Home » Срок действия не менее 19 миллионов доз вакцины против COVID-19 в Канаде истекает к концу года.

Срок действия не менее 19 миллионов доз вакцины против COVID-19 в Канаде истекает к концу года.

Согласно данным, полученным The Canadian Press, к концу года в Канаде истекает срок действия не менее 19 миллионов доз вакцин против COVID-19.

Агентство общественного здравоохранения Канады сообщило, что в настоящее время в федеральном центральном реестре имеется 18,5 млн доз, из которых 16,8 млн имеют срок годности до 2023 года.

Согласно данным, предоставленным министерствами и ведомствами здравоохранения по всей стране, в провинциальных и территориальных запасах находится более восьми миллионов дополнительных доз.

Эти цифры показывают, что к концу года истечет срок действия более двух миллионов провинциальных и территориальных доз.

Однако это, вероятно, заниженная оценка, потому что Онтарио, Нью-Брансуик и PEI не раскрыли долю своих доз, срок действия которых истекает к концу года. Только в Онтарио имеется 4,8 миллиона доз вакцины против COVID-19.

«Правительство Канады вместе с провинциями и территориями продолжит усилия по оптимизации управления поставками вакцины против COVID-19 и дальнейшему сокращению излишков и потерь вакцины против COVID-19», — заявил представитель Агентства общественного здравоохранения Канады по электронной почте.

Некоторые из этих доз, например, могут быть использованы в кампаниях по вакцинации против COVID-19, если Национальный консультативный комитет по иммунизации (NACI) порекомендует дополнительные повторные прививки «на основании новых научных данных».

Агентство общественного здравоохранения Канады заявило, что другие потенциальные варианты могут включать в себя пожертвование избыточных доз вакцины против COVID-19 развивающимся странам или продление срока годности некоторых доз, если они все еще эффективны.

«Вероятна осенняя кампания прививок для населения в целом», — сказал доктор Мэтью Миллер, директор Института исследований инфекционных заболеваний ДеГрута в Университете Макмастера.

Нынешние весенние рекомендации NACI ориентированы на более уязвимые группы. Они включают повторные прививки для людей в возрасте 65 лет и старше, а также других лиц с высоким риском тяжелого заболевания, если с момента последней прививки или заражения COVID-19 прошло шесть месяцев или более.

Read more:  Мне это не нравится: Тен Хаг упрекает Гарначо за активность в социальных сетях | Манчестер Юнайтед

Около 6,7 миллиона доз в федеральном реестре представляют собой двухвалентные вакцины против COVID-19, которые специально нацелены на вариант Omicron и рекомендуются для повторных прививок. Данные из провинций и территорий показывают, что большая часть поставляемых ими вакцин представляет собой бивалентные дозы.

По словам представителей здравоохранения по всей стране, по-прежнему необходим запас небивалентных вакцин для людей, получающих первую прививку (первичная серия прививок), и для детей в возрасте до пяти лет. Более 80% канадцев завершили первичную серию вакцинации против COVID-19.

Канада также «готова» пожертвовать излишки доз COVID-19 развивающимся странам, говорится в электронном письме канадской прессе Министерства внутренних дел Канады.

Но он признает, что многие страны с низким уровнем дохода либо не просят вакцины против COVID-19 так часто, как это было ранее во время пандемии, либо у них нет возможности делать прививки людям.

«Глобальный ландшафт перешел от периода ограниченного предложения к такому, когда предложение вакцины в настоящее время превышает спрос и административные возможности», — говорится в сообщении Министерства внутренних дел Канады.

«Поэтому текущая проблема заключается не в предложении, а в доставке, распределении и спросе в стране».

Кроме того, часы тикают для пожертвования доз по мере приближения срока годности.

«Страны-получатели обычно запрашивают вакцины со сроком годности не менее шести месяцев, что считается разумным сроком, позволяющим планировать развертывание», — сказал представитель ГАВИ, глобального альянса по вакцинам, который помогает контролировать пожертвования вакцин против COVID-19. электронное письмо.

По словам представителя ГАВИ, на сегодняшний день Канада пожертвовала более 25 миллионов доз, которые были отправлены в 30 стран.

Еще один потенциальный способ свести к минимуму потери вакцины — это продление срока годности производителями вакцин, одобренными Министерством здравоохранения Канады.

Это уже произошло в PEI, сказал Морган Мартин, представитель департамента здравоохранения и благополучия провинции.

Read more:  «Барса», «Рим», «Ливерпуль»… эти ремонтные работы, из которых «красные» должны черпать вдохновение.

«Вакцины в нашем текущем инвентаре имеют разные сроки годности и обновляются, если и когда производителю предоставляется расширенный срок годности», — сказала она в электронном письме.

«Например, срок годности текущих детских и детских вакцин Pfizer был продлен и теперь не истекает до 2024 года».

Чтобы определить, эффективна ли вакцина по истечении первоначального срока годности, производители проводят «тестирование на стабильность», — сказала Мина Тадрус, доцент кафедры фармации в Университете Торонто.

«Производитель в основном позволяет чему-то стареть, а затем тестирует его в определенной среде», — сказал Тадрус. Эти тесты учитывают такие факторы, как охлаждение, при определении того, существуют ли обстоятельства, при которых срок годности может быть продлен.

По его словам, поскольку вакцины против COVID-19 были новыми продуктами, созданными в ответ на срочную пандемию, невозможно было узнать, как долго они действительно могут действовать, поэтому им были даны «очень сжатые» сроки годности.

По словам Тадроуса, со временем исследователи смогут увидеть, как долго и при каких условиях действуют вакцины и лекарственные препараты, а сроки годности могут быть пересмотрены после консультации с Министерством здравоохранения Канады.

По словам Тадроуса и Миллера, несмотря на усилия по использованию как можно большего количества запасов вакцины против COVID-19 до истечения срока ее действия, будут отходы.

Но это неудивительно, учитывая сложность попыток защитить людей и предсказать использование вакцины во время пандемии, сказали они.

«С внутренней точки зрения мы бы предпочли иметь слишком много вакцин, а не слишком мало», — сказал Миллер.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 13 апреля 2023 года.

Медицинское освещение Canadian Press получает поддержку в рамках партнерства с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет исключительную ответственность за этот контент.

Read more:  Посол возвращается домой: останки Альберта дель Росарио вернулись на Филиппины

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.