Home » Тропический шторм «Франклин» обрушился на Гаити и Доминиканскую Республику, вызвав опасения по поводу смертельных оползней

Тропический шторм «Франклин» обрушился на Гаити и Доминиканскую Республику, вызвав опасения по поводу смертельных оползней

САНТО-ДОМИНГО, Доминиканская Республика (AP) – Тропический шторм «Франклин» обрушился в среду на остров Эспаньола, общий для Доминиканской Республики и Гаити, вызвав опасения, что он спровоцирует смертельные оползни и сильные наводнения в обеих странах.

Ожидалось, что Франклин будет кружиться над островом большую часть дня, и синоптики предупреждали, что шторм может выбросить до 10 дюймов (25 сантиметров) дождя, а в центральном регионе Эспаньолы – максимум 15 дюймов (38 сантиметров).

По данным Национального центра ураганов в Майами, в среду утром ураган сосредоточился примерно в 105 милях (170 километрах) к западу-юго-западу от Санто-Доминго, столицы Доминиканской Республики. Максимальная скорость ветра составляла 50 миль в час (85 км/ч) с более сильными порывами, и он двигался на север со скоростью 10 миль в час (17 км/ч). Он достиг берега вдоль южного побережья страны недалеко от Баахоны.

Представители службы экстренной помощи заявили, что ищут 54-летнего мужчину с проблемами психического здоровья, который пропал без вести после того, как поздно вечером во вторник прыгнул в ручей.

Тем временем во вторник вечером тропический шторм «Гарольд» превратился в тропическую депрессию после того, как обрушился на берег в Южном Техасе, принеся с собой сильный ветер, дождь и оставив тысячи домов без электричества.

В Карибском бассейне официальные лица были больше всего обеспокоены последствиями «Франклина» на Гаити, которая уязвима перед катастрофическими наводнениями, учитывая сильную эрозию страны.

Премьер-министр Ариэль Генри во вторник призвал гаитян запастись водой, едой и лекарствами, поскольку власти проверяют некоторых из более чем 200 000 человек, перемещенных в результате бандитского насилия. некоторые живут на улице или во временных убежищах.

Некоторые вспоминали, как однажды в июне разразилась мощная гроза, вызвавшая проливные дожди. привел к гибели более 40 человек на Гаити..

Read more:  От Гетеборга до Сан-Диего.

В Доминиканской Республике власти закрыли школы, правительственные учреждения и несколько аэропортов, при этом по меньшей мере в 24 из 31 провинции страны объявлена ​​красная тревога. К началу среды более 40 акведуков вышли из строя из-за проливных дождей, от которых пострадали более 830 000 клиентов.

О наводнении уже сообщалось во вторник в Санто-Доминго и за его пределами, где жители готовились к проливным дождям, поскольку власти эвакуировали 31 семью.

«Мы боимся реки», — сказала Доралиса Санчес, государственная служащая, которая живет недалеко от реки Озама, разделяющей столицу, и ей трижды приходилось бежать из дома во время предыдущих штормов.

Она надеялась, что Франклин не заставит ее искать убежище и временно покинуть дом, потому что, по ее словам, люди крадут оставленные вещи.

Другие, например, бизнесвумен Альбита Ахангель, обеспокоены тем, что им некуда будет идти, если вода начнет подниматься.

«Мы надеемся на Божью волю», — сказала она, добавив, что ее внутренний дворик уже был затоплен.

Шторм обеспокоил тысячи доминиканцев, живущих в подверженных наводнениям районах.

«Когда сюда падают две капли воды, это место внезапно становится затопленным», — сказал Хуан Оливо Урбаес, владеющий малым бизнесом в поселке недалеко от реки Озама.

Предупреждение о тропическом шторме действовало на всем южном побережье Доминиканской Республики и Гаити, а также на всем северном побережье Доминиканской Республики. По данным Национального центра ураганов в Майами, правительство Багамских островов также выпустило предупреждение о тропическом шторме для островов Тёркс и Кайкос.

Франклин — седьмой по счету шторм в сезоне ураганов в Атлантике, который длится с 1 июня по 30 ноября. Восьмой шторм, получивший название «Герт», утих во вторник.

Read more:  Экологи подадут в суд на проект разработки месторождения в Северном море

10 августа Национальное управление океана и атмосферы обновило свой прогноз и предупредил, что сезон ураганов в этом году будет выше нормы. Прогнозируется от 14 до 21 названного шторма. Из них от шести до одиннадцати могут стать ураганами, причем от двух до пяти из них, возможно, станут сильными ураганами.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.