Home » Спор о субсидиях США: нет соглашения между ЕС и США

Спор о субсидиях США: нет соглашения между ЕС и США

Встреча представителей ЕС и Вашингтона в споре о многомиллиардном климатическом и социальном пакете в США осталась во многом безрезультатной. Однако после сегодняшнего заседания Объединенного совета по торговле и технологиям в Мэрилендском университете вице-президент ЕС Валдис Домбровскис выразил осторожный оптимизм: «Мы уходим с этой встречи немного более оптимистично, чем мы ее начали».

«Суть в следующем: мы полны решимости двигаться вперед вместе, не за счет друг друга, а на благо друг друга», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

На встрече обсуждалась серьезная европейская обеспокоенность по поводу субсидий США, включенных в пакет. Со стороны США присутствовали госсекретарь Блинкен, министр торговли Джина Раймондо и торговый представитель Кэтрин Тай. ЕС представляли вице-президенты Комиссии ЕС Маргрете Вестагер и Валдис Домбровскис.

ЕС надеется на разрядку

Спор вращается вокруг закона президента США Джо Байдена о снижении инфляции (IRA). Он предоставляет 370 миллиардов долларов (около 357 миллиардов евро) на защиту климата и энергетическую безопасность, включая субсидии на электромобили, аккумуляторы и проекты по возобновляемым источникам энергии «сделано в США». Недостатков для местных секторов экономики опасаются в ЕС.

«Мы признаем озабоченность ЕС и подчеркиваем наши усилия по их конструктивному решению», — заявили США после встречи. Представитель ЕС на месте признал, что изменить американское законодательство будет «очень сложно». Впрочем, что-то с “реализацией” еще можно было сделать. Со стороны США наблюдается «готовность учитывать наши опасения, не переходя на конфронтационный курс». Тем не менее, ЕС ожидает «более солидного ответа».

Read more:  Стремительный рост цен на акции Arm указывает на необходимость реформы в Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.