Home » Статуй мифических животных больше, чем женщин: вмешивается Дания

Статуй мифических животных больше, чем женщин: вмешивается Дания

Молодой человек AFPEA фотографирует статую Русалочки в Копенгагене

NOS Nieuws•gisteren, 21:20

Из 321 статуи и бюста в датских городах только 31 — женский. А в датской столице Копенгагене статуй мифических животных больше, чем женщин. По мнению датского правительства, ситуация должна быстро измениться.

Министр культуры Энгель-Шмидт объявил, что для исправления дисбаланса будет выделено 50 миллионов датских крон (около 6,7 миллиона евро). Также будет создан комитет, который должен будет внести предложения по созданию новых статуй женщин, которые можно будет увековечить таким образом, сообщает Министерство культуры Дании.

«Совершенно безумный»

“Цифры почти говорят сами за себя: только 31 из 321 статуй и бюстов в городах принадлежат женщинам, а в Копенгагене статуй мифических животных больше, чем женщин”, – написал министр. «Это совершенно безумие. Особенно если учесть, сколько важных достижений в обществе достигнуто благодаря женщинам. Нам всем нужны образцы для подражания, на которые можно равняться и которые могут дать нам представление о нашем общем прошлом».

Министр также призвал общественность высказать свои предложения. Как сообщает The Guardian, сам Энгель-Шмидт выступил с рядом предложений, в том числе с Нильсине Нильсен, первой женщиной-врачем Дании, и Бодил Бегтруп, первой женщиной-послом страны и членом парламента. Бегтруп также входил в состав комитета, который обсуждал Декларацию прав человека ООН в 1948 году.

Энгель-Шмидт объявил конкурс предложений по X:

17 процентов в Нидерландах

Перекос в соотношении мужчин и женщин в Нидерландах ничем не отличается. Это выявила в прошлом году инвентаризация более 5000 статуй в 197 муниципалитетах страны, инициированная De Volkskrant. Только 17 процентов этих изображений были женщинами. С другой стороны, больше всего увековечили женщину: королеву Вильгельмину.

Read more:  Осторожно, Англия: Стив Смит снова выглядит бессмертным | Сборная Австралии по крикету

Статую раскрасили в Роттердаме в прошлом году. Моменты, содержащиеся открыта 4-метровая статуя молодой чернокожей женщины. Изображение вызвало много дискуссий в социальных сетях, но вскоре многие жители Роттердама были полны энтузиазма и захотели с ним сфотографироваться.

Культовый образ обычной женщины, популярный среди жителей Роттердама

2024-03-07 20:20:44


1709872571
#Статуй #мифических #животных #больше #чем #женщин #вмешивается #Дания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.