Home » Социалисты и правоцентристы договорились в Португалии о ротации постов председателя парламента, чтобы преодолеть блокаду ультрас | Международный

Социалисты и правоцентристы договорились в Португалии о ротации постов председателя парламента, чтобы преодолеть блокаду ультрас | Международный

Нестабильность, возникшая из-за выборы 10 марта в Португалии полностью ворвалась в выборы президента Ассамблеи Республики в новый законодательный орган. Именно соглашение между двумя основными партиями демократии позволило нам выйти из тупика, а именно соглашение о ротации поста президента парламента между Социал-демократической партией (СДП, правоцентристской), победившей на выборах с небольшим перевесом, и социалист, который присоединился к оппозиции после девяти лет правления.

Четыре голоса были необходимы кандидату от СДП, бывшему министру Хосе Педро Агиар-Бранко, чтобы стать президентом Палаты и вторым органом власти государства. Агиар-Бранко получил 160 голосов «за» как от своей партии, так и от социалистов и других групп меньшинств. Руи Паулу Соуза, кандидат Чеги, крайне правая партия, набравшая более миллиона голосовполучил 50 со своей скамейки.

Соглашение между СДП и ПС было заключено в эту среду напрямую между их лидерами. Луис Монтенегро и Педро Нуно Сантос, чтобы найти решение проблемы блокады, возникшей в Палате во вторник, когда ни одному кандидату не удалось набрать минимальное количество голосов для избрания. Социалисты представили Франсиско Асиса, бывшего президента Экономического и Социального Совета, который получил в предыдущих раундах большую поддержку, чем Агияр-Бранко, но недостаточную, чтобы назвать его имя. Пакт предусматривает, что СДП и ПС разделят пост президента Палаты поровну: два года для Агияр-Бранко и два года для Ассиса. Хотя большой вопрос в том, сможет ли этот законодательный орган с таким нестабильным большинством просуществовать четыре года.

«ПС не разделяет программу, она не разделяет варианты правых, но она всегда защищает институты и парламентаризм», — заявил лидер социалистической парламентской группы Эурико Брильанте Диас, оправдывая соглашение между обеими партиями. «Не рассчитывайте на то, что мы будем и дальше деградировать институты республики», — добавил он, вспомнив, что этот кризис возник из-за разногласий между СДП и Чегой.

Read more:  Рецензия на «Дневники леди Берд»: Жена президента на пленке

Хотя предполагалось, что оба пришли к согласию по избранию президента Палаты, во вторник во время первого голосования Чега представил своего собственного кандидата против кандидатов СДП и ПС. Чтобы быть избранным президентом Палаты представителей, необходимо получить минимум 116 голосов – предел, которого никто не достиг в трех голосованиях, состоявшихся во вторник.

Нет министрам Чеги

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Соглашение между двумя традиционными партиями послужило топливом для виктимистского дискурса Андре Вентура, лидер Чеги, который посвятил эти две недели гастролям по телевидению, чтобы потребовать вступления в правительство Луиша Монтенегро, который по-прежнему тверд в своем отказе включать крайне правых министров в свой будущий руководитель. «Он решил управлять и заключать соглашения с ПС. Луис Монтенегро, я говорю вам лицом к лицу: вы будете управлять ПС, потому что она не будет со мной», — бросил Вентура вызов будущему премьер-министру, который слушал его с первого ряда скамьи СДП.

Слабость будущего правительства ощутима еще до его инаугурации. Черногории придется иметь дело с Ассамблеей Республики, которая, несмотря на подавляющее большинство правых формирований, не гарантирует политической поддержки, поскольку существенно зависит от решений Чеги. Судя по тому, что мы услышали в среду, не похоже, что Андре Вентура собирается облегчить жизнь Черногории, особенно в течение нескольких месяцев до европейских выборов в июне.

Социалистическая партия, со своей стороны, протянула руку для переговоров о конкретных изменениях в бюджете, чтобы повысить зарплаты учителей, медицинских работников и полиции, трех групп, которые протестовали в течение нескольких месяцев, воспользовавшись профицитом бюджета, достигнутым в 2023 году (самым большим в 2023 году). 50 лет демократии: 1,21% ВВП). Вот вам и сотрудничество, предложенное Педро Нуно Сантосом, который подтвердил, что не хочет оставлять роль оппозиции Чеге и что они проголосуют против бюджета на 2025 год, что является большим лакмусовым тестом на выживание правительства Луиша Монтенегро.

Read more:  Трамп приземлился в Нью-Йорке, чтобы сдаться. Нет адвокатов на камерах зала суда

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-27 18:59:25


1711597380
#Социалисты #правоцентристы #договорились #Португалии #ротации #постов #председателя #парламента #чтобы #преодолеть #блокаду #ультрас #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.