Home » Спустя 80 лет после дня «Д» ветеран Второй мировой войны женится возле пляжей, где высадились американские войска

Спустя 80 лет после дня «Д» ветеран Второй мировой войны женится возле пляжей, где высадились американские войска

БОКА-РАТОН, Флорида. — Гарольд Теренс и его невеста Жанна Сверлин целовались и держались за руки, как школьные возлюбленные, обсуждая предстоящую свадьбу. Франциястрану, которую ветеран Второй мировой войны впервые посетил в качестве 20-летнего капрала ВВС США вскоре после дня «Д».

Теренс, общительный и энергичный 100-летний человек, будет удостоен чести в июне во Франции в рамках празднования 80-летия освобождения своей страны от нацистов. Затем он планирует жениться на жизнерадостной 96-летней Сверлин в городке недалеко от пляжей, где высадились американские войска.

«Я люблю эту девушку — она особенная», — сказала Теренс, которая встречается со Сверлином с 2021 года. Чтобы продемонстрировать свою любовь к танцам, они попросили Siri сыграть «Uptown Funk» Марка Ронсона и Бруно Марса, а затем подпрыгнули, изогнулись и вращались, как подростки на выпускном вечере.

«Он потрясающий парень, потрясающий», — сказал Сверлин. «Он так меня любит и говорит это».

«И боже мой, он целуется лучше всех», — сказала она.

Супруги, каждый из которых овдовел, выросли в Нью-Йорке: она — в Бруклине, он — в Бронксе. Они смеются над тем, как по-разному они пережили Вторую мировую войну. Она училась в старшей школе и встречалась с солдатами, которые дарили ей военные сувениры, такие как жетоны, ножи и даже пистолет, пытаясь произвести впечатление.

Теренс был зачислен в армию в 1942 году и в следующем году отправлен в Великобританию в качестве техника по ремонту радиотехники к эскадрилье истребителей P-47 Thunderbolt с четырьмя пилотами. Теренс сказал, что все его первоначальные пилоты погибли на войне.

«Мне нравились все эти парни. Молодые люди. Средний возраст — 26 лет», — сказал он.

В день «Д» — 6 июня 1944 года — Теренс помогал ремонтировать самолеты, возвращавшиеся из Франции, чтобы они могли снова присоединиться к бою. Он сказал, что в тот день погибла половина пилотов его роты.

Read more:  Перейра опубликовал заявление после поражения нокаутом от Адесаньи на UFC 287

Теренс отправился во Францию ​​12 дней спустя, помогая перевезти только что захваченных в плен немцев и только что освобожденных американских военнопленных обратно в Англию. Ему казалось, что немцы счастливы, потому что они переживут войну. Однако американцы подвергались жестокому обращению со стороны нацистских похитителей на протяжении месяцев и даже лет.

«Они были в ступоре», — сказал он.

Затем он отправился на секретную миссию — даже он не знал пункта назначения. Его самолеты пролетели по Северной Африке, а затем приземлились в Тегеране. Там он пережил ограбление, в результате которого он остался обнаженным в пустыне и боялся смерти, пока мимо не появился патруль американской военной полиции.

Подробности своей секретной миссии он узнал, когда его доставили на советский аэродром на Украине. В рамках новой стратегии американские бомбардировщики будут летать из Британии для нанесения ударов по целям Оси в Восточной Европе. У них не было достаточно топлива, чтобы вернуться, и они полетели в СССР. Задача Теренса заключалась в том, чтобы накормить экипажи и оказать помощь раненым, прежде чем они отправят свои заправленные самолеты домой.

Теренс вскоре заболел дизентерией, которая чуть не убила его. В другом случае британский бармен отказался обслуживать его после обязательного закрытия, несмотря на его просьбы дать ему еще один напиток. Через несколько мгновений после того, как его выгнали, паб разрушила немецкая ракета.

После капитуляции нацистов в мае 1945 года Теренс снова помог перевезти освобожденных пленных союзников в Англию, а месяц спустя его отправили обратно в США.

