостью полностью исправить Gemini AI, поскольку это будет иметь решающее значение для успеха стратегий обеих компаний, особенно Google.

Обновление Gemini AI «теперь является главным приоритетом для Google, учитывая прошлые разочарования и противоречия вокруг продукта. Правильная установка Gemini имеет решающее значение для будущего Google», — сказал он.

И наоборот, передовой опыт Google в области искусственного интеллекта «ускорит усилия Apple по оснащению несколькими технологиями искусственного интеллекта в следующих выпусках серии iPhone», сказал г-н Явуз.

Сундар Пичаи, исполнительный директор Google и ее материнской компании Alphabet, заявил, что неправильное обращение Gemini AI с расовыми неточностями «неприемлемо». Блумберг

Google также придется проявлять осторожность со всех сторон, особенно с учетом того, что другие игроки в области генеративного ИИ – как производители смартфонов, так и поставщики услуг ИИ – наращивают свой арсенал, но у Apple может быть преимущество в такой огромной сделке.

«Поскольку конкуренция обостряется, а предложения ИИ становятся все более похожими, обеспечение каналов распространения, например, использование ИИ по умолчанию в iOS, становится критически важным», — сказал г-н Хааселлоф.

Read more:  Electric Ireland заявляет, что неисправность клавиатуры не может быть устранена до середины недели

«Теперь мы видим, что производители телефонов предпочитают контролировать свой собственный ИИ, но сотрудничество Apple может вдохновить на подобные партнерства. Будет интересно посмотреть, объединится ли больше компаний с конкурентами Apple в будущем».

ИИ в большем количестве рук

Ожидается, что в течение этого года будет отгружено около 170 миллионов смартфонов с искусственным интеллектом следующего поколения, что является значительным скачком по сравнению с 51 миллионом в прошлом году и составит почти 15 процентов от общего объема поставок, согласно предварительным прогнозам IDC.

Apple, похоже, медлит с игрой в области искусственного интеллекта, но в этом нет ничего нового, поскольку у компании есть определенная стратегия, которую нужно выдержать, прежде чем она выпустит свой собственный подход к новым инновациям, чтобы они выглядели «круто»; она не первая, кто установил на телефоны несколько объективов камеры, и даже не выпустила складное устройство.

Тим Кук, исполнительный директор Apple, заявил, что производитель iPhone «в настоящее время инвестирует значительные средства» в генеративный искусственный интеллект, который обладает «невероятным прорывным потенциалом». АФП

По словам г-на Явуза, интеграция мощного генеративного инструмента искусственного интеллекта в iPhone «внесет значительный вклад в проникновение смартфонов с искусственным интеллектом в 2024 году».

И вполне возможно, что Apple сможет достичь рекордных объемов производства iPhone следующего поколения – если будет использоваться мощный и безупречный искусственный интеллект на базе Google, добавил он.

Это предоставит «совершенно новую и интересную функцию для потребителей Apple, которые сравнили iPhone с телефонами премиум-класса на Android и обнаружили, что они менее оснащены при сравнении нескольких характеристик».

Обновлено: 20 марта 2024 г., 3:00.

2024-03-20 03:04:31


1710909682
#Сотрудничество #Apple #Google #может #помочь #следующим #iPhone #стать #волшебным #моментом #искусственного #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.