Home » Стартап из Калгари стремится запустить в прериях экологически чистые предприятия по производству авиационного топлива

Стартап из Калгари стремится запустить в прериях экологически чистые предприятия по производству авиационного топлива

Любой, кто летал рейсами United Airlines в течение последнего года или около того, вероятно, видел в полете видео, рекламирующее первого директора компании по сбору мусора — Оскара Ворчуна.

Все это часть маркетинговой кампании, направленной на продвижение амбиций авиакомпании по использованию более экологически чистого авиационного топлива (SAF) в будущем. SAF — это биотопливо, которое можно производить из пищевых отходов и сельскохозяйственной продукции. Оно дороже реактивного топлива, но менее загрязняет окружающую среду и уже может использоваться в самолетах без каких-либо модификаций двигателя.

Это один из многих потенциальных видов топлива с низким содержанием углерода, который был в центре внимания на глобальной энергетической конференции CERAWeek от S&P в Хьюстоне на этой неделе. SAF потенциально может помочь сократить выбросы, но сталкивается со многими проблемами и годами разработки, прежде чем, возможно, в конечном итоге станет массовым явлением.

Стартап Cap Clean Energy из Калгари хочет производить SAF в Альберте, Саскачеване и Манитобе, используя остатки сельскохозяйственных культур, такие как пшеничная солома и другие побочные продукты зерновых и масличных культур. Обычно их измельчают и снова выбрасывают на поля или используют в качестве подстилки для животных. Другие компании использовали кукурузу или сахарный тростник.

На CERAWeek компания Cap Clean Energy объявила о сотрудничестве с ABB, глобальной компанией по электрификации и автоматизации со штатом более 100 000 сотрудников.

На данный момент стартап находится на ранней стадии разработки, с целью начать производство в 2027 году. На данный момент Cap Clean Energy получает государственные гранты, привлекает инвестиции и развивает проект в целом. Стартапу со всего двумя сотрудниками предстоит преодолеть множество препятствий.

Read more:  Джоди Рид из Marlins сломал ногу после удара мячом с фолом

«Это сложная задача, но мы видим много возможностей для бизнеса», — сказал президент и генеральный директор компании Стив Полви, указывая на растущие выбросы в авиационной отрасли.

«Для этих компаний это имеет огромное значение. Когда вы смотрите на их варианты декарбонизации, то становится ясно, что сектору очень сложно снизить нагрузку», — сказал Полви в интервью в Хьюстоне. «Для достижения своих целей им абсолютно необходимо экологически чистое авиационное топливо».

Стив Полви — президент Cap Clean Energy, стартап-компании, которая последние два года занимается разработкой проектов по производству экологически чистого авиационного топлива из растительных остатков. (Кайл Баккс/CBC)

На воздушный транспорт приходится от двух до трех процентов общих выбросов парниковых газов, хотя есть опасения, что это число может вырасти по мере расширения авиаперевозок. Соединенные Штаты поставили цель производить 11 миллиардов литров SAF в год к 2030 году.

«Не только крупные компании будут играть ключевую роль в развитии некоторых из этих низкоуглеродных отраслей», — сказал Брэндон Спенсер, президент энергетического подразделения ABB, о партнерстве со стартапом.

«Это самое интересное в энергетическом переходе», — сказал он.

Углеродный след SAF варьируется в зависимости от метода производства и транспортировки топлива, хотя он может снизить выбросы углекислого газа более чем на 85 процентов по сравнению с обычным авиационным топливом.

В Канаде план действий федерального правительства по борьбе с изменением климата указывает на то, как SAF может помочь в декарбонизации авиации. Коалиция авиаперевозчиков хочет, чтобы правительство помогло стимулировать производство топлива.

Международный аэропорт Трюдо в Монреале начал предоставлять SAF в 2016 году, а международный аэропорт Пирсон в Торонто начал предоставлять его в 2021 году.

Производство SAF является одной из проблем, но существует также необходимость доставлять топливо в аэропорты и гарантировать, что цена будет достаточно разумной, чтобы авиакомпании действительно могли его покупать.

Read more:  Обзор Премьер-лиги, 23-я игровая неделя 2024 г.

Существуют также опасения по поводу несоответствия сельскохозяйственных отходов и того, будут ли пассажиры платить больше за полеты с использованием топлива с низким содержанием углерода.

Это некоторые из причин, по которым у этого типа топлива есть и недоброжелатели.

СЛУШАТЬ | Может ли экологически чистое топливо снизить стоимость авиаперелетов?:

Электрический ток19:39Может ли устойчивое топливо снизить климатические затраты на полеты?

Выбросы от полетов являются основным фактором изменения климата, но канадский бизнесмен Джон Рисли говорит, что нереалистично думать, что люди просто прекратят авиаперелеты. Он рассказывает Мэтту Галлоуэю о работе своей компании по сокращению этих выбросов с помощью экологически чистого авиационного топлива, изготовленного из отходов жиров и растительных сахаров. Кейт Хьюитт из Федерации авиационной окружающей среды говорит, что решения по устойчивому топливу появятся через десятилетия, и маленькие шаги не помогут.

Компания Enbridge со штаб-квартирой в Калгари участвует во многих предприятиях и проектах, связанных с энергетикой, от ископаемого топлива и водорода до возобновляемых источников энергии и улавливания углерода, но президент Грег Эбель сейчас не заинтересован в SAF, потому что это не имеет финансового смысла.

«Что касается авиакомпаний, я думаю, что люди будут крайне осторожны, пробуя новые виды топлива», — сказал он. “[Airlines] находят способы сделать самолеты более эффективными, и это, вероятно, лучший путь».

Тем не менее, базирующаяся в Монреале Международная организация гражданской авиации ставит перед собой «долгосрочную глобальную амбициозную цель» — нулевые выбросы углекислого газа к 2050 году.

Переход на SAF является важной частью этого, особенно если учесть, что большие расстояния и огромная мощность, необходимая самолетам, нелегко поддаются электрификации. Водород — еще один потенциальный источник энергии, хотя его разработка для авиации все еще находится в зачаточном состоянии.

Read more:  Поселение одиноких родителей. Мы знаем, что проверяет налоговая служба

2024-03-23 08:00:00


1711203579
#Стартап #из #Калгари #стремится #запустить #прериях #экологически #чистые #предприятия #по #производству #авиационного #топлива

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.