Home » Средняя зарплата в Чехии: какова ее величина в 2023 году?

Средняя зарплата в Чехии: какова ее величина в 2023 году?

Разница между окладом и окладом

Прежде всего, необходимо объяснить разницу между терминами заработная плата и оклад. Хотя оба термина представляют собой вознаграждение работника за выполненную работу, их использование различается. Однако для упрощения и лучшего понимания эти термины не будут различаться в следующих частях этой статьи.

Получает ли работник заработную плату или оклад, зависит от типа сектора, в котором он работает. Если его работодателем является государство, регион, муниципалитет или созданная ими вкладная или бюджетная организация, то это так называемая государственный сектор и соответствующий сотрудник затем получает зарплату. Лица, работающие в частный секторт.е. чей работодатель является частным хозяйствующим субъектом, получают заработную плату.

В государственном секторе Чешской Республики работает около миллиона человек. Сюда входят, например, такие профессии, как пожарные, полицейские, солдаты, учителя, клерки, библиотекари или даже политики. В частном секторе занято гораздо большее количество людей, включая всех других экономически активных граждан Чешской Республики.

Еще одним важным фактором, отличающим понятие заработной платы от заработной платы, является способ определения соответствующего вознаграждения работников. Для работников бюджетной сферы размер оплаты труда фиксирован таблицы зарплат. С другой стороны, в случае с работниками частного сектора законом устанавливается только минимальный предел оплаты труда, или так называемая минимальная гарантированная заработная плата, в противном случае размер заработной платы определяется работодателем в соответствии со своими возможностями.

Какая средняя зарплата

Средняя зарплата, а точнее средняя заработная плата, есть не что иное, как средняя брутто-зарплата наемных работников в Чехии. В дополнение к основной заработной плате, эта средняя также включает компенсацию заработной платы, премии, надбавки, надбавки и другие компоненты, взимаемые с регулярной ежемесячной заработной платы работников. Он отвечает за расчет средней заработной платы Чешское статистическое управление (ЧСО).

Ожидаемая средняя заработная плата по сравнению с фактической средней заработной платой

Средняя заработная плата представляет собой фактор, влияющий на многие экономические параметры. Используется, например, при определении минимальных авансовых платежей по страховым взносам для самозанятых лиц или, например, при расчете размера единовременного авансового платежа для самозанятых в едином режиме. Для этих целей устанавливается так называемая ожидаемая средняя заработная плата, которая в 2022 году составила 38 911 крон, а на 2023 год установлена ​​в размере 40 324 крон.

Read more:  Стартап по добыче на Луне Interlune хочет начать добычу гелия-3 к 2030 году

В данном случае речь не идет реальная средняя заработная плата, так как он может быть определен только в конце данного календарного года (или в конце отдельных кварталов). Однако ее исчисление необходимо установить уже на конец предыдущего года, особенно для того, чтобы можно было определить пенсии, назначенные с 1 января нового года.

Как определяется средний заработок

Среднемесячная заработная плата публикуется Чешским статистическим управлением на своем веб-сайте. Наиболее важным источником данных, на основании которых CZSO определяет среднюю заработную плату, являются: корпоративные отчеты. В этих документах хозяйствующие субъекты фиксируют сведения о численности работников и их заработной плате. Контора затем работает с этими данными, сортирует их и затем рассчитывает размер средней зарплаты на основе общей базы оценки и так называемого коэффициента пересчета.

Тем не менее, показатель, известный как так называемая медиана, имеет более точное значение для определения того, сколько зарабатывают граждане Чешской Республики. Средняя заработная плата представляет собой своего рода ориентировочную сумму, но примерно 60% экономически активного населения Чешской Республики не достигает ее.

В отличие от средней заработной платы, медиана определяется не на основе отчетов компании, а из структурное расследование Министерства труда и социальных дел. Его значение получается путем упорядочивания заработной платы всех зарегистрированных работников Чешской Республики в порядке возрастания, и сумма, расположенная ровно посередине этой строки, представляет собой упомянутую медиану. Средняя заработная плата за третий квартал 2022 года составила 34 111 крон.

