Home » Спикер Кевин Маккарти встретится с президентом Тайваня в США, чтобы избежать гнева Китая

Спикер Кевин Маккарти встретится с президентом Тайваня в США, чтобы избежать гнева Китая

Президент Тайваня Цай Инвэнь убедила спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти встретиться в Калифорнии, а не в Тайбэе, чтобы избежать агрессивной реакции со стороны Пекина.

Маккарти, республиканец из Калифорнии, ставший спикером в январе, заявил прошлым летом, что намерен посетить Тайвань, если будет избран на руководящий пост.

Но теперь он и Цай договорились вместо этого встретиться в Калифорнии, чтобы избежать демонстрации силы Народно-освободительной армией, подобной той, что тогдашний спикер Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе.

Визит Пелоси был лишь вторым визитом спикера на Тайвань после Ньюта Гингрича в 1997 году. После ее поездки Народно-освободительная армия провела масштабные учения, в том числе впервые выпустила ракеты над Тайванем.

Нежелание Цая принять визит Маккарти сигнализирует о влиянии военных действий Китая на ограничение Тайваня и подрыв его фактической независимости.

«Мы поделились некоторыми разведданными о том, что в последнее время замышляет Коммунистическая партия Китая, и о видах угроз, которые они представляют», — сказал высокопоставленный тайваньский чиновник об информации, которую Тайбэй предоставил команде Маккарти.

Чиновник сказал, что Китай «сейчас находится не в лучшей ситуации» и что, похоже, все больше и больше решений будет принимать Си Цзиньпин и его ближайшее окружение.

Цай посетит Калифорнию и Нью-Йорк в начале апреля в рамках поездки по Центральной Америке. Она также решила принять приглашение выступить в библиотеке Рейгана в южной Калифорнии, по словам нескольких человек, включая высокопоставленного тайваньского чиновника.

Тайваньский президент, срок полномочий которого заканчивается в январе, также посетил библиотеку Рейгана в 2018 году и выступил с замечаниями, но не с официальной речью.

В офисе Маккарти от комментариев отказались. Президентский фонд и институт Рональда Рейгана подтвердили, что пригласили Цай выступить.

Read more:  На 99% он получит билет, говорит BS Yediyurappa о том, что он дуется на бывшего главного министра Джагадиша Шеттара

Китайская Народная Республика объявляет Тайвань своей территорией, хотя никогда не управляла островом.

Следовать Кэтрин Хилл и Димитрий Севастопольский в Твиттере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.