Home » Спустя 15 лет ожидание полета канадского астронавта Джереми Хансена в космос стало немного дольше

Спустя 15 лет ожидание полета канадского астронавта Джереми Хансена в космос стало немного дольше

После 15 лет ожидания канадскому астронавту Джереми Хансену придется ждать еще как минимум год перед своим первым полетом в космос.

НАСА объявило во вторник, что дата запуска миссии «Артемида II» на Луну, первоначально запланированная на конец этого года, был отодвинут назад почти год до сентября 2025 года.

Артемида Программа представляет собой план возвращения людей на Луну впервые с тех пор, как Аполлон-17 в 1972 году. В отличие от программы «Аполлон», в ходе которой астронавты исследовали Луну в течение нескольких часов или дней, «Артемида» призвана в конечном итоге создать космическую станцию ​​на лунной орбите и базу на поверхности Луны, где астронавты смогут жить и работать в течение длительного времени. периоды.

Ракета для «Артемиды», системы космического запуска или SLS, частично создана на базе модернизированного оборудования космического корабля «Шаттл». На данный момент состоялся только один запуск. беспилотный полет вокруг Луны в 2022 году. Эта миссия прошла успешно, но НАСА заявляет, что существуют проблемы, которые необходимо решить, прежде чем состоится следующая.

На карте миссии Artemis II показаны запланированная траектория полета и цели испытаний. (НАСА)

Одна из проблем заключалась в том, что тепловой экран в нижней части капсулы, который защищает астронавтов во время огненного входа в атмосферу Земли, потерял больше материала, чем ожидалось, поэтому часть критически важного оборудования сейчас исследуется повторно. Инженеры НАСА также обнаружили незначительные дефекты в некоторых электрических системах, которые они также хотят заменить и протестировать.

Сверхосторожный подход НАСА

Во время пресс-конференции представители НАСА заявили, что безопасность является их главным приоритетом, и они не начнут запуск, пока не будут готовы. Они, конечно, не хотят повторения Аполлон-13 миссия, когда по пути на Луну взорвался кислородный баллон, что поставило под угрозу жизнь астронавтов. Они также не хотят вновь пережить полную потерю космического корабля и экипажа, такого как Колумбия и Челленджер катастрофы космических кораблей. Этот опыт научил НАСА быть сверхосторожным.

Read more:  Как быстро найти место для кемпинга или стоянку для автодомов на случай полного солнечного затмения, пока не стало слишком поздно

Такой осторожный подход к космическим полетам является одной из причин медленного прогресса программы «Артемида». Если представить это в перспективе, то когда бывший президент США Джон Ф. Кеннеди объявил в 1961 году, что Америка собирается высадить людей на Луну в течение десятилетия, цель была достигнута за девять лет. В 1969 году Нил Армстронг и Базз Олдрин оставили первые следы в лунной пыли.

Большая ракета на стартовой площадке под голубым небом с рассеянными облаками
Миссия «Артемида I» стартовала из Флориды в 2022 году. (Дон Гладюк)

Эта аварийная программа включала в себя разработку всего с нуля. В следующие три года было еще пять высадок на Луну. Об «Артемиде» было объявлено в 2017 году, и в 2022 году был проведен только один беспилотный запуск. Это показывает, что даже спустя более 60 лет добраться до Луны все еще непросто.

Хансен станет первым канадцем, отправившимся на Луну

Планируется, что «Артемида II» будет нести экипаж из четырех человек, в том числе Хансенкоторый станет первым неамериканцем, покинувшим орбиту Земли.

Бывший летчик-истребитель канадских вооруженных сил, Хансен был выбран Канадским космическим агентством в качестве астронавта в 2009 году вместе с Давид Сен-Жак. Но ему пришлось подождать, пока его коллеги-космонавты Крис Хэдфилдтогда еще Сен-Жак, были выбраны для выполнения длительных миссий на Международной космической станции.

Но Хансен не сидел сложа руки в ожидании полета на ракете. Он постоянно был занят выполнением множества ролей, в том числе капсульного коммуникатора, человека в центре управления полетом, который напрямую разговаривает с экипажем в космосе. Он участвовал в эксперименте по изучению человеческих качеств в пещера на Сардинии проводился Европейским космическим агентством и был членом экипажа миссии НАСА по экстремальным экологическим операциям (НЭМО), в течение которых он провел десять дней в подводной среде обитания у берегов Флориды, используемой в качестве аналога космической станции и тренажера аванпоста на Луне. Астронавты NEEMO надевают скафандры и используют дно океана, чтобы практиковаться в ходьбе по лунной поверхности.

  Официальный портрет экипажа Артемиды II, по часовой стрелке слева: астронавты Кристина Кох, Виктор Гловер, Джереми Хансен и Рид Уайзман.
Экипаж «Артемиды II» (по часовой стрелке слева): специалист миссии Кристина Кох, пилот Виктор Гловер, командир Рид Уайзман и специалист миссии Джереми Хансен. (Изображение предоставлено НАСА)

Хансен также был инструктором для новых астронавтов и вдохновлял молодых людей по всей стране интересоваться STEM.

Read more:  Стоит ли беспокоиться по поводу тиков у ребенка?

В 2023 году казалось, что долгое ожидание Хансена наконец закончилось, когда его выбрали в качестве член экипажа для Артемиды II. Теперь, с учетом последней задержки, его мечту о полете в космос придется подождать еще год.

Несмотря на ожидание, полет Хансена мог принести огромную прибыль. Он полетит на вершине чрезвычайно мощной ракеты, проверит новый космический корабль и получит новый взгляд на нашу планету, как она видится с обратной стороны Луны, с крошечной Землей на расстоянии, плывущей в темноте. Это, несомненно, окажет глубокое влияние на него и на тех, кто последует за ним.

2024-01-12 15:16:03


1705263740
#Спустя #лет #ожидание #полета #канадского #астронавта #Джереми #Хансена #космос #стало #немного #дольше

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.