Home » Спрос на коммерческие кредиты снижается на фоне неопределенности на рынке

Спрос на коммерческие кредиты снижается на фоне неопределенности на рынке

Согласно последним данным Equifax, ведущего поставщика кредитной информации и анализа в Австралии и Новой Зеландии, в третьем квартале 2023 года наблюдалось существенное снижение спроса на коммерческие кредиты на 5,2%, что стало самым значительным падением в годовом исчислении с 2021 года. .

Как показано в ежеквартальном коммерческом анализе Equifax за сентябрь 2023 года, снижение общего спроса на бизнес-кредиты было в первую очередь вызвано резким сокращением заявок на бизнес-кредиты (-8,8%) и заявок на торговые кредиты (-3,5%) в третьем квартале по сравнению с тем же кварталом. период предыдущего года. Примечательно, что заявки на финансирование активов бросили вызов этой тенденции, показав заметный рост на +5,2% за тот же квартал.

Уровень неплатежеспособности на общем рынке продемонстрировал тревожный рост на +11% в сентябре 2023 года по сравнению с тем же месяцем 2022 года и ошеломляющий рост на +128% по сравнению с тем же месяцем два года назад. На строительную отрасль приходится наибольшая доля банкротств, составляющая 31,5% всех зарегистрированных случаев.

Скотт Мейсон, генеральный менеджер по коммерческим и имущественным услугам в Equifax, объяснил: «Более высокие процентные ставки и общая неопределенность на рынке снизили спрос на торговые кредиты и бизнес-кредиты в этом квартале, способствуя более значительному падению общего спроса на коммерческие кредиты, чем ожидалось. Это снижение усугубляется сокращением дискреционных расходов из-за снижения нормы сбережений домохозяйств и ослабления покупательной способности потребителей, что оказывает дополнительное давление на бизнес. Тем не менее спрос по-прежнему остается выше допандемического уровня».

По данным Equifax, в 2022/23 финансовом году наблюдался самый низкий рост числа австралийских предприятий с 2019/20 финансового года. Год завершился с чистым темпом роста числа австралийских предприятий на уровне 0,8%, при этом годовой уровень входа составил 15,8%, а уровень выхода – 15,0%. Это ознаменовало значительное снижение по сравнению с предыдущим финансовым годом, чистый темп роста которого составил 7%.

Мейсон добавил: «Сложная экономическая ситуация влияет на многие предприятия, при этом в нескольких крупнейших отраслях Австралии наблюдается отрицательный рост общего объема бизнеса. Например, строительная отрасль сообщила о первом отрицательном росте числа хозяйствующих субъектов с 2019 года, при этом все строительные подразделения продемонстрировали более высокие показатели выхода по сравнению с предыдущими финансовыми годами, а также рекордно высокое количество дефолтов, которые были на 25% выше, чем в предыдущем финансовом году. Аналогичным образом, сектор розничной торговли ощущает на себе последствия сокращения потребительских расходов: в 2022-23 финансовом году количество коммерческих предприятий сократилось на -1,4% по сравнению с ростом на +7,1% в предыдущем году».

Read more:  коэффициенты, статистика и информация для ставок на игру Лиги Чемпионов

Сравнение спроса на бизнес-кредиты в сентябре 2023 г. и сентябре 2022 г.:

  • Общий объем заявок на бизнес-кредиты снизился на -5,2% в третьем квартале 2023 года. Западная Австралия (WA) и Южная Австралия (SA) были единственными регионами, в которых наблюдался рост общего спроса на бизнес-кредиты: рост составил +6% и +4%. , соответственно. Между тем, в Виктории (VIC), Новом Южном Уэльсе (NSW), Австралийской столичной территории (ACT), Тасмании (TAS) и Квинсленде (QLD) наблюдался спад.
  • Заявки на бизнес-кредиты упали на -8,8% в третьем квартале, при этом наиболее значительное снижение произошло в VIC (-14%), Новом Южном Уэльсе (-13%) и ACT (-10%), за которыми следуют TAS (-5%) и QLD. (-3%). Напротив, в Западной Австралии (+7%) и Южной Африке (+4%) наблюдался рост спроса на бизнес-кредиты.
  • Заявки на торговые кредиты сократились на -3,5% в третьем квартале 2023 года, при этом во всех штатах либо наблюдается стагнация, либо наблюдается спад. WA осталась без изменений, в то время как Новый Южный Уэльс (-7%) и TAS (-7%) сообщили о наиболее существенном снижении, за ними следуют ACT (-4%), QLD (-3%), SA (-2%) и VIC ( -1%).
  • Финансирование активов было единственной категорией коммерческих продуктов, которая сообщила об увеличении в годовом исчислении в сентябрьском квартале, показав рост на +5,2%. Наибольший рост спроса наблюдался в ЮАР (+9%), Австралии (+7%) и Виктории (+7%), за ними следовали Новый Южный Уэльс (+5%) и Квинсленд (+3%). И наоборот, ACT (-4%) и TAS (-1%) отметили снижение спроса на финансирование активов в этом квартале.

Следите за нашими историями в LinkedIn, ТвиттерFacebook и Instagram.


2023-11-02 11:35:36


1699193952
#Спрос #на #коммерческие #кредиты #снижается #на #фоне #неопределенности #на #рынке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.