Home » Спустя почти 70 лет после интеграции школ этот участник Little Rock Nine видит, как история повторяется.

Спустя почти 70 лет после интеграции школ этот участник Little Rock Nine видит, как история повторяется.

Спустя почти 70 лет после того, как Карлотта Уоллс Ланьер вошла в среднюю школу Литл-Рока, штат Арканзас, в качестве одной из первых чернокожих учениц, преследуемая бурлящей толпой белых протестующих, она сегодня снова видит те же самые трещины, разделяющие страну.

История, говорит Уоллс Ланьер, повторяется.

«К сожалению, события, которые произошли в 1957 году, повторяются, и если вы не будете бдительны и не будете высказываться, если вы не вмешаетесь, все будет еще хуже», — сказал Ланьер аудитории. педагогов в понедельник утром в Clayton Early Learning в Денвере.

Но точно так же, как образование подтолкнуло Уоллс Ланье вперед (несмотря на неоднократные угрозы ей и ее семье из-за ее ведущей роли в интеграции школ), образование проложит наиболее многообещающий путь для детей в другую эпоху истории, определяемую расовыми и политическими факторами. дивизия, сказала она.

«Вы, учителя, социальные работники, поставщики медицинских услуг и так далее, должны найти время, чтобы помочь этим молодым людям посеять это семя, чтобы понять, что важно для того, чтобы быть хорошим гражданином в этой стране, чтобы понять, что они должны учиться настолько, насколько это возможно, и расширять свой кругозор», — сказал Уоллс Ланьер учителям и сотрудникам дошкольных учреждений во время основного выступления в денверской школе, когда они готовятся к началу занятий.

Карлотта Уоллс Ланье, самая молодая участница «Девятки Литл-Рока», отвечает на вопросы аудитории во время дискуссии в Clayton Early Learning в понедельник в Денвере. «Девять Литл-Рока» — это группа из девяти первых афроамериканских студентов, поступивших в Центральную среднюю школу Литл-Рока в Арканзасе в 1957 году. (Оливия Сан, The Colorado Sun через Report for America)

Ее замечания помогли учителям начать новый учебный год в важный для них момент, поскольку Колорадо представляет свою расширенную дошкольную программу, которая сталкивается с серьезные проблемы с зачислением и финансированием – в то время как преподаватели по всему штату также борются с политически окрашенными дебатами по учебным программам.

Уоллс Ланье был самым молодым членом «Девятки Литл-Рока», группы чернокожих студентов, которые начали посещать Центральную среднюю школу Литл-Рока в 1957 году, примерно через три года после того, как Верховный суд США единогласно постановил в деле Браун против Совета по образованию, что сегрегация в государственных школах является неконституционным.

Read more:  София Вергара демонстрирует драматическую трансформацию в роли на телевидении после развода

Двери открыты, но закрыты для школьного опыта

Сейчас ему 80 лет, и он проживает в Колорадо с 1962 года. Уоллс Ланье хорошо помнит первые и жестокие дни школьной интеграции. Будучи в девятом классе, она без колебаний записалась на занятия в 10-м классе Центральной средней школы Литл-Рока, мимо которой она проходила каждый день по пути в свою младшую/старшую среднюю школу для Блэков.

«Речь шла о доступе к возможности получить лучшее образование, получить новейшие книги, что было для меня очень важно», — сказала она, отметив, что на протяжении большей части своего обучения она училась по потрепанным книгам.

Карлотта Уоллс Ланьер, самый молодой член «Девятки Литл-Рока», в понедельник выступает с речью перед сотрудниками Clayton Early Learning в Денвере. «Девять Литл-Рока» — это группа из девяти первых афроамериканских студентов, поступивших в Центральную среднюю школу Литл-Рока в Арканзасе в 1957 году. (Оливия Сан, The Colorado Sun через Report for America)

Тем не менее, доступ Уоллса Ланьера был строго ограничен. Когда она была чернокожей ученицей Центральной средней школы Литл-Рока, ей было запрещено присоединяться к группе и любым школьным спортивным командам, а также запрещалось участвовать в студенческих мероприятиях, таких как школьный совет, или даже ходить на футбольные и баскетбольные матчи.

«Все, что вы могли сделать, — сказала она, — это прийти в школу каждое утро, пойти на занятия, уйти с территории, когда школа закончилась, и не возвращаться до следующего дня».

И во многие из этих школьных дней возможность учиться в лучшей школе была омрачена расистскими и даже смертельными нападениями. Толпа разгневанных белых демонстрантов, преследовавшая «девятку Литл-Рока» 23 сентября 1957 года, когда они пытались войти в школу, швырнула кирпич в высокий черный репортер по имени Л. Алекс Уилсон, ударив его по затылку, вспоминает Уоллс Ланьер. Через несколько лет он умер, вероятно, от побоев.

