Home » Стильный «Арсенал» переиграл «Шпор» и укрепил лидерство

Стильный «Арсенал» переиграл «Шпор» и укрепил лидерство

Букайо Сака © Gallo Images

«Арсенал» одержал первую победу в Премьер-лиге над «Тоттенхэмом» за девять лет, поскольку лидеры воспользовались ошибкой Уго Льориса и закрепили победу со счетом 2: 0 в воскресном дерби на севере Лондона.

Команда Микеля Артеты вырвалась вперед благодаря вратарю «Тоттенхэма» Льорису, который в начале первого тайма отправил мяч Букайо Саки в собственные ворота.

Мартин Эдегор добавил второй гол «Арсенала» великолепным дальним ударом перед перерывом.

Первый дубль «Арсенала» в чемпионате над непримиримыми соперниками с сезона 2013–2014 позволил «Арсеналу» на восемь очков оторваться от «Манчестер Сити», занявшего второе место после поражения чемпионов от «Манчестер Юнайтед» в субботу.

По мере того, как неожиданный титул «Арсенала» набирает обороты, их поездка по «Дороге семи сестер» к «Тоттенхэму», занявшему пятое место, стала серьезной проверкой их характера.

Они прошли с честью на стадионе, который был домом ужасов для «канониров», которые проиграли все три игры на роскошном новом стадионе «Тоттенхэма» с момента его открытия в 2019 году.

Крах со счетом 3:0 в прошлом сезоне был особенно болезненным, поскольку «Тоттенхэм» продолжал вырываться из четверки лучших за счет своих соседей.

Но «Арсеналу» больше не нужно беспокоиться о том, чтобы отказаться от места в четверке лучших после штурма Премьер-лиги в этом сезоне.

Даже проигрыш «Челси» в гонке за вингером донецкого «Шахтера» Михаилом Мудриком в воскресенье можно счесть незначительным неудобством благодаря успеху этого заявления.

Непобедимые в последних 12 играх чемпионата, “канониры” находятся в выигрышном положении, чтобы выиграть титул впервые с тех пор, как “Инвинсиблз” Арсена Венгера безраздельно властвовали в 2004 году.

Из-за того, что «Сити» выглядит более уязвимым, чем обычно, а «Ливерпуль» изо всех сил пытается избавиться от сезонного апатии, «Арсенал» перехватил инициативу в чемпионской гонке, одержав замечательные 15 побед в 18 играх.

Read more:  Баскетбольная команда Парижа шокирована расистскими оскорблениями в адрес игрока: «Затронуты все»

Визит «Манчестер Юнайтед» на следующих выходных — единственной команды, обыгравшей «канониров» в лиге в этом сезоне — станет еще одним важным испытанием для «Арсенала», которому еще предстоит дважды встретиться с «Сити» в лиге и в Кубке Англии.

Предвещая свой неизбежный крах, Льорис подарил «Арсеналу» ранний шанс, когда его ошибочный вынос вынудил спасти от Эдди Нкетии.

ВЕЛИЧИЙ АРСЕНАЛ

Это была лишь временная передышка, поскольку «Арсенал» вышел вперед благодаря кошмару Льориса на 14-й минуте.

Когда Сака вклинился с правого фланга и навесил в штрафную с шести метров, Льорису должно было быть легко с этим справиться.

Но Льорис совершил последнюю из растущего списка дорогостоящих ошибок, сделав прискорбно слабую попытку сейва, которая позволила мячу врезаться в сетку у ближней штанги.

Сака едва мог поверить в свою удачу, когда он праздновал со своими товарищами по команде, в то время как Льорис скривился от смущения.

Аарон Рамсдейл показал Льорису, как это нужно делать, когда вратарь «Арсенала» сбежал со своей линии, чтобы отразить удар Сон Хын Мина.

Льорису пришлось развернуться влево, чтобы отразить дальний удар Эдегора, поскольку «Арсенал» снова набрал обороты.

«Арсенал» контролировал владение мячом с властной легкостью, а Томас Парти был в нескольких дюймах от него, когда его дальний удар с дальней дистанции рухнул в штангу.

Саку оказалось невозможно сдержать, поскольку он вызвал хаос в пространстве между центральной защитой «Тоттенхэма» и незащищенным крайним защитником Райаном Сессеньоном.

Неизбежно именно Сака сделал результативную передачу, когда Эдегор увеличил преимущество «Арсенала» на 36-й минуте.

Read more:  Горький выход на пенсию Рапино, хет-трик Мбаппе, рекорд Джоко... Спортивные новости выходных

Беспрепятственно двигаясь вперед, Сака выхватил незамеченного Эдегора, и капитан «Арсенала» нанес точный удар мимо Льориса с 25 ярдов.

Даже Гарри Кейн, навсегда заклятый враг «Арсенала», не смог остановить натиск «канониров».

Удар Кейна головой отразил Рамсдейл, который снова отказал нападающему и хорошо отразил удар от Сессеньона во втором тайме.

Болельщики «Тоттенхэма» устремились к выходам задолго до того, как «Арсенал» отпраздновал свой долгожданный успех на вражеской территории.

После финального свистка страсти накалились, когда Рамсдейл столкнулся с Ришарлисоном, и разгневанным фанатам «Тоттенхэма» пришлось удержаться от того, чтобы присоединиться к ссоре.