Home » Среди лидеров JD(S) нарастает недовольство по поводу возможного сотрудничества с BJP | Последние новости Индии

Среди лидеров JD(S) нарастает недовольство по поводу возможного сотрудничества с BJP | Последние новости Индии

Бангалор: По сообщениям людей, знакомых с вопросом, некоторые лидеры Джаната Дал (Светские) выразили обеспокоенность по поводу возможного альянса партии с Партией Бхаратия Джаната (БДП) на предстоящих выборах в Лок Сабха.

HT-изображение

Это событие произошло на следующий день после того, как патриарх JD(S) Х.Д. Деве Гауда подтвердил, что его партия провела переговоры с БДП о формировании альянса в штате для выборов в Лок Сабха 2024 года.

В то время как часть лидеров JD(S) недовольна объединением партии с БДП, которая свергла их коалиционное правительство в 2019 году, другие обеспокоены потерей партией мусульманской избирательной базы в Старом регионе Майсуру.

JD(S)’ Гурмиткал MLA Шаранагуда Кандакур заявил, что объединение рук с БДП поставит под угрозу будущее партии. «Правительство Конгресса-JD(S) было свергнуто БДП. На выборах 2023 года разделение голосов нашей партии помогло БДП. Теперь, если мы выберем сторону БДП, каким будет наше политическое будущее завтра?» он сказал.

«Мы выполнили приказы лидеров партии, несмотря ни на что. В конечном счете, когда дело доходит до поля, союз с БДП поднимает вопросы о нашем политическом существовании. Этот вопрос преследует всех наших лидеров», — добавил Кандакур.

В 2019 году к Кандакуру обратился бывший главный министр Б.С. Едиюраппа с предложением пригласить его отца, а затем MLA Наганагуду Кандакура присоединиться к БДП. Кандакур, однако, записал разговор между ним и Едиюраппой и обнародовал его, что вызвало серьезное замешательство у БДП.

Другой высокопоставленный лидер заявил, что это решение повлияет на мусульманский избирательный банк партии. В плане JD(S) перед выборами 2023 года мусульмане заняли видное место. Партия назначила КМ Ибрагима главой партии и даже заняла позицию по вопросу о хиджабе, обращаясь к избирателям-мусульманам.

Read more:  ВСУ ликвидировали сына кадыровского чиновника, воевавшего под Запорожьем

«Радужная коалиция Конгресса победила среди мусульман. Вместо того, чтобы получить от них (Конгресса) голоса мусульман, мы уступили Конгрессу нашу мусульманскую базу. Но у нас был шанс вернуть его, потому что Конгресс не сделал ничего из того, что обещал, будь то отмена оговорки, снятой БДП, или снятие запрета на хиджаб. Мы потеряли возможность консолидировать этот банк голосов», — сказал высокопоставленный лидер, пожелавший остаться неизвестным.

Помимо сторонников JD(S), несколько бывших депутатов от БДП, которые присоединились к региональной партии, также обеспокоены своим будущим. MLA Карьямма из Девадурги и Хагрибомманахалли MLA Немрадж Найк присоединились к JD (S) из БДП. «Лидеры обеспокоены политическим будущим, если партия объединится с БДП. Они столкнулись с серьезным сопротивлением, когда покинули БДП, и теперь боятся вендетты», — заявил вышеупомянутый лидер.

По мнению экспертов, результаты альянса будут зависеть от передачи голосов, однако у БДП есть и долгосрочные цели. «Если вы посмотрите на историю таких союзов в Карнатаке, Лок Шакти и БДП сформировали альянс, который привел к тому, что голоса лингаятов перешли к БДП. В случае с 2019 годом БДП выиграла от увеличения своей доли голосов», — сказал политолог Сандип Шастри.

На выборах в Лок Сабху 2019 года БДП боролась с объединенной комбинацией Конгресса и JD(S) и все же получила 25 мест из 28 в штате и ушла с 52% голосов. В 2014 году БДП боролась с JD(S) и Конгрессом отдельно, набрав 45% голосов, против Конгресса, набравшего 41%, а JD(S) только 9%.

«Объединение БДП с JD(S) — это в каком-то смысле партия, признающая, что она больше не находится в том положении, в котором она была в 2019 году. Благодаря альянсу они не будут бороться более чем за 25 мест, и им придется их всех вымести, что маловероятно. Однако план БДП, по моему мнению, состоит в том, чтобы маргинализировать ДД(С), объединив с ними руки и вторгшись в Старый регион Майсуру», — сказал Шастри.

2023-09-11 19:51:26


1694481272
#Среди #лидеров #JDS #нарастает #недовольство #по #поводу #возможного #сотрудничества #BJP #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.