Home » Сочетание ингредиентов, которые делают некоторые блюда неотразимыми. Это причина того, что многие диеты терпят неудачу.

Сочетание ингредиентов, которые делают некоторые блюда неотразимыми. Это причина того, что многие диеты терпят неудачу.

Сладкие продукты вызывают у нас тягу, но перед теми, в которых есть не только сахар, но и жир, придающий текстуру и вкус, невозможно устоять. Это продемонстрировала команда нейробиологов из Филадельфии после серии экспериментов на мышах.

Грызунов разбудили ото сна, и блуждающий нерв, отвечающий за голод и сытость, почти механически направил их к пирожным и пирогам, хотя на том же расстоянии у них были конфеты и сыр.

Только голод гонит нас к холодильнику, говорят члены исследовательской группы. То, что мы оттуда извлекаем, зависит от сигналов мозга и химического притяжения. Однако нейробиологи до сих пор не пришли к единому мнению о том, какой механизм контролирует наш выбор продуктов питания. Например, для позднего перекуса.

В американском эксперименте по изучению аппетита и тяги исследовательская группа выбрала мышей, поскольку 99% наших генов встречаются и у грызунов. Спящие мыши внезапно были разбужены светом — сигналом, который немедленно стимулировал блуждающий нерв. Он отвечает за аппетит, голод и сытость.

Участникам было предложено полакомиться различными закусками – конфетами, пирожками и сухим сыром.

Читайте также

Большинство решительно обратилось к пирогам, богатым сахаром и маслом. Датчики, размещенные на головах мышей, показали, что в мозгу одновременно активируются два контура — липидный и углеводный.

А у человека наблюдаются выбросы дофамина, которые показывают удовольствие перед стейком или когда мы пьем ароматизированный сок. Но удовольствие значительно возрастает, когда мы едим и жирную, и сладкую пищу.

«Любая диета — это ожесточенная война с механизмами получения удовольствия»

Исследователи говорят, что этот магнетизм объясняет, почему некоторые люди часто делают нездоровый выбор, даже если у них дома есть фрукты, овощи и мясо с высоким содержанием белка. И почему многие диеты заканчиваются провалом, если они каждый день лишают человека небольшого лакомства.

Read more:  Десятки тысяч людей сталкиваются с ипотечным кризисом, поскольку Центральный банк предупреждает, что повышение еще не полностью коснулось домохозяйств

Не волнуйтесь, во время эксперимента ни одна мышь не пострадала. Они просто вышли из него сытыми и обрюзгшими, жертвами, как и мы, этого нерва, называемого блуждающим, который начинается от мозга и достигает желудка.

Из-за этого мы не только больше всего жаждем печенья, пончиков и круассанов, но когда мы их видим, нерв вызывает ложное чувство голода. Это огромное влечение к высококалорийной пище, очевидно, сладкой и жирной, унаследовано от доисторических людей. Вот только тогда еду нужно было добывать или ловить рыбу, а сейчас достаточно ее купить и потом открыть ящик.

Профессор Овидиу Панишоара, профессор факультета психологии: «Вывод… когда вы встаете на весы и замечаете, что это больше, чем последняя встреча, вас должна утешить мысль о том, что любая диета — это ожесточенная война с механизмы удовольствия, но и хранилище нашего тела».

Источник: Про ТВ

Дата публикации: 31-01-2024 10:23

2024-01-31 08:22:00


1706691378
#Сочетание #ингредиентов #которые #делают #некоторые #блюда #неотразимыми #Это #причина #того #что #многие #диеты #терпят #неудачу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.