Home » Газ: соглашение между Болгарией и Турцией – благо для Москвы, позволяющее обойти санкции?

Газ: соглашение между Болгарией и Турцией – благо для Москвы, позволяющее обойти санкции?

Охота Российский газ через дверь, он возвращается через окно. Это то, что, похоже, беспокоит Европейский Союз, в то время как газовое соглашение, подписанное между Болгарией и Турцией, может иметь последствия в виде возобновления экспорта российского газа в Европу, в том числе Евросоюз пытается избавиться от с начала вторжения в Украину.

На первый взгляд кажется, что это соглашение преследует противоположную цель. 3 января правительство Болгарии объявило о подписании соглашения с Турцией о прекращении ее зависимости от российского газа. Практически все поставки в эту восточноевропейскую страну до этого обеспечивала Москва. прекратить свой экспорт после начала вторжения в Украину. “Таким образом, мы сможем покупать газ у всех международных производителей и разгружать его в Турции, где он нам лучше всего подходит с точки зрения логистики”, – заявил тогда министр энергетики Болгарии Россен Христов. В соответствии с ПолитикСоглашение может покрыть до 60% годовой потребности Болгарии в газе. Это также предоставит доступ к болгарским трубопроводам турецкой государственной газовой компании Botaş для продажи газа в соседние страны, такие как Румыния.

«Открывая дверь российскому газу»

Но происхождение этого импортируемого газа вызывает вопросы. Сегодня 45% поставок турецкого газа идут прямо из России по газопроводу «Турецкий поток», расположенному под черным морем. Однако согласно условиям соглашения, подписанного между Софией и Анкарой, Болгария не будет иметь возможности знать происхождение газа, который она будет импортировать из Турции. Болгарская государственная нефтяная компания «Булгаргаз» будет собирать газ непосредственно на границе с Турцией и не будет иметь доступа к турецкой инфраструктуре. Что сказать Аура Сабадус, аналитик CIHI (Independent Commodity Intelligence Services), что этот контракт «вполне может открыть дверь российскому газу» в Евросоюз.

Read more:  Европейский закон, требующий USB-C, может быть принят в Бразилии?

Потому что, если ЕС поставил перед собой цель прекратить импорт российского газа к 2027 году, это соглашение между Анкарой и Софией должно продлиться до 2035 года. То есть почти восемь лет, когда Россия могла бы продолжать поставлять газ в страну-члена Европейского Союза, вопреки политические и дипломатические позиции, отстаиваемые Брюсселем.

Сценарий тем более возможен, поскольку Турция со своей стороны полностью осознает свое желание выступать в качестве коммерческого посредника между Россией и Европой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже подписал в октябре 2022 года соглашение с Владимиром Путиным о том, чтобы Турция стала «газовым хабом» у ворот Европы, в частности, после закрытия газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Два президента также должны снова встретиться в этот понедельник, 3 сентября, но чтобы обсудить совершенно другую тему: вопрос о Украинская зерновая сделка.

«Новая эра русской торговли»?

Этот пример Болгарии вполне может предвещать новую стратегию, используемую Москвой. По мнению Ауры Сабадус, пример Болгарии показывает, что мы можем войти в «новую эру российской торговли». Больше никаких официальных и баснословных контрактов, учитывая дипломатическую ситуацию между Евросоюзом и Москвой: отныне Россия сможет продолжать снабжать европейские газопроводы больше за счет косвенного экспорта.

Случай с Болгарией вызывает опасения относительно загадок ЕС. Европейский дипломат, которого цитирует Политик на условиях анонимности выразил «обеспокоенность по поводу третьих стран, стремящихся избежать санкций ЕС», совершенно напрямую касаясь неоднозначной роли, которую Турция сыграла с начала войны на Украине. Тот же дипломат также добавляет: “Мы все должны быть бдительными в этом вопросе и будем тщательно следить за происхождением импортируемого газа”.

Болгарская государственная газовая компания «Булгаргаз» снова защищалась Политик : “фундаментальным условием” соглашения является то, что “импортируемый газ должен поступать исключительно из стран, не затронутых санкциями, эмбарго или торговыми ограничениями”, сказала она. Но эта непрозрачность происхождения импортируемого газа заставляет людей съеживаться даже в Болгарии. Новое реформистское правительство, избранное в апреле прошлого года, после подписания соглашения, тем самым заявило, что этот контракт “не следовало подписывать”.

Read more:  Черная пятница: наши выгодные предложения по приобретению экранов любого размера по разумной цене.

2023-09-03 10:39:20


1693740288
#Газ #соглашение #между #Болгарией #Турцией #благо #для #Москвы #позволяющее #обойти #санкции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.