Home » Софиан Сехили , велосипедистка на сверхдальние дистанции со всего мира

Софиан Сехили , велосипедистка на сверхдальние дистанции со всего мира

В 41 год Софиан Сехили является одним из лучших велосипедистов мира в пока еще малоизвестной дисциплине: велоспорте на сверхдальние дистанции. Сегодня он живет своей страстью и путешествует по миру, чтобы участвовать в гонках на несколько тысяч километров в полной автономии.

Когда кто-то спрашивает его, чем он зарабатывает на жизнь, Софиан Сехили отвечает, что он профессиональный велосипедист. ” Люди сразу хотят знать, за какую команду я участвую и участвую ли я в Тур де Франс. «, — смеется заинтересованное лицо. Потому что Софиан – велосипедист, немного отличающийся от классического образа, сложившегося о нем у широкой публики. Его конек — езда на велосипеде на сверхдальние дистанции.

Проще говоря, чем больше 3000 километров Гонщики Тур де Франс каждое лето состоит из 21 этапа, а такой ультравелосипедист, как Софиан, стремится проехать их за один раз всего за несколько дней. ” Правило таково, что гонка длится несколько тысяч километров, мы стартуем все вместе, запускаются часы, и побеждает тот, кто первым приедет к концу 2, 3, 4 или 5000 километров. «, — объясняет он. Это означает, что каждый бегун должен самостоятельно справляться со своей диетой, временем отдыха, сном или даже с механическими проблемами.

Софиан Сехили, несомненно, лучший бегун в мире на этих забегах на сверхдлинные дистанции» внедорожный (подразумеваются гонки, которые проходят не по асфальтированным дорогам, а по тропам среди природы), и он один из немногих – максимум 10 бегунов, по его словам, – которые зарабатывают этим на жизнь благодаря спонсорским партнерским отношениям с брендами.

« Я начал ездить на работу на велосипеде »

Однако ничто на самом деле не предрасполагало его к тому, чтобы однажды стать частью элиты этой дисциплины. ” Я никогда не был очень спортивным, немного катался на велосипеде, как все дети, а потом начал ездить на работу на велосипеде. «Вспоминает Софиан. В то время он работал документалистом в журнале. Телерама. В 2010 году во время шестимесячной поездки в Юго-Восточную Азию со 100 долларами в кармане он купил в Лаосе велосипед и решил поездить по региону. упаковка велосипедов “. Ему понравился этот опыт, и, вернувшись в Париж, он бросил работу, чтобы стать велокурьером. Как только у него появляется возможность, он уезжает открывать мир, всегда на велосипеде. Менее чем за пятнадцать лет, он уже побывал в 50 странах на пяти континентахс простой силой его ног.

Read more:  Британские депутаты опасаются за свою безопасность на фоне обострения напряженности в секторе Газа – POLITICO

Софиан сам это признает, он в это впал» совершенно случайно “. В 2016 году он зарегистрировался на свою первую гонку, и не в последнюю очередь потому, что присоединился к самому символичному: Разделение тураили 4500 км, чтобы добраться до мексиканской границы из Канады, пересекая все Соединенные Штаты. “ У меня всегда была склонность говорить себе, что если другие люди могут это сделать, то нет причин, по которым я не могу. объясняет Софиан, история которого подтверждает его правоту, поскольку он финишировал третьим в своем первом участии. ” Это моя первая гонка, у меня не было опыта ультравелосипедиста, но как велосипедиста у меня было много. Я делаю много ошибок, у меня нет правильной стратегии сна, я трачу время на ерунду, он помнит. Но это долгая гонка, и по мере продвижения я учусь и нахожусь в гармонии с другими. “. После более чем десяти дней гонок ему удалось занять четыре или пять мест на последних 1000 километров и подняться на подиум.

Первые победы

Этот первый опыт определенно заразил его вирусом конкуренции. Затем Софиан проходит соревнования, которые позволяют ей прогрессировать и набираться опыта, чего практически невозможно сделать на тренировках, поскольку трудно воспроизвести такие экстремальные гоночные условия. Его настойчивость наконец окупилась, когда он выигралРазделение Италии (гонка на 1000 км по Италии) сыграла вничью с англичанином Джеймсом Хейденом, тогдашнимРазделение инков и его 1700 километров в Андах. В 2020 году он продолжает свою первую крупную победу наАтласские горные гонки в Марокко, одной из гонок, наиболее тщательно изучаемых специалистами в этой дисциплине. ” Там было много очень сильных ребят, а я еще не был очень известен в индустрии. И я пробежал эту гонку именно так, как хотел, и почти идеально, и выиграл ее. Это то, что запомнилось мне больше всего, потому что это моя самая успешная победа. «Говорит Софиана.


