Home » Сохраняйте природу, чтобы спасти человеческие жизни – Читатель из Кашмира

Сохраняйте природу, чтобы спасти человеческие жизни – Читатель из Кашмира

Поскольку природа удовлетворяет все потребности людей, люди обязаны внести свой вклад в защиту природы.

Об опасности, нависшей над природой и окружающей средой в настоящее время, можно судить по вымиранию многих видов животных, различных природных источников и растительности. Сегодня причиной беспокойства являются не мировая война, кризисы в области прав человека или какие-либо политические беспорядки, охватившие мир, и даже не вопрос обороны какой-либо страны. Единственное, что вызывает глубокую озабоченность, — это жара, которая принимает ужасные и ужасные формы. Мир над водными источниками сжимается, но порочные усилия по уничтожению земли и природы подталкивают к уничтожению. Рост населения, увеличение загрязнения, угрожающие угрозы окружающей среде, пробитие озонового щита загрязнёнными газами, чрезмерная эксплуатация природы и окружающей среды – все эти факторы представляют потенциальную угрозу для земли и землян. Таким образом, цель Всемирного дня охраны природы — осознать все эти потенциальные угрозы.
С каждым годом температура земли становится все выше и выше. Численность населения быстро увеличивается по всему миру, в то время как площади лесов и сельскохозяйственных угодий сокращаются до минимума. Доступность всего становится дефицитной, в том числе нехватка кислорода. В то же время наш оппортунистический взгляд на технологическое развитие и образ жизни еще больше усугубляет и без того серьезную угрозу окружающей среде и природе. Впервые в истории сильная жара, волны тепла и температурный дисбаланс на обоих концах земли (Антарктике и Арктике) в Европе не являются обычным явлением. Все это происходит из-за дисбаланса температуры земли и изменения климата, масштабы которых теперь стали глобальными. Даже если можно отбросить эту катастрофическую ситуацию как временное явление, основная реальность такова, что крупномасштабное таяние ледников и аномальная жара в Европе являются мрачными индикаторами гораздо большей глобальной угрозы, которую нельзя игнорировать. Миру придется проснуться от дремоты так называемого развития.
Из-за глобального потепления ледники Гималаев, известных как «Третий полюс», тают в 10 раз быстрее. По данным исследователей Лидского университета Соединенного Королевства, сегодня скорость таяния снега в Гималаях в среднем в 10 раз выше, чем во времена «малого ледникового периода» — периода малого ледникового периода между 16 и 19 веками. век. За это время большой горный ледник еще больше расширился. Ученые говорят, что гималайские ледники тают быстрее, чем другие ледники в мире. По оценке экспертов, гравитационная сила Земли изменится, когда ледник Антарктиды полностью растает. Из-за этого во всем мире произойдут огромные потрясения – все континенты частично покроются огромным паводком, нанесшим масштабный ущерб биоразнообразию. Тысячи видов, живущих на земле, также вымрут; таким образом, на земле возникнет катастрофическая и ужасная ситуация. Вместе с этим миллионы людей будут вынуждены мигрировать из одного места в другое – по всему миру. Хозяйство и обитаемое пространство будут полностью уничтожены, что приведет человечество чуть ли не в каменный век. Таяние ледников также повлияет на скорость вращения Земли. Это еще немного увеличит продолжительность земных суток, 69 процентов питьевой воды хранится внутри ледников. Но с таянием ледников этот источник чистой воды будет полностью потрачен впустую из-за смешивания с соленой водой океанов.
Хотя уже довольно давно в мире бушует множество дискуссий о разрушении окружающей среды и загрязнении природы. политики, ученые, религиозные деятели и социальные работники также обеспокоены токсическим воздействием на атмосферу земли и природы из-за разрушительной деятельности. Премьер-министр Индии Нарендра Моди также распространял информацию на мировых форумах, предупреждая об опасностях, которые представляются для окружающей среды. Поскольку природа удовлетворяет все потребности человека, каждый человек обязан внести свой вклад в защиту природы.
Природа состоит из этих трех элементов – воды, леса и земли. Если этих элементов нет, то без этих трех элементов природа несовершенна. Считается, что большинство процветающих стран мира — это те, где этих трех элементов в изобилии. Дело не ограничивается наличием этих основных элементов или ресурсов. В эпоху модернизации, когда эти ресурсы эксплуатируются без разбора, эти элементы также находятся под угрозой исчезновения. Горный город Шимла в прошлом сталкивался с острой нехваткой воды, как и многие другие города, страдающие от нехватки воды. В Индии мы каждый день слышим о нехватке питьевой воды в тех или иных городах. Где-то нехватка воды, а где-то наводнение. В наши дни наша страна сталкивается с наводнениями и тяжелыми разрушениями повсюду, включая столицу страны Нью-Дели.
Всемирный день охраны природы повышает осведомленность о том, что здоровая окружающая среда является основой стабильного и здорового человеческого общества. Целью празднования Всемирного дня охраны природы является сохранение тех животных и деревьев, которые находятся на грани исчезновения из естественной среды Земли. Поэтому ответственность каждого человека за сохранение Природы. Необходимо работать над созданием устойчивого мира, чтобы обеспечить здоровье будущих поколений, а также настоящего. Большую озабоченность вызывает тот факт, что сам человек наносит вред здоровью Земли. Как странно, что человек — единственное существо, потерявшее себя, имея все. Скажи мне, где тот человек, который запрещал рубить деревья даже после того, как сам был срублен? Он никому не позволял захватить даже клочок пастбищной земли; для которого и капля воды была дороже жизни. Вид коров, которых режут на скотобойнях, вызывал у него беспокойство. Он был тем, кто не позаботился об эгоизме гномов, строя свои поселения, отгоняя диких животных и птиц. Так вот, тот же человек не в состоянии должным образом охранять природу из-за своего эгоизма и удобства; и из-за этого стихийные бедствия снова и снова сеют хаос. Странно говорить о наводнениях в пустыне, но в наши дни мы наблюдаем ужасную ситуацию с наводнениями во многих городах Раджастхана. Когда человек не в состоянии защитить природу, тогда и природа проявляет свой гнев в виде многих стихийных бедствий.
Несомненно, сохранение природы и природных ресурсов является нашим главным приоритетом сегодня. Одна из главных целей Всемирного дня охраны природы — спасти исчезающие виды растений и животных от исчезновения. Особое внимание уделяется сохранению различных элементов природы, включая почву, воду, воздух, источники энергии, растительный и животный мир. Целью мероприятия является признание важности здоровой, функциональной окружающей среды для поддержания сильного и процветающего человеческого общества. Цель его празднования — проанализировать как вид, как люди эксплуатируют природу, и предпринять шаги для ее сохранения. Из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов человек сталкивается с гневом глобального потепления, различных смертельных болезней, стихийных бедствий, повышения температуры, наводнений и т. д.
Автор — журналист, с ним можно связаться по адресу [email protected]






2023-07-29 20:45:00


1690681164
#Сохраняйте #природу #чтобы #спасти #человеческие #жизни #Читатель #из #Кашмира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.