Поскольку мафия становилась все сильнее, единственным способом, которым Уоллс Ланьер и ее одноклассники могли безопасно пойти в школу, были военные солдаты, вызванные президентом Дуайтом Эйзенхауэром, высадившиеся в Литл-Роке. Уоллс Ланьер вспоминает, как 25 сентября забрался в военный универсал, когда члены 101-й воздушно-десантной дивизии сопровождали их в среднюю школу, выстроились в очередь в школьных коридорах и защищали их весь день.

Read more:  Пендаровский: Два года у нас не было конструктивных переговоров с президентом Радевым

«Как я говорю сегодня старшеклассникам, я не хочу, чтобы кому-то приходилось ходить в школу таким образом», — сказал Уоллс Ланьер.

Ее собственная семья стала объектом возмездия и насилия. Уоллс Ланьер сказала, что ее отец терял работу каждый раз, когда работодатели узнавали, что его ребенок посещает Центральную среднюю школу Литл-Рока. 9 февраля 1960 года попытки не допустить Уоллс Ланьер в школу усилились, когда в ее доме взорвалась бомба. Никто из ее семьи не умер. Она была на другой стороне дома вместе со своей матерью и сестрами, а ее отец в то время работал у дедушки.

«Я встал на следующее утро и вернулся в школу, потому что не хотел думать, что они победили», – сказал Уоллс Ланьер.

Пару недель спустя ее подростковый возраст соседу было предъявлено ошибочное обвинение за установку бомбы, сказала она, и провела половину пятилетнего срока в тюрьме Арканзаса. Позднее за взрыв были признаны виновными четверо белых экстремистов.

Соединение культур, вселение уверенности в каждого студента

Уоллс Ланьер окончила школу в мае 1960 года, став первой чернокожей выпускницей интегрированной средней школы. По ее словам, ее семья помогла ей пройти этап окончания учебы, а ее родители и дальние родственники убеждали ее, что она может заниматься всем, чем захочет, пока она продолжает учиться.

Но она обеспокоена тем, что прогресс, который она пережила, в последние годы замедлился: дело Роу против Уэйда было отменено, а многие школы, в том числе в Денвере, продолжают оставаться сегрегированными. Уоллс Ланьер особенно обеспокоена состоянием своего детства, в котором департамент образования Арканзаса и губернатор-консерватор возражал против курсов повышения квалификации по афроамериканским исследованиямчто усиливает всплеск напряженных дебатов в разных штатах по поводу того, как расовая принадлежность преподается в школах.

Read more:  Исследование показывает, как диабет замедляет заживление глаз

«Мне не нравится, что в этих школах все что угодно — все черные, все коричневые… все белые», — сказал Уоллс Ланье. «Мне все это не нравится. Так что обращайтесь к другим. Вы должны научить этих детей обращаться к другим и учиться у них, узнавать об их этнической принадлежности, группе людей, о том, что готовят или делают их бабушки и дедушки. И учитесь на этом».

Ее история нашла отклик у таких педагогов, как Линда МакКлюр, которая преподавала в Clayton Early Learning почти 20 лет, а сейчас работает менеджером по образованию в дошкольном учреждении.

МакКлюр сказала, что школа пытается объединить детей из разных слоев общества в самом младшем возрасте с помощью классных занятий, выступлений и ежегодных культурных вечеров, когда семьи могут узнать о традициях друг друга, пробуя разные блюда и узнавая о формах одежды и развлечений. Школа также старается вовлечь родителей и опекунов в образование своих детей, чтобы дети чувствовали то же чувство поддержки из дома, что и Уоллс Ланьер, помогая им преодолеть трудности.

«Дети могут добиться успеха, независимо от того, из какой среды они родом», — сказал МакКлюр, выслушав выступление Уоллса Ланьера.

Уоллс Ланьер также отметил, насколько важно, чтобы учителя не ограничивались инструктированием своих учеников и были уверены, что о них кто-то заботится, особенно о детях, которые сидят в классе одни. Это ключевой урок, который Уильям Браунинг, президент и генеральный директор Clayton Early Learning, надеется, что каждый педагог усвоит его в ходе учебного года.

«Это то, что должен делать учитель, а именно следить за тем, чтобы каждый ребенок… верил в себя и действительно обладал оптимизмом, верой и уверенностью», — сказал Браунинг. «Для меня именно на этом и строится справедливость».

1693390351


publish_date]
#Спустя #почти #лет #после #интеграции #школ #этот #участник #Rock #видит #как #история #повторяется

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.