Home » «Спорт – это не просто спорт»: Олимпийская выставка в Париже отражает взлеты и падения ХХ века | Олимпийские игры

«Спорт – это не просто спорт»: Олимпийская выставка в Париже отражает взлеты и падения ХХ века | Олимпийские игры

ФОт пропаганды нацистского стадиона в Берлине в 1936 году до протеста медалистов на трибуне Мехико в 1968 году. Томми Смит и Джон Карлос, исключенные из соревнований после поднимают кулаки в перчатках Олимпийские игры, приветствуя «Черную силу» против расовой несправедливости, стали зеркалом некоторых из самых мрачных моментов истории 20-го века.

Теперь, как Олимпийские игры в Париже готовится открыться этим летом на фоне войны от Украины до Ближнего Востока – Эммануэль Макрон заявил, что Россию попросят соблюдать режим прекращения огня в Украине во время Игр – новая выставка в Париже бросает непоколебимый взгляд на социальные и геополитические последствия Игр за последнее столетие.

Крупнейшее в мире спортивное событие иногда использовалось тоталитарными и авторитарными режимами, а иногда поднимало серьезные вопросы о расовой дискриминации, колониализме, сексизме и дискриминации на фоне бойкотов и дезертирства.

«Спорт никогда не бывает просто спортом», — сказала Кэролайн Франсуа, сокуратор. «Эта выставка о том, как с помощью спорта мы можем задавать вопросы нашему обществу».

Эммануэль Макрон заявил, что Россию попросят соблюдать режим прекращения огня на Украине во время Игр. Фотография: Кристоф Пети-Тессон/EPA.

Выставка Олимпийские игры: зеркало наших обществкоторый открывается в Париже в Мемориале Шоа в пятницу, прослеживает первоначальные пацифистские намерения Игр и показывает, как соревновательное соперничество иногда обострялось между странами и спортсменами в периоды диктатуры или во время холодной войны.

Основатель Международного олимпийского комитета Пьер де Кубертен, молодой французский аристократ, утверждал, что в 1890-х годах Игры станут символом мира и универсализма, хотя изначально они были ориентированы на могущественные правящие классы и мускулистых белых мужчин. Конкурс исключил женщин из некоторых мероприятий, и так продолжалось до тех пор, пока Олимпийские игры 2012 года в Лондоне что женщины соревновались во всех видах спорта, включенных в программу.

Read more:  ГРОМ в МАГИИ | ПОЛНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ | 13 февраля 2024 г. – НБА

«Колонизированные люди могли участвовать только под флагом страны, которая ими управляла», — поясняет выставка.

Привычный Олимпийские игры ритуалы переоцениваются, включая эстафету огня из Греции в принимающую страну, которая сегодня организована как окончательное путешествие инклюзивности и толерантности, но началось как идея нацистов в 1936 году.

Архитектура также использовалась в качестве политической пропаганды, в первую очередь огромный стадион в Берлине, где Гитлер появился перед огромными толпами людей. Фильм Лени Рифеншталь «Олимпия». А в военное время стадионы, ранее использовавшиеся для проведения Олимпийских игр, оказались эффективными местами для загона и закрытия людей и использовались для зловещих целей. Например, Велодром Ивер, который использовался во время Парижских Олимпийских игр 1924 года для занятий боксом, тяжелой атлетикой и борьбой, был используется для округления и удерживали 13 000 парижских евреев в 1942 году в оккупированной нацистами Франции.

Выставка «Плакаты прошедших Олимпийских игр: зеркало обществ». Фотография: Кристоф Пети-Тессон/EPA.

Олимпийские игры в Мюнхене 1972 года. должны были стереть память об Играх нацистской Германии 1936 года, но 5 сентября палестинская боевая организация «Черный сентябрь» убила 11 израильских спортсменов. Один западногерманский полицейский и пятеро захватчиков заложников также были убиты во время перестрелки на авиабазе Фюрстенфельдбрук. Выставка исследует последствия.

Есть также дань уважения выдающимся игрокам, которые выступили. Приветствие американских спортсменов Томми Смита и Джона Карлоса «Черная сила» в 1968 году, когда они также носили черные носки без обуви в знак протеста против бедности, было одним из крупнейших политических заявлений в истории Игр и было поддержано австралийцем Питером Норманом, который был с ними на подиуме. Вильма Рудольф, американская спринтерка, пережившая полиомиелит на изолированном юге Америки, стала первой женщиной, выигравшей три олимпийских золота за один год. Борец за гражданские права, триумфальное возвращение Рудольфа в свой родной город в Теннесси после Олимпийских игр 1960 года привело к параду, который, как говорят, стал первым комплексным мероприятием в городе.

Read more:  Тревога и депрессия: лекарство всегда было под рукой (и мы этого не знали)

Париж Выставка также рассматривает вопросы гомофобии, прав инвалидов и Паралимпийских игр.

Поль Дитши, профессор современной истории в Университете Франш-Конте и сокуратор, сказал: «Это показывает, как спорт можно использовать для понимания истории 20-го века». По его словам, выставка показала Олимпийские игры как в «самых динамичных, так и в самых трагических аспектах».

Он сказал, что масштаб Олимпийских игр растет, а их трансляция по всему миру использовалась современными авторитарными режимами, такими как Пекинские игры 2008 года. «Так что это также поле битвы за ценности. И мы можем надеяться, что Игры 2024 года станут играми демократии, истинного универсализма, и эта выставка поможет людям понять их».

2024-03-28 05:00:24


1711609171
#Спорт #это #не #просто #спорт #Олимпийская #выставка #Париже #отражает #взлеты #падения #ХХ #века #Олимпийские #игры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.