Средняя заработная плата по профессиям

Он отслеживает и оценивает текущий и исторический уровень заработной платы в зависимости от отрасли, в которой работают сотрудники. Информационная система среднего заработка (ИСПВ). Основными значениями, которые отслеживает ISPV, являются брутто-зарплата в месяц и почасовой заработок. При этом в расчет включаются и другие составляющие заработной платы, такие как премии, надбавки или компенсации.

Read more:  Женщина преодолела подростковую беременность в 13 лет и получила докторскую степень в тот же день, что и ее сын

В дополнение к вышеизложенному статистикой средней заработной платы и заработной платы по профессиям также занимаются некоторые частные лица. Ниже вы можете увидеть среднемесячную заработную плату для некоторых выбранных вакансий в 2022 году:

  • средняя зарплата врача: 58 183 чешских крон,
  • средняя зарплата медсестры: 34 021 крон,
  • средняя зарплата электрика: 33 181 крон,
  • средняя зарплата водителя грузовика: 54 579 чешских крон,
  • средняя зарплата сборщика мусора: 36 250 чешских крон,
  • средняя зарплата автослесаря: 34 135 чешских крон,
  • средняя зарплата ИТ-специалиста: 51 116 крон,
  • средняя зарплата программиста: 68 575 чешских крон,
  • средняя зарплата бухгалтера: 34 682 чешских крон,
  • средняя зарплата помощника: 30 393 чешских крон,
  • средняя зарплата продавщицы: 25 058 чешских крон,
  • средняя зарплата повара: 27 162 чешских крон,
  • средняя зарплата официанта: 26 570 крон.

Средняя зарплата в Чехии по регионам

Чешское статистическое управление регулярно публикует обзор средней заработной платы за каждый квартал соответствующего календарного года. Также на его сайте можно найти информацию о среднемесячной зарплате по конкретным регионам. По данным ЦЗСО, среднемесячная заработная плата за третий квартал 2022 года достигла в отдельных регионах следующих значений:

  • Прага: 48 712 чешских крон,
  • Среднечешский край: 39 711 чешских крон,
  • Южночешский край: 36 432 чешских крон,
  • Пльзеньский край: 38 265 чешских крон,
  • Карловарский край: 34 995 чешских крон,
  • Устинский край: 37 026 чешских крон,
  • Либерецкий край: 36 724 чешских крон,
  • Градец Кралове край: 37 191 чешская крона,
  • Пардубицкий край: 35 729 чешских крон,
  • Высочина: 36 765 чешских крон,
  • Южноморавский край: 39 274 чешских крон,
  • Оломоуцкий край: 36 481 крон,
  • Злинский край: 35 935 чешских крон,
  • Моравско-Силезский край: 36 588 чешских крон.
Read more:  Самая влажная весна с 2006 года, уровень грунтовых вод вернулся к норме

Средняя заработная плата в третьем квартале 2022 года увеличилась на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Однако из-за влияния инфляции она фактически снизилась на целых 9,8%. Виной всему рост потребительских цен на 15,8%. Наибольший рост заработной платы был зафиксирован в сфере размещения, общественного питания и гостеприимства, а снижение произошло в сфере здравоохранения и социального обеспечения, что было вызвано выплатой внеочередных премий в предыдущем периоде.

Где я могу найти информацию о средней заработной плате?

Чешское статистическое управление отвечает за определение средней заработной платы. На его сайте можно найти информацию о средней заработной плате за каждый квартал отдельных календарных лет. ЦЗСО публикует данные о средней заработной плате по отдельным регионам. Информационная система о среднем заработке затем отвечает за мониторинг средней заработной платы в соответствии с сектором, в котором работают сотрудники.

Какая средняя зарплата в 2023 году?

Средняя заработная плата в 2023 году увеличилась с первоначальных 38 911 крон до 40 324 крон. Однако эта сумма является не реальной средней заработной платой, а так называемой ожидаемой. Он всегда определяется в конце предыдущего года для целей расчета других экономических показателей, влияющих, например, на размер пенсий или обязательных страховых взносов для самозанятых.

Из чего определяется средняя заработная плата?

Средняя заработная плата определяется Чешским статистическим управлением на основе отчетов компаний, из которых оно черпает информацию о брутто-зарплате и количестве работников. Помимо средней заработной платы определяется также так называемая медиана, которая основывается на структурном обследовании Министерства труда и социальных дел. По мнению некоторых аналитиков, медиана является лучшим показателем того, сколько зарабатывают граждане Чехии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.