Home » Способы добавить листья мети в свой рацион этой зимой; эксперт по многим преимуществам | Здоровье

Способы добавить листья мети в свой рацион этой зимой; эксперт по многим преимуществам | Здоровье

Приходите зимы и свежие листья пажитника или methi ke patte дебютируют на овощном рынке нашего района. Ароматный, ароматный и слегка горьковатый мети может быть включен в различные рецепты: от хрустящих паратх, вкусного жаркого, даал мети и даже до закусок к чаю, таких как матрис. Дело не в том, что мы перестаем есть мети в любое время года. Сушеные листья мети и семена мети используются в течение всего года для ароматизации овощей, а также в качестве лекарственного средства. Аюрведа для уменьшения холестеринконтроль диабет, кровяное давление, детоксикация крови, уменьшение выпадения волос и лечение анемии. Согласно отчету ICMR (Индийский совет медицинских исследований), употребление 25-100 г семян пажитника эффективно контролирует уровень сахара в крови. (Также читайте: Сказочный пажитник: контролируйте уровень сахара в крови с помощью этой чудо-травы)

Кладезь фолиевой кислоты, рибофлавина, меди, калия, кальция, железа, марганца, витаминов А, В6, С, К среди прочего, мети также богат растворимой клетчаткой. Помимо снижения уровня сахара в крови, мети также является отличным источником сапонинов, которые помогают снизить уровень холестерина.

«Листья пажитника — один из самых полезных зеленых листовых овощей. Листья пажитника можно использовать несколькими способами — добавляя их в дал, парату или карри. Но мети может сделать больше, чем просто улучшить вкус ваших блюд», — говорит Ловнит Батра в своей последней Пост в инстаграмм.

Батра далее уточняет многочисленные преимущества мети для здоровья.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛИСТЬЕВ МЕТИ ИЛИ ПАЖИТНИКА

Лечит проблемы с сердцем: Благодаря наличию галактоманнана пажитник играет ключевую роль в поддержании здоровья сердца. Он также содержит большое количество калия, который противодействует действию натрия, помогая контролировать частоту сердечных сокращений и кровяное давление.

Read more:  Трейдеры делают ставку на сокращение предложения, что приведет к росту цен на медь

Антидиабетическое: Мети помогает контролировать уровень сахара в крови из-за присутствия в нем галактоманнана, природного растворимого волокна, которое замедляет скорость всасывания сахара в кровь. Он также содержит аминокислоты, ответственные за индукцию производства инсулина.

Поддерживает здоровье костей: Листья пажитника являются отличными источниками витамина К. Витамин К играет потенциальную роль в укреплении костной массы, способствуя остеотрофической активности костей.

Антиоксидантная активность: Пажитник содержит фенольные и флавоноидные соединения, которые помогают улучшить его антиоксидантную способность.

КАК ДОБАВИТЬ ЛИСТЬЯ МЕТИ В СВОЮ РАЦИЮ

1. Салат: Листья мети можно обжарить в небольшом количестве масла вместе с луком. Его вкус можно усилить, добавив нарезанные помидоры, лимон, немного пальмового сахара и специи.

2. Суп: Суп из пажитника может согреть ваши зимние вечера. Его можно приготовить из свежих листьев пажитника, помидоров, лука, молотого перца.

3. Паратха: Свежие листья мети вместе с небольшим количеством соли и аджваином можно добавить к цельнозерновой муке, чтобы приготовить тесто, которое затем можно использовать для приготовления паратх.

4. Алоэ мети: Вкусное и восхитительное блюдо можно приготовить в один миг без каких-либо дополнительных дополнений к рецепту, так как мети сам по себе придает уникальный вкус сухим сабзи.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.