Home » Стив Джобс дал эти 3 совета по менеджменту

Стив Джобс дал эти 3 совета по менеджменту

Стив Джобс нанимал «болванов» в качестве менеджеров на заре существования Apple. Это не сработало. Getty Images — Майкл Л. Абрамсон

Прошло более десяти лет с тех пор, как мы потеряли Стива Джобса, вдохновителя некоторых из крупнейших технологических инноваций в истории. Он проиграл битву с раком поджелудочной железы в 2011 году, и сегодня ему исполнилось бы 69 лет.

Огромное влияние Джобса как лидера Apple произвело неизгладимое впечатление как на менеджеров, так и на сотрудников. Но одно из его самых непоколебимых убеждений может удивить лидеров, которые стремятся к успеху так же сильно, как сооснователь Apple.

Когда Джобс и другие соучредители Apple, в том числе Стив Возняк, впервые осознали, насколько велика будет их компания, они решили пойти и нанять тех, кого они называли «профессиональными менеджерами», или людей, которые просто знали, как управлять людьми. Но это быстро дало обратный эффект.

«Это вообще не сработало», — сказал Джобс в интервью 1985 года. «Большинство из них были болванами. Они умели управлять, но ничего не умели делать».

Комментарий Джобса затрагивает суть центральной дискуссии в менеджменте: должны ли менеджеры на самом деле хотеть быть менеджерами или нет. Джобс утверждал, что люди, которые меньше всего ожидали стать лидерами, в конечном итоге стали лучшими менеджерами. Это потому, что другие сотрудники с большей вероятностью действительно чему-то у них научатся, потому что они овладели этим навыком, а не просто сосредоточились на методах управления.

Отличные индивидуальные участники становятся отличными менеджерами

Это первый из лучших советов Джобса по менеджменту: поднимать людей до руководящих должностей, которые работают на самом высоком уровне.

«Вы знаете, кто лучшие менеджеры. Они — великие индивидуальные сотрудники, которые никогда не хотят быть менеджерами, но решают, что они должны быть менеджерами, потому что никто другой не сможет выполнять работу так хорошо, как они», — сказал Джобс в том же интервью.

Read more:  Специалист по ЭКО, потерявшая несколько беременностей: «Я провела годы, воплощая в жизнь мечты людей. Это было так несправедливо' | Здоровье и благополучие

Джобс сделал ставку на Дебби Коулман, члена команды Macintosh, которой на момент продвижения по службе было 32 года. В колледже она изучала английскую литературу, но получила степень MBA в Стэнфордском университете и показала себя исключительным финансовым менеджером.

«Ни в коем случае никто в мире не дал бы мне шанс провести такую ​​операцию», — сказал Коулман в интервью 1980-х годов. «Я не обманываю себя тем, что существует невероятно высокий риск — как для меня лично и профессионально, так и для Apple как компании — и поручил на эту работу такого человека, как я».

По словам Коулмана, Apple «делала ставку на множество вещей», когда сделала ее финансовым менеджером. Они «держали пари, что мои навыки и организационная эффективность перевешивают» ее отсутствие опыта в области технологий и производства. Коулман впоследствии стал финансовым директором Apple, и его называли одним из «самых выдающихся технологических руководителей Кремниевой долины». Она умерла в 2021 году.

Обеспечьте совместную работу компании

Еще одна ключевая позиция Джобса заключалась в том, что Apple будет компанией, основанной на сотрудничестве, а объединение его сотрудников «общим видением» было центральной концепцией.

«Вот что такое лидерство: иметь видение, уметь его сформулировать так, чтобы окружающие вас люди могли его понять, и достичь консенсуса относительно общего видения», — сказал Джобс в интервью 1985 года.

Этот подход к сотрудничеству продолжал проявляться на протяжении всей истории Apple, поскольку Джобс давно заявлял, что его компания является «крупнейшим стартапом» в мире.

«На высшем уровне компании существует потрясающая командная работа, которая приводит к потрясающей командной работе во всей компании», — сказал Джобс в интервью 2010 года на конференции D8. «Командная работа зависит от уверенности в том, что другие люди справятся со своей ролью, не наблюдая за ними постоянно».

Read more:  Топ-3 самых дешевых внедорожников с автоматической коробкой передач, доступных в Румынии

Нанимайте нужных людей

Джобс взял на себя обязательство активно инвестировать и участвовать в подборе персонала в Apple. Ему нужны были люди, которые «безумно хороши в своем деле», но «не обязательно опытные профессионалы».

Джобсу были нужны сотрудники и менеджеры, которые знали, что Apple может сделать с технологиями, и хотели донести их до «множества людей».

«Самое приятное, что происходит, — это когда вы получаете основную группу из 10 великих людей», — сказал Джобс в интервью 1985 года. «Это становится самоконтролем относительно того, кого они впускают в эту группу. Поэтому я считаю самой важной работой такого человека, как я. [to be] вербовка».

2024-02-24 13:00:00


1708810666
#Стив #Джобс #дал #эти #совета #по #менеджменту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.