Home » Стандартные методы лечения лимфомы связаны с более высоким риском возникновения новых злокачественных опухолей

Стандартные методы лечения лимфомы связаны с более высоким риском возникновения новых злокачественных опухолей

По данным ретроспективного датского популяционного когортного исследования, использование высоких доз химиотерапии и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) у пациентов с агрессивной лимфомой было связано с повышенным риском некоторых вторичных первичных злокачественных новообразований (СПМ).

Общий показатель SPM был выше среди пациентов с лимфомой по сравнению с контрольной группой в общей популяции (ОР 2,35, 95% ДИ 1,93–2,87, п<0,0001), сообщили Трине Траб, доктор медицинских наук из Университетской больницы Копенгагена, и ее коллеги.

В частности, у пациентов с лимфомой наблюдался повышенный риск немеланомного рака кожи (ОР 2,94, 95% ДИ 2,10–4,11, п<0,0001) и миелодиспластический синдром (МДС) или острый миелолейкоз (ОМЛ; ОР 41,13, 95% ДИ 15,77–107,30, п<0,0001) по сравнению с соответствующим контролем, они написали в Ланцет гематологии.

Однако существенной разницы в риске солидных опухолей не было (ОР 1,21, 95% ДИ 0,89–1,64, п=0,24).

«Наши результаты имеют клиническое значение при сравнении рисков и преимуществ для пациентов с лимфомой, которым рассматривают возможность проведения высокодозной химиотерапии и аутологичной ТГСК, а также для принятия наиболее обоснованных решений о лечении, когда доступны альтернативные варианты лечения», — Траб и его коллеги. отмеченный.

В комментарий, сопровождающий исследованиеАнна Суреда, доктор медицинских наук, и Ева Доминго-Доменек, доктор медицинских наук, оба из Университета Барселоны, написали, что разработка СПМ после ТГСК «подчеркивает важность баланса между достижением ремиссии и минимизацией риска долгосрочных осложнений».

Хотя ТГСК предлагает возможность излечения пациентов с агрессивными лимфомами, у которых произошел рецидив после первоначального лечения, «потенциал СПМ подчеркивает необходимость тщательного рассмотрения других вариантов лечения», добавили они.

Траб и его коллеги сообщили, что 5-, 10- и 15-летние кумулятивные риски первых СПМ среди пациентов, получавших высокодозную химиотерапию и аутологичную ТГСК, составляли 12%, 20% и 24% соответственно, в то время как соответствующие кумулятивные риски в соответствующем контроле были 7%, 14% и 21%.

Read more:  Израиль штурмует город Газа в «самый напряженный день» боевых действий: на сегодняшний день убито более 16 000 человек – The Irish Times

Между тем, 15-летний кумулятивный риск немеланомного рака кожи составлял 8% для пациентов с лимфомой по сравнению с 7% для соответствующих контрольных групп, тогда как 15-летний кумулятивный риск МДС или ОМЛ составлял 5% против 0,3% соответственно.

Совокупный риск любых солидных опухолей в течение 5, 10 и 15 лет составлял 4%, 7% и 9% у пациентов с лимфомой по сравнению с 4%, 9% и 13% в контрольной группе.

В своей редакционной статье Суреда и Доминго-Доменек заявили, что результаты этого исследования следует рассматривать в контексте разработки новых и потенциально лечебных методов лечения лимфомы, таких как Т-клеточная терапия химерными антигенными рецепторами (CAR).

«Специфика [CAR T-cell] терапия уменьшает повреждение здоровых клеток, которое связано с традиционным лечением», — написали они.[D]несмотря на мало данных о развитии СПМ из-за небольшого числа пациентов, прошедших лечение, и короткого периода наблюдения, развитие СПМ, по-видимому, не является существенным побочным эффектом при этой терапевтической стратегии».

В это исследование Траб и его коллеги включили 803 пациента из Датского реестра лимфом с агрессивной лимфомой, которые получали высокие дозы химиотерапии и аутологичную ТГСК с января 2001 года по декабрь 2017 года. Их сопоставили в соотношении 1:5 с 4015 контрольными пациентами из Датской системы регистрации актов гражданского состояния. .

Около двух третей участников в каждой группе были мужчины, а средний возраст в обеих группах составил 57 лет. Среди пациентов с лимфомой у 34% была диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома, у 29% – мантийно-клеточная лимфома, у 21% – периферическая Т-клеточная лимфома и у 15% – лимфома Ходжкина. Большинство пациентов получали одну линию химиотерапии перед высокодозной химиотерапией и аутологичной ТГСК. Медиана периода наблюдения составила 7,76 года.

Read more:  Расширенные радиочастотные и усовершенствованные фильтры в новом чипе фотоники могут привести к созданию новых типов устройств

Авторы признали несколько ограничений своего исследования, в том числе отсутствие данных об образе жизни, а также данных о генетических факторах, связанных с раком.

  • Майк Бассетт штатный автор, специализирующийся на онкологии и гематологии. Он базируется в Массачусетсе.

Раскрытие информации

Это исследование финансировалось Датским онкологическим обществом.

Траб сообщил об оплате обучения от Датской ассоциации фармацевтической промышленности и финансовой поддержке от Janssen-Cilag A/S Дания.

Несколько соавторов сообщили о связях с промышленностью.

Редакция не предоставила никакой информации.

Основной источник

Ланцет гематологии

Ссылка на источник: Trab T и др. «Вторые первичные злокачественные новообразования у пациентов с лимфомой в Дании после высокодозной химиотерапии и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: популяционное ретроспективное когортное исследование» Lancet Haematol 2023; DOI: 10.1016/S2352-3026(23)00212-0.

Вторичный источник

Ланцет гематологии

Ссылка на источник: Суреда А., Доминго-Доменек Э. «За пределами ремиссии: вторичные первичные злокачественные новообразования у пациентов с лимфомой после аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток» Lancet Haematol 2023; DOI: 10.1016/S2352-3026(23)00248-X.

2023-09-09 12:00:20


1694265086
#Стандартные #методы #лечения #лимфомы #связаны #более #высоким #риском #возникновения #новых #злокачественных #опухолей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.