Home » Ссора на Олимпийских играх усугубляется: 35 стран требуют отстранить Россию и Беларусь от участия в Олимпиаде.

Ссора на Олимпийских играх усугубляется: 35 стран требуют отстранить Россию и Беларусь от участия в Олимпиаде.

  • 35 стран призывают исключить Россию из Олимпиады-2024
  • США, Германия и Австралия среди тех, кто призывает к запрету
  • Польша говорит, что бойкот игр пока не обсуждается

ВИЛЬНЮС, 10 февр. (Рейтер) – Группа из 35 стран, включая США, Германию и Австралию, потребует отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года, заявил в пятницу министр спорта Литвы, усилив неопределенность по поводу Парижские игры.

Этот шаг усиливает давление на Международный олимпийский комитет (МОК), который отчаянно пытается избежать разрыва спортивного мероприятия из-за кровавого конфликта, разворачивающегося в Украине.

“Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны”, – сказала Юргита Сюгздинене.

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в онлайн-совещании с участием 35 министров, чтобы обсудить призыв к запрету, отметив, что 228 украинских спортсменов и тренеров погибли в результате российской агрессии.

«Если есть олимпийский вид спорта с убийствами и ракетными ударами, вы знаете, какая национальная команда займет первое место», — сказал он министрам.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Террор и олимпизм — две противоположности, их нельзя совмещать».

Министр спорта Великобритании Люси Фрейзер сообщила в Twitter, что встреча была очень продуктивной.

«Я очень четко изложила позицию Великобритании: пока Путин продолжает свою варварскую войну, Россия и Беларусь не должны быть представлены на Олимпиаде», — написала она.

Ли Саттерфилд, помощник госсекретаря, возглавляющий Бюро по делам образования и культуры Госдепартамента США, также принял участие во встрече.

«Помощник госсекретаря подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать присоединяться к огромному сообществу наций в нашей непоколебимой поддержке народа Украины и призывать Российскую Федерацию к ответу за ее жестокую и варварскую войну против Украины, а также за соучастие режима Лукашенко в Беларусь», — заявил представитель Госдепартамента США.

Read more:  Стигу Миллехаугену отказали – его не освободят условно-досрочно

«Мы продолжим консультации с нашим независимым Национальным олимпийским комитетом — Олимпийским и Паралимпийским комитетом США — о дальнейших шагах и ожидаем от МОК большей ясности в отношении предлагаемой им политики в отношении России и Беларуси».

Когда на Украине бушует война, страны Балтии, Северные страны и Польша призвали международные спортивные организации запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх.

Россия начала волну атак на украинскую инфраструктуру в городах Харьков и Запорожье в пятницу утром, когда украинские официальные лица заявили, что на востоке идет долгожданное российское наступление.

«Мы знаем, что 70% российских спортсменов — военные. Я считаю недопустимым, чтобы такие люди участвовали в Олимпийских играх в нынешней ситуации, когда честная игра для них явно ничего не значит», — заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавски после встречи с главами Чешский МОК и национальное спортивное агентство.

БОЙКОТИРОВАТЬ

Украина пригрозила бойкотировать игры, если российские и белорусские спортсмены будут соревноваться, а украинский боксер Александр Усик заявил, что россияне выиграют «медали крови, смертей и слез», если им разрешат принять участие.

Такие угрозы возродили воспоминания о бойкотах 1970-х и 1980-х годов в эпоху холодной войны, которые до сих пор преследуют глобальную олимпийскую организацию, и призвали Украину отказаться от них.

Однако министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что бойкот пока не обсуждается.

Read more:  «Проблемы с нейтралитетом сохраняются»

«Пока не время говорить о бойкоте», — сказал он на пресс-конференции, заявив, что есть и другие способы оказания давления на МОК, которые можно было бы изучить в первую очередь.

Он сказал, что большинство участников высказались за полное исключение российских и белорусских спортсменов.

«Большинство голосов — за исключением Греции, Франции, Японии — были именно в таком тоне», — сказал он.

Он сказал, что компромиссным решением могло бы стать создание группы беженцев, в которую вошли бы российские и белорусские диссиденты.

НЕЙТРАЛЫ

МОК разрешил российским и белорусским спортсменам выступать в качестве нейтральных спортсменов.

Он заявил, что бойкот нарушит Олимпийскую хартию и что включение в него русских и белорусов основано на резолюции ООН против дискриминации в рамках олимпийского движения.

Анетт Треттебергстуэн, министр культуры и равноправия Норвегии, также заявила, что «слишком рано» думать о бойкоте, но добавила, что со стороны МОК «странно и провокационно» рассматривать возможность допуска российских спортсменов к соревнованиям.

«В российском контексте нет разницы между спортом и политикой, и любое спортивное выступление — чистая пропаганда», — сказал Треттебергстуен норвежской газете VG.

«Говорить, что спортсмены должны иметь возможность соревноваться как нейтральные… Нейтралитет невозможен. Это тупик».

Примерно за 18 месяцев до начала соревнований МОК отчаянно пытается успокоить ситуацию, чтобы не ставить под угрозу послание Игр о мире во всем мире и не нанести огромный удар по доходам.

В то время как Энн Идальго, мэр принимающего города Парижа, заявила, что российские спортсмены не должны принимать участие, организаторы Париж-2024, которые на прошлой неделе заявили, что будут соблюдать решение МОК о том, кто примет участие в Играх, отказались от комментариев.

Read more:  Принудительная эвакуация юга Газы: следующий этап этнической чистки Палестины

Министерство спорта России не сразу ответило на запрос о комментарии. Представитель МОК заявил, что не будет комментировать «интерпретации отдельных участников встречи, общее содержание которой неизвестно».

Репортаж Андрюса Ситаса в Вильнюсе, дополнительный репортаж Анны Влодарчак-Семчук, Кубы Стезицкого, Павла Флоркевича в Варшаве, М. Мувии в Лондоне, Стива Китинга в Фениксе, Саймона Дженнингса в Бангалоре, Яна Лопатки в Праге, Александра Вазовича в Белграде, Жюльена Прето в Париже, Каролос Громанн, сценарий Алана Чарлиша и Рохита Наира; Под редакцией Тоби Чопры, Томаша Яновски, Джонатана Оатиса, Приты Саркар и Кристиана Рэднеджа.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.