Home » Стартап по зарядке электромобилей Electra получил 330 миллионов долларов

Стартап по зарядке электромобилей Electra получил 330 миллионов долларов

Нечасто можно увидеть раунд серии B стоимостью более 300 миллионов долларов, который полностью финансируется за счет собственного капитала. И все же парижский стартап Электра только что собрал 330 миллионов долларов (304 миллиона евро) в раунде серии B.

Electra — компания по зарядке электромобилей, строящая сеть зарядных станций во Франции и в других европейских странах. На данный момент компания имеет 172 активных зарядных станции (по несколько зарядных станций на каждой) и находится в процессе развертывания еще 105 станций.

Эти 172 зарядные станции представляют собой почти 1000 зарядных станций. Обычно их можно найти на парковках супермаркетов, перед отелями или в зонах отдыха на шоссе. Компания также заключила партнерские отношения с аэропортом Тулузы, построив там несколько зарядных станций.

Что отличает Electra от других сетей зарядки электромобилей, так это то, что она ориентирована исключительно на станции быстрой зарядки. Компания также самостоятельно разрабатывает свой стек программного обеспечения, чтобы приложение компании хорошо работало с зарядными станциями компании.

И это открывает некоторые интересные функции. Например, Electra знает состояние своих зарядных станций в режиме реального времени. Клиенты могут точно знать, что есть свободное место, когда они едут к зарядной станции.

Кроме того, клиенты также могут заранее зарезервировать точку зарядки, если доступно всего несколько точек зарядки. Electra взимает от 0,39 евро за кВтч до 0,52 евро за кВтч во Франции в зависимости от запрошенной вами скорости зарядки.

Как и следовало ожидать, строительство сети зарядки электромобилей обходится дорого. И этот новый раунд финансирования будет использован для развертывания большего количества зарядных станций. Electra считает, что к 2030 году она сможет разместить 15 000 зарядных станций на 2200 станциях.

PGGM, голландский поставщик услуг пенсионного фонда, а также крупный венчурный фонд Bpifrance возглавляют раунд финансирования. Существующие инвесторы Eurazeo, RIVE Private Investment, группа SNCF через 574 Invest и Serena снова принимают участие.

Read more:  Три философских столпа новой эры искусственного интеллекта | Мэйци Чжао | апрель 2024 г.

Напомним, что ранее Electra также привлекала деньги от EIP в Швейцарии, RATP Capital Innovation, Banque des Territoires CDC, Ademe Investissement, Eiffel Investment Group, RGreen Invest, Frst, Allianz, Groupe Chopard и Altarea. В целом, в таблице капитализации Electra присутствует довольно много крупных инфраструктурных игроков или государственных финансовых учреждений.

Electra конкурирует с Ionity, еще одним европейским стартапом по зарядке электромобилей, базирующимся в Германии. привлек раунд в размере 700 миллионов евро Несколько лет назад. По всему миру есть и другие игроки, занимающиеся зарядкой электромобилей, например EVPassport в Северной Америке, которая недавно собрал 200 миллионов долларов.

Хотя эти компании занимаются инфраструктурой, интересно, что они проводят раунды привлечения капитала. Обычно стартапы с огромными требованиями к капиталу пытаются получить кредитную линию от финансового партнера для запуска проектов. Но в мире зарядки электромобилей похоже, что инфраструктурные фонды хотят получить финансовую долю в этих компаниях.

2024-01-16 16:17:05


1705432289
#Стартап #по #зарядке #электромобилей #Electra #получил #миллионов #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.