Home » «Справедливый переход», продвигаемый экспертами, активистами и секторами на фоне рекордных наводнений и засух в Азии | Пресс-релизы | Азия

«Справедливый переход», продвигаемый экспертами, активистами и секторами на фоне рекордных наводнений и засух в Азии | Пресс-релизы | Азия

7–9 сентября азиатские лидеры мысли и лица, принимающие решения, из более чем 20 стран собрались для столь необходимых дискуссий о неотложных мерах по борьбе с изменением климата, в которых приняли участие сотни практиков, исследователей, активистов и многих других. Форум Just Transition в Азии (JTFA).

Форум проходит на фоне ухудшения климатических последствий в регионе — от разрушительных наводнений в Пакистане, которые унесли жизни более тысячи человек и нанесли ущерб в размере 10 миллиардов долларов США, до беспрецедентных засух в Китае, высушивающих реку Янцзы, от которой зависят 400 миллионов человек. .

JTFA 2022 объединяет агентства Организации Объединенных Наций, аналитические центры, частный, транспортный и энергетический секторы, гражданское общество, рабочее движение и многосторонние банки развития для совместной работы над конкретным формированием социально инклюзивного и устойчивого к изменению климата будущего для Азии.

По данным отчет от организаторов JTFA Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) Региональный климатический и энергетический проект в Азии а также Сеть климатических действий Юго-Восточной Азии (CANSEA).

В своем программном выступлении Питер Говиндасами сказал: «Мы испытываем двойное влияние энергетического перехода: последствия изменения климата и экономические и социальные последствия мер по смягчению последствий, принятых в ответ на изменение климата».

Говиндасами является сопредседателем Катовицкого комитета экспертов по воздействию реализации мер реагирования (KCI) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН).

Он добавляет: «Политики справедливого перехода являются связующим звеном этого двойного воздействия. Справедливый переход необходим для смягчения потенциальных неблагоприятных экономических и социальных последствий мер по смягчению последствий».

«Энергетические переходы носят не только социально-технический, но и глубоко социально-политический характер», — говорит Дженни Йи-Чен Хан, научный сотрудник международного аналитического центра Стокгольмского института окружающей среды (SEI).

Хан добавляет: «Если существующая асимметрия власти, связанная с доступом и распределением ресурсов, не будет устранена, те же самые структурные неравенства будут просто воспроизведены и перенесены в новые энергетические режимы».

Новаторские усилия групп гражданского общества, выступающих за справедливый переход от ископаемого топлива к экологически чистой энергии в Азии, также вдохновили их союзников во всем мире на организацию Глобального диалога о справедливом переходе 12 сентября в преддверии ноябрьских переговоров по климату в Египте на COP27. Ожидается, что он будет решать только переход, а также потери и повреждения.

Read more:  «Некоторые пассажиры «самолета-контрабандиста» во Франции просят убежища» | За рубежом - Telegraaf.nl

Цитаты международных экспертов

«Доступ к знаниям для всех заинтересованных сторон является ключом к достижению справедливого перехода». – Тимон Венерт, руководитель берлинского офиса Вуппертальского института

«Тот факт, что человечеству необходимо будет перейти к более устойчивым системам и практикам, не вызывает сомнений. Что у нас есть, так это выбор: мы можем использовать климатический императив для создания позитивных преобразований в направлении равенства и справедливости или продолжать использовать нынешние неравные и несправедливые системы, ухудшая состояние планеты и ее людей. Just Transition — это возможность создать эти позитивные преобразования». – Неха Шарма, старший специалист по оценке и обучению, Климатические инвестиционные фонды (CIF)

«Без тщательного и инклюзивного планирования срочные и глубокие изменения, необходимые для преодоления климатического кризиса, могут оставить людей позади и подорвать устойчивое развитие. Мы столкнулись с беспрецедентной задачей осуществления справедливого перехода, и хотя это, конечно, сложная задача, хорошая новость заключается в том, что у нас есть множество инструментов и опыта, которые можно использовать в работе над решением предстоящих задач». – Хью Сирайт, операционный директор, CIF

«Многие социальные, экономические и экологические вопросы необходимо понять и решить, если мы хотим справедливо управлять последствиями и выгодами перехода к «зеленой» экономике. Поэтому разносторонний опыт и постоянное взаимодействие с заинтересованными сторонами имеют решающее значение для планирования и реализации процесса обеспечения справедливого перехода. В нашем наборе инструментов Just Transition представлены некоторые стратегии и методы создания и поддержания значимого взаимодействия с различными заинтересованными сторонами». – Аарон Аттеридж, старший специалист по изменению климата, CIF

«Фабрично-заводское хозяйство наносит огромный, скрытый урон нашему климату и планете. Если промышленное сельское хозяйство продолжит расширяться, цели Парижского соглашения по климату будет невозможно выполнить, и климатически безопасное будущее будет недостижимо». – Анхель Флорес, менеджер по международным связям, World Animal Protection

«При рассмотрении процессов Just Transition для сектора животноводства мы должны учитывать экосистемный подход. При правильном управлении переход к экологически и социально устойчивой экономике может стать мощным двигателем создания рабочих мест, улучшения защиты и экономической и социальной справедливости для работников и сообществ.— Гуна Субраманиам, советник по Юго-Восточной Азии, Институт прав человека и бизнеса.

