Home » Станции быстрой зарядки мощностью 150 кВт будут через каждые 60 км.

Станции быстрой зарядки мощностью 150 кВт будут через каждые 60 км.

Это соглашение имеет важное значение, поскольку оно позволит перейти к безэмиссионному транспорту и поможет достичь цели Европейского Союза по сокращению чистых выбросов парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 году.

28 марта Европейский парламент и Совет достигли политического соглашения о значительном увеличении количества общедоступных станций зарядки электромобилей и водородных заправок вдоль основных транспортных коридоров и узлов.

Новый Регламент об инфраструктуре альтернативных видов топлива (AFIR) устанавливает обязательные цели внедрения для инфраструктуры зарядки электромобилей и водородной заправки в дорожном секторе, берегового электроснабжения в морских и внутренних водных портах и ​​электроснабжения стационарных самолетов. Делая минимальную инфраструктуру для зарядки электромобилей и заправки водородом доступной по всему ЕС, этот регламент развеет опасения потребителей по поводу сложности зарядки или дозаправки автомобиля. AFIR также прокладывает путь для удобной зарядки и пополнения счета с полной прозрачностью цен, возможностью совершать платежи с помощью широко используемых методов и согласованной информации о клиентах по всему ЕС.

Автомобильный транспорт, судоходная и авиационная инфраструктура

Молодые АФИР правила обеспечат достаточную и удобную инфраструктуру альтернативного топлива для автомобильного транспорта, судоходства и авиации. Это позволит использовать транспортные средства с нулевым уровнем выбросов, такие как электрические и водородные автомобили малой и большой грузоподъемности, а также обеспечивать электроэнергией корабли и стационарные самолеты. В частности, в 2025 или 2030 году необходимо будет достичь следующих ключевых целей реализации:

  1. для инфраструктуры зарядки автомобилей и фургонов должны расти с той же скоростью, что и соответствующий флот. С этой целью каждое аккумуляторное электромобиль, зарегистрированное в данном государстве-члене, должно быть обеспечено общедоступной зарядной инфраструктурой с выходной мощностью 1,3 кВт. Кроме того, начиная с 2025 г. станции быстрой зарядки (мощностью не менее 150 кВт) должны быть установлены через каждые 60 км по всей европейской транспортной (TEN-T) сети;
  2. зарядные станции для большегрузных автомобилейс минимальной мощностью 350 кВт, должны быть развернуты каждые 60 км в базовой сети TEN-T и каждые 100 км в более широкой комплексной сети TEN-T с 2025 года, с полным покрытием сети к 2030 году. Кроме того, зарядные станции должны устанавливаться в безопасных стоянках для ночных подзарядок, а также в городских узлах доставки автомобилей;
  3. с 2030 г. во всех узлах города и через каждые 200 км опорной сети TEN-T необходимо внедрить инфраструктура для заправки водородомкоторый может обслуживать как легковые, так и грузовые автомобили, обеспечивая достаточно плотную сеть для движения водородных автомобилей по ЕС;
  4. морские порты, в котором швартуется не менее 50 крупных пассажирских судов или 100 контейнеровозов, к 2030 году для таких судов должно быть обеспечено береговое электричество. Это не только поможет уменьшить углеродный след морского транспорта, но и значительно снизит локальное загрязнение воздуха в портовых районах;
  5. аэропорты к 2025 г. все контактные стоянки (ворота) должны обеспечивать электроэнергией припаркованные воздушные суда, а к 2030 г. – все выносные стоянки;
  6. для операторов электрозаправочных и водородных заправочных станций должна быть обеспечена полная прозрачность цен, должно быть предложено широкое использование к этому способ оплаты, такой как дебетовая или кредитная карта, и соответствующие данные, такие как местонахождение, должны быть доступны с помощью электронных средств, гарантирующих полную информированность клиента.

Для перехода к мобильности с нулевым уровнем выбросов требуется правильная инфраструктура, готовая к работе в любое время и в любом месте. Мы хотим, чтобы каждый водитель в Европе был уверен, что он может безопасно путешествовать по континенту на своем электромобиле или любом другом транспортном средстве. Благодаря этому соглашению мы гарантируем, что по всей Европе будет доступно достаточное количество удобных вариантов как для легковых автомобилей, так и для грузовых автомобилей.

Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент по Европейскому зеленому соглашению

Достигнутое сегодня соглашение является шагом вперед к декарбонизации мобильности в Европе. Соглашение гарантирует, что граждане, а также транспортные и логистические компании могут рассчитывать на мощную сеть инфраструктуры зарядки и дозаправки на наших дорогах, в наших портах и ​​аэропортах по всему Европейскому Союзу. Во многих из этих технологий у Европы есть технологическое лидерство, и такие инвестиции также помогут создать рабочие места в Европе.

Комиссар по транспорту Адина Велеана

Дальнейшие действия

Достигнутое политическое соглашение теперь должно быть официально принято. Как только Европейский парламент и Совет завершат этот процесс, новые правила будут опубликованы в Официальном журнале Европейского Союза и вступят в силу после 6-месячного переходного периода.

Read more:  Пенсии: указы будут изданы «до конца лета», по словам окружения Дюссопа

Если вы заметили ошибку в статье, сообщите нам об этом, выделив реверс текста и нажав Ctrl+Ввод. Спасибо!

0
0
голоса

Оценка статьи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.