Он женился на своей жене Тельме в 1948 году, и у них родились две дочери и сын. Он стал вице-президентом британского конгломерата в США. Они переехали из Нью-Йорка во Флориду в 2006 году, после того как Тельма ушла с должности преподавателя французского языка; она умерла в 2018 году после 70 лет брака. У него восемь внуков и 10 правнуков.

Read more:  Полиция нашла четыре бомбы на кладбище Лондондерри | За границей

Сверлин вышла замуж в 21 год и была постоянной мамой двух девочек и мальчика, прежде чем овдовела в свои 40 лет. Ее второй муж умер после 18 лет брака. Затем она прожила с Солом Кацем 25 лет до его смерти в 2019 году. У нее семь внуков и семь правнуков.

Именно дочь Каца, Джоан Шошхайм, познакомила ее с Теренс в 2021 году.

Она познакомилась с Теренсом, когда ее дети ездили в лагерь с его внуками много лет назад, и осталась друзьями. Она и ее подруга подумали, что они могли бы поладить, поэтому пригласили их на обед.

«Она доставила моему отцу такую ​​радость, — сказал Шошхайм о Сверлине. — Я не хотел, чтобы она была одинока».

Но после смерти Тельмы Теренс не интересовался другими женщинами и почти не замечал Сверлина.

«Я даже не смотрел на нее. Я даже не разговаривал с ней», – сказал он.

«Я посмотрел на него. Он посмотрел на меня», — сказал Сверлин, но «это было ни на что не похоже».

Несмотря на это, приятель Теренса Стэнли Айзенберг пригласил их на ужин на следующий вечер. Айзенберг хотел посмотреть, кого уволил его друг.

Это была любовь со второго взгляда.

«Я никогда не видел, чтобы он так светился», — сказал Айзенберг.

Теренс не мог ни говорить, ни есть, и это на него не похоже.

«Я сказал: «Ты влюблен», — сказал Айзенберг. «Он сказал: «Я не знаю. У меня никогда раньше не было таких чувств».

После этого свидания, по словам Сверлина, Теренс «не дала мне шанса» отказать ему. В 94 года она тоже была влюблена.

Read more:  Последние новости Израиля в секторе Газа: израильские военные увольняют старших офицеров после убийства сотрудников гуманитарных организаций

«Он знакомил меня со всем миром: «Я хочу, чтобы ты познакомился с моей девушкой, моя дорогая», а я не знала его даже больше двух дней», — сказала она, смеясь. «Влюбленность свойственна не только молодым. У нас есть бабочки, как и у всех остальных».

Теренс сделал предложение несколько месяцев назад, стоя на коленях, чтобы позвонить Сверлину.

«У нее случилась истерика» от восторга, сказал он.

«Я думала, что мне придется помочь ему подняться, но он такой мачо», — сказала она.

В конце мая пара и их семьи отправятся в Париж, где будут чествовать Теренса и нескольких выживших ветеранов Второй мировой войны. По данным правительства, из 16 миллионов американских ветеранов Второй мировой войны осталось только 120 000.

Это будет четвертое празднование Теренсом Дня Д во Франции. Пять лет назад он получил медаль от президента Эммануэля Макрона.

Затем семьи отправятся в город Карантан-ле-Марэ, где пара планирует пожениться 8 июня мэром Жан-Пьером Лоннером в часовне, построенной в 1600-х годах. Лоннер сказал, что из-за американских жертв в день «Д» в этом районе развевается больше флагов США, чем французских.

«Нормандия — 51-й штат», — сказал он.

Лоннер объяснил, что по закону ему разрешено жениться только на жителях города, но он думает, что местный прокурор позволит ему сделать исключение.

«Для нас это будет удовольствием», — сказал мэр.

___

Автор AP Джон Лестер из Ле Пека, Франция, внес свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-10 07:35:57


1710056366
#Спустя #лет #после #дня #ветеран #Второй #мировой #войны #женится #возле #пляжей #где #высадились #американские #войска

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.