«Промышленное животноводство является крупнейшим фактором обезлесения, изменений в землепользовании, загрязнения окружающей среды и использования антибиотиков, сохранения устойчивости к противомикробным препаратам, вирусных эпидемий и болезней, связанных с потреблением мяса. Справедливый переход к животноводству и ответственное увеличение экологичных и гуманных белков при одновременном сокращении промышленных животных белков необходимы для здоровья людей, животных и планеты». Кейт Блашак, директор по устойчивым белкам, Asia Research and Engagement (ARE)

«Быстрая урбанизация сейчас пересекается со значительными сдвигами климатических переменных, прогнозируемых на 21 век. Будущая траектория городского развития будет определяться тем, насколько насущные проблемы местного развития и стратегические климатические цели будут сбалансированы, интегрированы и расставлены по приоритетам. Это потребует переосмысления управления и сотрудничества между государственным и частным секторами, негосударственными субъектами и, прежде всего, местными сообществами». – Сираз Хирани Старший специалист по управлению программами, Mahila Housing Trust

Read more:  ФОТО ⟩ Из российского плена освобождены 207 украинцев

«Города разных размеров и форм воплощают чаяния многих молодых людей в Индии. На их будущее, вероятно, повлияют возникающие экологические проблемы. К 2030 году мы хотим создать город, в котором общества процветают, а не просто выживают. Мы верим в достижение политических решений, которые мы ищем через активных граждан и лидеров». – Арвинд Баласубраманян Директор Фонда коллективной мудрости Сократа

«Совместные художественные практики в движениях способны преодолевать культурные и языковые барьеры и объединять людей в момент коллективного участия. Искусство может влиять на то, как мы думаем или действуем. Это мощный инструмент для создания позитивных изменений в обществе». – Таниша Арора Старший креативный стратег, Purpose

Индия

«Для инклюзивного поэтапного сокращения угля нужен не только надежный план, но и финансирование. Государственные финансы, хотя и затронутые поэтапным сокращением, останутся критически важными и должны поддерживаться частными потоками. Государственным и частным учреждениям необходимо согласованное мышление в отношении инновационных финансовых инструментов и ключевых источников финансирования». – Суранджали Тандон, доцент Национального института государственных финансов и политики (НИПФП)

«Справедливый переход в несправедливом мире — это риторика нового века. Справедливость требует радикальных преобразований — социальных, экономических и политических». – Симран Гровер, генеральный директор и основатель Bask Research Foundation

«Поэтапный отказ от угля в экономике, которая переживает структурный спад, сопряжен с огромными проблемами справедливости. Понимание этих проблем является ключом к лучшему планированию чистой и «зеленой» экономики». Апарна Рой, научный сотрудник и руководитель отдела изменения климата и энергетики Центра новой экономической дипломатии (CNED) исследовательского фонда Observer Research Foundation (ORF)

«Финансирование зеленого перехода должно осуществляться с адекватным пониманием того, что можно считать зеленым. Для этого нам нужны рамки. Это также повысит доверие инвесторов». – Неха Кумар, руководитель индийской программы инициативы по климатическим облигациям (CBI)

Read more:  Последние коэффициенты на Кубок Америки содержат сюрприз для США

«Стратегия поэтапного отказа от угля отличается от стратегии поэтапного отказа от угля. В каком-то смысле это гораздо более сложное предложение. Поэтому разгадка этой головоломки на фоне поэтапного сокращения угля является важным вопросом, который необходимо решить». – Абхишек Кумар, партнер-основатель INDICC Associates

Индонезия

«Когда мы говорим о простом энергетическом переходе, крайне важно, чтобы все заинтересованные стороны были вовлечены, чтобы никто не остался без внимания». – Тенди Гунаван, национальный сотрудник по программам Международной организации труда (МОТ), офис в Джакарте.

«Наращивание потенциала работников является важным компонентом справедливого энергетического перехода». – Рита Тамбунан, консультант APHEDA/Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), проект «Инновационные регионы за справедливый энергетический переход» (IKI JET) в Индонезии

«Вовлечение женщин в справедливый энергетический переход имеет ключевое значение, поскольку это повысит их осведомленность для достижения своих прав. Это поможет им улучшить свое благополучие и здоровье, экономический рост, производительность и эффективность». – Хенинг Парлан, член Фонда Митры Хиджау и национальный координатор по окружающей среде, Национальный институт по охране окружающей среды и борьбе со стихийными бедствиями, Айсийя, Индонезия

Таиланд

«Как председатель Постоянного комитета по труду я обязан активизировать все соответствующие государственные учреждения, чтобы они знали о влиянии перехода на энергию для рабочих и разрабатывали для них справедливую политику перехода». – Г-н Сутеп Оу-ун, член Палаты представителей, партия «Движение вперед» и председатель комитета Палаты представителей по труду

«Политическая защита интересов тех, кто производит ископаемое топливо, более рискованна, чем когда-то в свете глобального потепления. Экологические проблемы не будут решены сразу, и не будет много времени, чтобы сделать справедливый энергетический переход для рабочих». – доц., д.т.н. Кирия Колкулкарн, экономический факультет Университета Таммасат

«Энергетическое планирование будущего заключается не только в том, чтобы иметь достаточно энергии с наименьшим углеродным следом, но и в том, чтобы каждый мог пережить трансформационные изменения, связанные с переносом производства энергии и их последствиями». – доц. Проф. Др. Чали Чароенларпноппару, Международный технологический институт Сириндхорна (SIIT), Университет Таммасат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.