В ходе гонок ультравелосипедист разрабатывает стратегию, которая часто себя оправдывает: он спит очень мало (почти два часа сна за четыре дня гонок на трассе).Атласские горные гонки например) и максимально ограничивайте стопы. Это позволяет ему быстро взять под контроль гонку, а затем управлять своими усилиями. ” Я предпочитаю быть впереди, потому что если я не первый, то сильно сомневаюсь. Мы откладываем то, что можем сделать с минимальным временем сна и простоя. «, – объясняет Софиан, который, однако, отмечает, что этой стратегии уже недостаточно для победы. ” Надо быть спортсменом, но не только. Нужно уметь принимать правильные решения, несмотря на усталость, уметь ремонтировать велосипед, следить за своим питанием… «Не говоря уже о важности психического аспекта забега, во время которого всевозможные непредвиденные события и моменты сомнений заставляют бегунов поставить себя на ноги» постоянные пинки под зад, чтобы двигаться вперед ».

Read more:  Обзор 2022 года MLB: вспоминая то, что мы забыли

Святой Грааль Tour Divide

Несмотря на последовательные победы, в ее списке по-прежнему отсутствует одна гонка, которую Софиан очень хочет выиграть: тот Разделение тура, первый, в котором он участвовал. Со своего третьего места в 2016 году он « мечтаю о победе но он вернется туда только шесть лет спустя. Это время будет правильным, Софиана достигает своего Святого Грааля и побеждает пройдя дистанцию ​​длиной 4418 километров за 14 дней, 16 часов и 36 минут. 2022 год станет для него отличным годом, поскольку он тоже победит. тот Горная гонка Шелкового пути1880-километровый переход Кыргызстана через его степи и вершины проходит на высоте более 4000 метров над уровнем моря, второй раз подряд.


Поэтому, когда мы спрашиваем его, что постоянно заставляет его продолжать крутить педали, это, конечно же, желание победить: ” Что движет мной в этом виде спорта, так это знание, смогу ли я соревноваться с лучшими. “, – объясняет Софиан, которому предлагается победа” чувство, которое ты больше нигде не найдешь “. Но вне соревнований сверхдистанция также позволяет ему удовлетворить эту потребность оказаться наедине с самим собой. ” Время гонки – это чистое время: 100% вашей концентрации и вашей энергии направлены в одном направлении, этому ничто не мешает. Это вечное движение к цели, на ней сосредоточены все ваши силы. В наших западных обществах нам всегда приходится делать десятки выборов каждый день, и в гонке у вас нет вопросов, которые можно задать себе. Я думаю, что найти его где-то еще очень сложно. ».

Роналдиньо больше, чем Криштиану Роналду.

Философия, которая побуждает все больше и больше велосипедистов-любителей участвовать в гонках на сверхдлинные дистанции и которая с каждым годом ставит эту дисциплину в центр внимания. Если соревнования остаются относительно конфиденциальными, они становятся все более многочисленными и более публичными. Софиан также увидел зачатки определенной формы профессионализации среди некоторых из лучших спортсменов в этой дисциплине, которые окружают себя тренерами и готовятся, используя научный подход к выступлениям. Он предпочитает продолжать тренироваться «по ощущениям». ” Если бы вам пришлось сравнивать меня с футболистом, я был бы больше похож на Роналдиньо. (бразильский гений с более чем сомнительным образом жизни, прим. редактора) вот Криштиану Роналду (Португальская суперзвезда, известная своим усердием в тренировках, Эд)», смеется Софиан.

Read more:  Бывший глава CBS Лес Мунвес столкнулся с новыми обвинениями, что подрывает заявку на выходное пособие

« В ультрацикле очень мало денег. Если ты первый, ничего не выиграешь, и лично я бы предпочел, чтобы так и оставалось, потому что пока где-то есть деньги, там и обманывают. “, – продолжает спортсмен, который также говорит, что абсолютно уверен, что его главные соперники” чистый даже если он признает, что эта дисциплина не застрахована от того, чтобы однажды столкнуться с допингом, если она станет более профессиональной.

Софиан Сехили на мексиканской границе во время своей победы в Tour Divide 24 июня 2022 года. © Личный архив/Софиан Сехили

Однако в свои 41 год нет уверенности, что Софиан продержится на поле достаточно долго, чтобы стать свидетелем этой потенциальной профессионализации. Для того, у кого его нет никогда не уставал кататься на велосипеде », спортивная пенсия пока не актуальна. Он только что выиграл в третий раз подряд Горная гонка Шелкового пути в Кыргызстане в эту субботу 19 августа и он также выиграл на тот Яркая полночь, гонка на 1000 км по Норвегии в июле. Но он уже знает, что продолжать не будет» наверное, не очень долго ” конкурс. ” Я чувствую, что с тех пор, как я выиграл Tour Divide, у меня больше нет прежней мотивации. Морально очень требовательна, оставляет много следов. ».

На данный момент Софиан еще не имеет четкого представления о том, какое продолжение он сможет дать своей карьере, но что бы он ни делал, байк никогда не будет далеко. ” Это центр моей вселенной “, – заключает он.

2023-09-03 11:01:10


1693740229
#Софиан #Сехили #велосипедистка #на #сверхдальние #дистанции #со #всего #мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.