Home » Спикер Канады подал в отставку после того, как почтил память человека, сражавшегося с нацистами

Спикер Канады подал в отставку после того, как почтил память человека, сражавшегося с нацистами

ТОРОНТО (AP) — спикер Палаты общин Канады подал в отставку во вторник за приглашение человека, который боролся за нацистская воинская часть во время Второй мировой войны в парламент, чтобы присутствовать на выступлении президента Украины.

Сразу после президента Украины Володимир Зеленский Выступая с речью в Палате общин в пятницу, канадские законодатели аплодировали стоя 98-летнему Ярославу Хунка, когда спикер Энтони Рота обратил на него внимание. Рота представила Гуньку героем войны, сражавшимся в составе Первой Украинской дивизии.

Наблюдатели на выходных начали афишировать тот факт, что Первая украинская дивизия также была известна как дивизия Ваффен-СС «Галичина» или 14-я дивизия Ваффен СС — добровольческое подразделение, находившееся под командованием нацистов.

«Никто в этом Доме не стоит выше любого из нас. Поэтому я должен уйти с поста вашего спикера», — заявил Рота в парламенте. «Я еще раз выражаю глубокое сожаление по поводу своей ошибки в признании личности в Палате представителей во время совместного обращения к парламенту президента Зеленского.

Спикера Палаты общин Канады Энтони Рота во время визита в Албанию 12 октября 2022 года.

Агентство Анадолу через Getty Images

«Это общественное признание причинило боль отдельным людям и общинам, в том числе еврейской общине в Канаде и во всем мире, а также пережившим нацисты в Польше и других странах. Я принимаю полную ответственность за свои действия», — добавил он.

Рота ушел в отставку после встречи с лидерами партии Палаты общин позднее во вторник. Все основные оппозиционные партии призвали Роту уйти в отставку, а лидер правительственной палаты Карина Гулд заявила, что законодатели потеряли доверие к Роте.

«Это то, что принесло позор и смущение всему парламенту и, по сути, всем канадцам. Спикер сделал почетный поступок, уйдя в отставку», — заявила лидер Правительственной либеральной палаты Карина Гулд.

Read more:  Американские законодатели встретились с избранным президентом Тайваня во время первого визита после выборов на острове

Гулд сказала, что она еврейского происхождения и является потомком пережившего Холокост. «Этот инцидент причинил боль лично мне, как и всем членам Палаты представителей и всем канадцам», — сказала она.

Ранее Гулд заявил, что Рота пригласила и признала Хунка, не проинформировав правительство или делегацию Украины. Министр здравоохранения Канады Марк Холланд назвал инцидент «невероятно постыдным».

Центр по изучению Холокоста «Друзья Симона Визенталя» заявил в своем заявлении, что этот инцидент «оставил пятно на уважаемом законодательном органе нашей страны с глубокими последствиями как в Канаде, так и во всем мире».

«Этот инцидент скомпрометировал всех 338 членов парламента, а также принес пропагандистскую победу России, отвлекая от чрезвычайно важного проявления единства между Канадой и Украиной. Это также причинило огромную боль еврейской общине Канады, пережившим Холокост, ветеранам и другим жертвам нацистского режима».

В своем более раннем извинении в воскресенье Рота сказал, что он один несет ответственность за приглашение и признание Хунки, который является выходцем из округа, который представляет Рота. В офисе спикера сообщили в понедельник, что именно сын Роты связался с местным офисом Гунки, чтобы узнать, можно ли ему присутствовать на выступлении Зеленского.

Депутаты всех партий поднялись, чтобы аплодировать Гуньке, не зная подробностей о том, кем он был.

В канцелярии премьер-министра заявили, что не знали о приглашении Гунки до выступления. Офис спикера также подтвердил, что не делился своим списком приглашенных с какой-либо другой партией или группой. Процесс проверки посетителей галереи направлен на предмет угроз физической безопасности, а не угроз репутации, сообщили в офисе спикера.

В Москве представитель Кремля заявил, что «возмутительно» то, что Гунка аплодировали стоя.

Президент России Владимир Путин назвал своих врагов на Украине «неонацистами», хотя Зеленский — еврей и потерял родственников во время Холокоста.

Read more:  Тропический шторм «Франклин» обрушился на Гаити и Доминиканскую Республику, вызвав опасения по поводу смертельных оползней

«Это очень прискорбно, и единственным победителем здесь является режим Путина, который уже раскручивает то, что произошло в пятницу, чтобы оправдать свои продолжающиеся военные действия в Украине», — сказал Дэниел Беланд, профессор политологии в Университете Макгилла в Монреале.

Оппозиционные консерваторы в Канаде обвинили Трюдо, но Беланд отметил, что роль спикера в Канаде заключается в том, что он является должностным лицом парламента, который не участвует в партийных собраниях и не является членом кабинета министров.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.