Home » Столкновение астероида с Луной совпадает с падением астероида на Землю, показывает исследование стеклянных шариков

Столкновение астероида с Луной совпадает с падением астероида на Землю, показывает исследование стеклянных шариков

Исследования показывают, что падение астероида на Луну миллионы лет назад совпало с одним из крупнейших столкновений метеоритов с Землей, например, с уничтожением динозавров.

Исследование также показало, что крупные столкновения на Земле не происходили изолированно, а сопровождались серией более мелких столкновений.

Исследователи предполагают, что результаты проливают новый свет на астероиды во внутренней части Солнечной системы, в том числе на вероятность потенциально разрушительных астероидов, связанных с Землей.

Команда изучила микроскопические стеклянные шарики возрастом до двух миллиардов лет, которые были обнаружены в реголите, доставленном на Землю с Луны в декабре 2020 года в рамках лунной миссии Китайского национального космического агентства «Чанъэ-5».

Мы обнаружили, что некоторые из возрастных групп лунных стеклянных бусин точно совпадают с возрастом некоторых из крупнейших земных ударных кратеров, включая ударный кратер Чиксулуб, ответственный за вымирание динозавров.

Тепло и давление ударов метеорита создали стеклянные шарики, и ученые говорят, что их распределение по возрасту должно имитировать удары, раскрывая временную шкалу бомбардировок.

Ведущий автор, профессор Александр Немчин из Университета Кертин, Австралия, сказал, что полученные данные указывают на то, что время и частота столкновений астероидов с Луной могли быть такими же, как на Земле, что говорит нам больше об истории эволюции нашей планеты.

Он добавил: «Мы объединили широкий спектр микроскопических аналитических методов, численного моделирования и геологических исследований, чтобы определить, как и когда образовались эти микроскопические стеклянные шарики с Луны.

«Мы обнаружили, что некоторые из возрастных групп лунных стеклянных бусин точно совпадают с возрастом некоторых из крупнейших земных ударных кратеров, включая ударный кратер Чиксулуб, ответственный за вымирание динозавров.

«Исследование также показало, что крупные столкновения на Земле, такие как кратер Чиксулуб 66 миллионов лет назад, могли сопровождаться рядом более мелких столкновений.

Read more:  Демистифицируйте глобальные климатические переговоры Майк Фурчер :: Kicktraq

«Если это верно, то это предполагает, что распределение частоты столкновений с луной по возрастам может предоставить ценную информацию о воздействиях на Землю или внутреннюю часть Солнечной системы».

Соавтор, доцент Катарина Милькович из Центра космической науки и технологий Кертина в Австралии, сказала, что будущие исследования могут помочь пролить свет на историю Луны.

«Следующим шагом будет сравнение данных, полученных из этих образцов «Чанъэ-5», с другими лунными почвами и возрастами кратеров, чтобы иметь возможность выявить другие значительные события столкновения на всей Луне, которые, в свою очередь, могут открыть новые доказательства того, какие удары могут иметь последствия. повлияло на жизнь на Земле», — добавила она.

Результаты опубликованы в журнале Science Advances.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.