Home » Божков «нацелился» на Борисова и как свидетель, и как политик

Божков «нацелился» на Борисова и как свидетель, и как политик

Василь Божков нацелился на бывшего премьер-министра и лидера ГЕРБ Бойко Борисова как в качестве свидетеля против него, так и на политическом поле. В субботу бизнесмен, находящийся под домашним арестом, провел пресс-конференцию, на которой объявил, что стал защищенным свидетелем по делу, в котором, как он утверждает, его шантажировали Борисов и бывший министр финансов Владислав Горанов. На данный момент он дважды по четыре часа давал показания перед прокурорами и следователями. Божков говорит, что он заплатил десятки миллионов взяток, чтобы его игорный бизнес работал бесперебойно.

Бизнесмен подчеркнул, что стал защищенным свидетелем, поскольку в опасности оказалась и его жизнь, и жизнь его родственников. В последнее время он и его семья находятся под защитой государства, назначенной постановлением прокурора.

Он также подал заявку на активное участие в политической жизни, хотя его партия “Болгарское лето” не появится на местных выборах через несколько недель. Божков заявил, что обратился бы к “огромному молчаливому большинству” в нашей стране, а также к тем 4%, которые голосуют “никого не поддерживаю”.

Мы убедим их, что им нужно проснуться и рассчитывать на их поддержку.“, – сказал Божков.

Он говорил о формировании широкой коалиции всех оппозиционных сил. Задача была убрать Борисова из политики, чтобы страна стала “нормальное место для жизни“. Божков прокомментировал, что больше не планирует заниматься бизнесом, поскольку добился всего, что мог.

Моя цель на данный момент – чтобы Болгария стала лучше.“, – резюмировал он.

Божков также заявил, что все партии, правившие страной до 2020 года, должны уйти из политики. Он также пытался прославиться как первый серьезный оппозиционер против руководства ГЕРБ, объясняя это тем, что только после того, как он сказал, что это «хунта и мафия», все остальные подняли свой голос.

Read more:  Убийства студентов в Айдахо: внутри охоты на убийцу

Черное и белое

Главная цель – убрать Борисова из политической жизни, не раз подчеркивал Божков. Это не первый раз, когда бизнесмен пытается действовать политическими средствами. Уже в 2021 году он основал партию, с которой баллотировался на парламентских выборах, но добился скромных результатов. Он сейчас говорит об объединении, видимо, с целью получить больше голосов.

Отвечая на вопрос журналиста, Божков прокомментировал политическую ситуацию как игру в шахматы и заявил, что его не устроит ничья, а только полная победа “белых”.

Черные остались без ферзя и короля под шахом. Но несмотря ни на что, он ловко сбегает. Берет фигуры так называемых белых, которые на самом деле не белые, включает их и дергает за ниточки в тени.“, он сказал.

Божков раскритиковал «Продолжаем перемены» и заявил, что они ведут себя как «комсомольцы» ГЕРБ.

Я не понимаю, как они могут оправдывать себя какими-то внешнеполитическими целями и создавать беспринципные коалиции, которые они называют «собраниями». Мы являемся членом ЕС и НАТО. Никакой другой внешней политики мы проводить не можем. А оправдываться тем, что мы сблизимся с Россией и попадем в российскую зависимость, и поэтому они сблизились, это оправдание перед их электоратом“, – сказал бизнесмен.

ДПС были определены как неизменная часть статус-кво, а депутат Делян Пеевский Божков заявил:

В принципе я снова набрала вес“.

Контрактов нет

Бизнесмен заявил, что у него не было договоренностей о своем возвращении из Дубая с болгарскими властями. В качестве доказательства он указал на то, что был арестован и мог находиться в камере несколько месяцев.

У него также не было контракта с американскими службами, которым он помогал показаниями и документами. Божков попал под санкции за коррупцию по глобальному «закону Магнитского». То же самое произошло и с Владиславом Горановым. Недавно адвокат бизнесмена пояснил, что за последние годы он передал американским службам около 25 тысяч страниц документов против Горанова и Борисова.

Божков также заявил, что утверждение о его экстрадиции в нашу страну является манипуляцией прокуратуры. Он пояснил, что покинул Дубай добровольно и подписал заявление о том, что покидает Дубай по собственному желанию и на свой страх и риск, несмотря на предупреждения о том, что его жизнь может быть в опасности.

Что касается документов, в которых говорится об экстрадиции, Божков заявил, что это ошибка в переводе. По его словам, это очередное сообщение Интерпола в болгарскую прокуратуру и полицию о его прибытии.

Я их не знаю и я невиновен

Божков несколько раз заявлял, что обвинения против него полностью сфабрикованы. Помимо дела о неуплате нескольких сотен миллионов гонораров за азартные игры, он был привлечен к ответственности преступной группировки за убийства и изнасилования, а также за незаконное хранение антиквариата. Бизнесмен попросил не связывать его с какими-либо криминальными заговорами, поскольку он никогда не совершал ничего противозаконного.

Божков заявил, что ему ничего не известно об убийстве бывшего “берета” Алексея Петрова и оно не имеет никакого отношения к его возвращению в нашу страну. Он сказал, что почти не знает Петрова. Бизнесмен также заявил, что не имеет никакого отношения к убийству Красимира Каменова-Куро, произошедшему в ЮАР несколько месяцев назад.

2023-09-09 11:27:55


1694265141
#Божков #нацелился #на #Борисова #как #свидетель #как #политик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.