Home » Среднее рабочее время в Европе: в каких странах самая длинная и самая короткая неделя?

Среднее рабочее время в Европе: в каких странах самая длинная и самая короткая неделя?

Среднее количество часов, отработанных в неделю в Европе, сильно различается. Страны с большим количеством работников, занятых неполный рабочий день, в частности, сообщили о более коротких средних рабочих неделях.

Сколько часов вы работаете в неделю? Новые данные Евростата, официальной статистической службы ЕС, показывают, что среднее рабочее время в Европе сильно различается от страны к стране.

В последние годы модели работы изменились. Тарифы на работу из дома повысился в ЕС во время пандемии COVID-19. Некоторые компании теперь предоставляют более гибкие возможности для работать удаленно.

Четырехдневная неделя с той же рабочей нагрузкой также проходили испытания в нескольких странах. В 2022 году занятые в ЕС в возрасте 20-64 лет работали в среднем 36,2 часа в неделю. Это на 24 минуты меньше, чем до пандемии 2019 года.

Итак, в каких странах самый длинный и самый короткий рабочий день?

В 2022 году среднее количество фактических рабочих часов в неделю на основной работе в ЕС колебалось от 32,4 часов в Нидерландах до 39,7 часов в Греции и Румынии. Сюда входили как штатные, так и частично занятые работники в возрасте от 20 до 64 лет.

Жители балканских стран работают дольше всех

Когда сравнивали европейские страны, по которым доступна эта информация, в Турции была самая длинная рабочая неделя — 42,9 часа в 2020 году, что является последними данными.

За Турцией следуют Черногория (42,8 часа, данные за 2020 год) и Сербия (42,3 часа). Это страны со средней продолжительностью рабочей недели более 40 часов.

За Грецией и Румынией следуют Польша (39,5 часов), Болгария (39,2 часа) и Северная Македония (39 часов).

Все это говорит о том, что люди в балканских странах имеют самый длинный средний рабочий день в неделю.

Read more:  Лучшие истории Business Insider за Месяц черной истории

Самые короткие недели: Нидерланды, Австрия и Норвегия

В списке стран с самой короткой средней рабочей неделей в 2022 году за Нидерландами (32,4 часа) следуют Австрия (33,7 часа), Норвегия (34,1 часа), а также Дания и Германия (по 34,6 часа).

Сколько часов люди работают в Великобритании, Франции и Испании?

В Великобритании (36,4 часа в 2019 году) среднее количество рабочих часов было таким же, как и в ЕС. Во Франции и Италии (обе 36,2 часа) показатели несколько ниже, чем в ЕС. Люди в Испании работали 36,5 часов в неделю, что всего на 6 минут больше, чем в среднем по ЕС.

Во всех пяти странах Северной Европы средняя рабочая неделя была короче, чем в среднем по ЕС.

Средняя рабочая неделя: полная или неполная занятость

Различия в средних рабочих неделях между странами ЕС варьируются в зависимости от типа занятости, а именно полный или неполный рабочий день.

При полной занятости среднее рабочее время в неделю варьировалось от 37,4 часа в Финляндии до 41,3 часа во всех странах ЕС в 2022 году.

Если включить Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ) и страны-кандидаты в ЕС, то у Турции (46 часов) самая длинная средняя рабочая неделя, за ней следуют Сербия (43,5 часа), Черногория и Швейцария (по 43,4 часа).

В Великобритании (41 час, данные за 2019 г.) и Германии (39,5 часа) среднее рабочее время среди работников, занятых полный рабочий день, было выше, чем в ЕС (39,3 часа), тогда как в Италии (39,2 часа), Испании (39,1 часа) и Франции (38,7 часа). более низкие цифры.

Для частичной занятости средняя продолжительность рабочей недели варьировалась от 17,8 часов в Португалии до 27 часов в Румынии в странах ЕС в 2022 году. В среднем по ЕС она составляла 21,8 часа.

Read more:  Путина назвали параноиком после того, как он отошел на 20 метров от дипломатов во время выступления

Люди, занятые неполный рабочий день, работали 22,8 часа во Франции, 21,4 часа в Германии и 20,2 часа в Великобритании. Самая короткая средняя рабочая неделя в этой категории была в Турции (17,4 часа).

Тип занятости влияет на среднюю продолжительность рабочей недели

Различные правовые механизмы и типичная продолжительность рабочей недели могут влиять на то, сколько часов люди работают в неделю в среднем. Что еще более важно, на результаты влияет разная доля работников, занятых неполный рабочий день в разных странах. Евростат обнаружил, что страны с более высокой долей работников, занятых неполный рабочий день, сообщили о более коротких средних рабочих неделях для общего числа занятых.

График выше показывает сильную отрицательную корреляцию между этими двумя показателями. В 2022 году доля работников, занятых неполный рабочий день, в общей занятости составляла 38,4% в Нидерландах, что было самым высоким показателем в ЕС, в то время как средняя продолжительность рабочей недели для всех занятых составляла 32,4 часа, что было самым коротким временем в ЕС.

Гендерные различия в рабочем времени

Существуют значительные гендерные различия в средней рабочей неделе в европейских странах. Сюда входят как занятые полный, так и неполный рабочий день люди в возрасте 20-64 лет.

Среди гендерных различий у работников-мужчин в 2022 году средняя продолжительность рабочей недели была больше, чем у женщин во всех странах. Наиболее значительная разница между странами ЕС была в Нидерландах с разрывом в 8,5 часов.

Самый большой разрыв во всей Европе был в Швейцарии – 9,7 часа, а самый короткий – в Болгарии – 0,5 часа. Средний разрыв в ЕС составил 5,1 часа.

Среднее количество рабочих часов в неделю на основной работе для мужчин и женщин (2022 г.) (работающие как полный, так и неполный рабочий день в возрасте 20–64 лет)

Read more:  Неделя, когда Педро Санчес противостоял Испании и Израилю

Среди мужчин самая короткая средняя рабочая неделя была в Нидерландах и Норвегии (36,4 года в обеих странах), а самая длинная – в Турции – 44,8 часа. В среднем по ЕС было 38,4 часа, а у мужчин в Греции было больше всего рабочих часов в неделю в ЕС – 41,7 часа.

Среди женщин самая длинная средняя рабочая неделя была в Черногории (41,7 часа). В среднем по ЕС было 33,6 часа. У женщин в Нидерландах (27,9 часа) была самая короткая средняя рабочая неделя в ЕС, тогда как в Румынии (39,3 часа) она была самой длинной.

Работа 49 часов и более в неделю

Доля занятых, включая как полный, так и неполный рабочий день, обычно работающих 49 и более часов в неделю, также является полезным показателем. В ЕС в 2022 году 7,4% занятых работали сверхурочно на своей основной работе.

Это варьировалось от 0,7% в Болгарии до 12,6% в Греции по странам ЕС.

Если включить другие европейские страны, то в Турции был самый высокий показатель — 28,1%, за ней следуют Великобритания и Исландия, где 14,1% занятых работали 49 и более часов в неделю.

2023-06-23 11:39:10


1687543766
#Среднее #рабочее #время #Европе #каких #странах #самая #длинная #самая #короткая #неделя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.