Home » Союз Средиземноморья: Европейские и арабские министры обсуждают сегодня в Барселоне будущее Газы и Палестинского государства | Международный

Союз Средиземноморья: Европейские и арабские министры обсуждают сегодня в Барселоне будущее Газы и Палестинского государства | Международный

Министры иностранных дел Европейского Союза (ЕС) обсудят сегодня в Барселоне с арабскими странами, как остановить гуманитарная катастрофа, вызванная войной между Израилем и Хамасом и разработать дорожную карту будущего сектора Газа и всей Палестины, когда пушки замолчат. Союз средиземноморского форума (UPM), организация, занимающаяся продвижением сотрудничества между странами ЕС и странами южного побережья Средиземноморья, чьи дебаты обычно носят технический характер, на этот раз станет пространством для политического диалога, переговоров на высоком уровне по война, которая угрожает распространиться на весь регион и уже увеличивает разрыв между Западом и мусульманскими странами.

Специальным гостем встречи в каталонской столице станет министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан, который не входит в состав ОНД, но объяснит выводы саммита, который арабские и исламские страны провели в прошлом году. 11-го числа в Эр-Рияде и выступит от имени арабо-исламского министерского комитета. На встрече в Эр-Рияде, среди многих других, присутствовал президент Ирана Ибрагим Раиси, впервые посетивший Саудовское королевство после недавнее примирение между двумя странами при посредничестве Китая.

Ожидается, что мероприятие в Барселоне, которое объединяет 43 страны, побьет рекорд участия в форуме такого типа: 27 делегаций будут представлены на уровне министров. Среди европейских министров, подтвердивших свое участие, есть министры из Франции, Германии, Италии, Бельгии, Ирландии и Португалии; в то время как с мусульманской стороны, помимо Палестинской национальной администрации (ПНА), будут главы дипломатии Иордании, которая является сопредседателем ОНД, Египта, Турции, Туниса, Ливана или Марокко.

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики в этот понедельник в Барселоне. ЖОЗЕП ЛАГО (-)

Большим отсутствующим будет Израиль, который в прошлый четверг объявил, что оставит свое кресло пустым, утверждая, что было решено изменить повестку дня встречи, не посоветовавшись с ним, чтобы сосредоточиться на войне в Газе с риском того, что она станет ловушка против своей страны. Его также не ожидается на мероприятии. министр иностранных дел Алжира, который недавно назначил нового посла своей страны в Испании завершение 19-месячного дипломатического конфликта.

Read more:  Прогноз погоды на северо-восток Огайо на понедельник: дождливое начало, затем прояснение

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Отсутствие Израиля не означает, что не происходит серьезных дебатов. Европейские источники признают, что некоторым арабским странам сложно признать право Израиля на самооборону после теракта, устроенного ХАМАС 7 октября. С европейской стороны некоторые партнеры, такие как Германия, неохотно просят израильское правительство о прекращении огня и ограничиваются требованием «паузы» для поступления гуманитарной помощи в полосу, хотя можно было бы договориться о продлении нынешнего перемирия. четыре дня.

Взаимное признание двух государств

Вместо этого, скорее всего, будет достигнут консенсус о необходимости проведения международной конференции по разрешению ближневосточного конфликта на основе взаимного признания двух государств, еврейского и палестинского, живущих в мире и безопасности. Израиль отвергает эту инициативу, которую продвигала Испания и уже подхватили ЕС, Лига арабских государств и Организация Исламская конференция, представители которой будут в Барселоне.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель поставит на обсуждение необходимость предвидеть ситуацию в секторе Газа на следующий день после окончания конфликта; не только потому, что разрушение всей базовой инфраструктуры, но также и за ликвидацию Хамаса, который, помимо того, что был вооруженным ополчением, управлял повседневной жизнью более чем двух миллионов жителей Газы, согласно источникам в сообществе. Речь пойдет не только о запуске многомиллионного инвестиционного плана, но и о принятии на себя управления сектором, и именно эту роль, как полагают в Брюсселе, могла бы сыграть ООН, по крайней мере, до Палестинская автономия имеет возможность это сделать.

На ужине, который он предложил в это воскресенье вечером главам делегаций, приглашенных на форум, в Национальном музее искусств Каталонии (MNAC), министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес подтвердил свое осуждение «неизбирательных убийств». гражданских лиц», проведенный ХАМАСом 7 октября, и потребовал «немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников». «Испания была очень ясна с самого начала кризиса, призывая к немедленному прекращению огня и требуя, чтобы Израиль неукоснительно соблюдал международное гуманитарное право», — подчеркнул глава испанской дипломатии, оспаривая обвинения Израиля в том, что Мадрид присоединился к ХАМАС. что сама исламистская милиция подогревает аплодисментами позиция, которую придерживаются президент Испании Педро Санчес и его бельгийский коллега Александр Де Кроово время его недавнего тура по региону.

Read more:  Восточная Европа, китайский троянский конь для электромобиля

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.


2023-11-27 09:05:46


1701082798
#Союз #Средиземноморья #Европейские #арабские #министры #обсуждают #сегодня #Барселоне #будущее #Газы #Палестинского #государства #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.