Home » Спутниковые снимки мобилизованы в помощь спасателям

Спутниковые снимки мобилизованы в помощь спасателям

В своей работе спасатели смогут рассчитывать на помощь спутников. В субботу, 9 сентября, Международная Хартия «Космос и крупные катастрофы» была активирована по требованию Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца после землетрясение, опустошившее регион Марракеша наканунеи стало причиной гибели более 2000 человек. Благодаря внедрению этой системы космические агентства по всему миру призваны использовать свои спутники для выявления и картирования зон стихийных бедствий, чтобы дать возможность спасателям лучше организовать свои усилия.

«Из космоса мы можем получить информацию, недоступную с земли, хотя она имеет решающее значение для направления чрезвычайной и гуманитарной помощи, которая доставляет воду и еду, особенно в случае стихийных бедствий. пояснила Эмили Броннер, представитель Национального центра космических исследований (Cnes) при исполнительном секретариате Хартии в статье, опубликованной на сайте The Conversation, после активации этой системы во время землетрясения, опустошившего Турцию и Сирию в феврале 2023 года. Это включает в себя картирование состояния дорог, мостов, зданий, а также выявление групп населения, которые пытаются избежать последствий потенциальных толчков, собираясь на стадионах или других открытых пространствах. »

17 национальных и международных космических агентств объединились

Международная Хартия «Космос и крупные катастрофы», вступившая в силу в 2000 году по инициативе Европейского космического агентства и Cnes, к которым вскоре присоединилось Канадское космическое агентство, объединяет сегодня 17 национальных и международных космических агентств. Он может бесплатно развернуть несколько десятков спутников в любое время.

«Как только происходит катастрофа, спутники запрограммированы на получение изображений пострадавших районов в течение очень короткого времени», добавляет Эмили Броннер. При необходимости путем изменения планов полета оптических и радиолокационных спутников таким образом, чтобы они проходили над картографируемыми районами.

838 активаций с 2000 года

Радиолокационные спутники позволяют дополнять изображения, полученные с оптических спутников. «Потому что они также работают ночью и сквозь облака. Они могут отображать оползни и даже очень небольшие изменения высоты». поясняет представитель Cnes.

Read more:  ЧМ-2023 по крикету: Равичандран Ашвин добавлен в сборную Индии

Хартия активировалась 838 раз с момента ее создания. Почти три из четырех чартерных активаций связаны с гидрометеорологическими явлениями – циклонами, ураганами, тайфунами или наводнениями, причем только последние составляют 50% активаций. Так, за два дня до землетрясения в Марокко он уже был реализован после того, как циклон на юге Бразилии вызвал наводнения и оползни, в результате которых погибло около тридцати человек. В августе система также активировалась четыре раза: в Грузии и Вьетнаме после оползней, а также в России и Южной Корее после прохождения Тайфун Ханун.

2023-09-10 14:43:31


1694393242
#Спутниковые #снимки #мобилизованы #помощь #спасателям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.