Home » Спецпрокурор ушел в отставку по делу Алека Болдуина

Спецпрокурор ушел в отставку по делу Алека Болдуина

САНТА-ФЕ, Нью-Мексико (AP) — Специальный прокурор, который также является законодателем штата, уходит в отставку со своей роли в деле о непредумышленном убийстве актера Алека Болдуина в связи со смертью кинематографиста на съемочной площадке в Нью-Мексико.

В феврале команда юристов Болдуина попыталась дисквалифицировать специального прокурора и представителя республиканского штата Андреа Риб из Кловис на основании конституционных положений, которые гарантируют разделение властей между отдельными ветвями власти.

В своем заявлении во вторник Риб заявила, что «не позволит вопросам о моей работе в качестве законодателя и прокурора затмить реальную проблему».

«Стало ясно, что лучший способ обеспечить справедливость в этом деле — уйти в отставку, чтобы обвинение могло сосредоточиться на доказательствах и фактах», — сказал Риб.

Окружной прокурор Мэри Кармак-Олтвис подала уведомление в окружной суд штата и отказалась от дальнейших комментариев.

Болдуин и инспектор по вооружению Ханна Гутьеррес-Рид не признали себя виновными по обвинению в непредумышленном убийстве оператора Галины Хатчинс. Обвинения предусматривают максимальное наказание в виде 18 месяцев тюремного заключения и штрафов.

Хатчинс скончался вскоре после ранения 21 октября 2021 года во время репетиций вестерна «Ржавчина» на ранчо на окраине Санта-Фе. Болдуин направил пистолет на Хатчинс, когда пистолет выстрелил, убив ее и ранив режиссера Джоэла Соузы.

Предварительное слушание назначено на май, чтобы решить, достаточно ли доказательств для начала судебного разбирательства.

Прокуроры говорят, что помощник режиссера Дэвид Холлс, который следил за безопасностью на съемочной площадке, подписал соглашение о признании себя виновным в небрежном использовании смертоносного оружия.

В своей роли законодателя Риб спонсировала несколько инициатив в области уголовного правосудия, в том числе ужесточение наказаний за нарушения правил обращения с огнестрельным оружием.

Read more:  Канадка Хэлли Кларк завоевала титул чемпионки мира по скелетону среди женщин

Республиканец от Кловиса воздержался от голосования по государственным расходам, чтобы привлечь к ответственности Болдуина и Гутьеррес-Рид.

В феврале она была освобождена от участия в голосовании в Палате представителей по предложенному государственному бюджету, который включает 360 000 долларов на специальные судебные расходы в связи со стрельбой на съемочной площадке со смертельным исходом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.