Home » Столтенберг «абсолютно» уверен, что договоренность о будущем вступлении Украины в НАТО будет

Столтенберг «абсолютно» уверен, что договоренность о будущем вступлении Украины в НАТО будет


Йенс Столтенберг – Europa Press/Контакты/Чжэн Хуансун

Следите в прямом эфире за последними новостями о войне в Украине

МАДРИД, 9 июля. (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что следующий саммит НАТО в Вильнюсе, Литва, в следующие вторник и среду поможет союзникам договориться о приемлемой для Киева формуле будущего вступления Украины в организацию.

«Я не говорю, что это всегда будет легко и прямо, потому что, когда так много союзников, очевидно, есть разные позиции, разные мнения, но в этом нет ничего нового… это одна из сильных сторон НАТО (…). объединиться вокруг общей задачи, общего сообщения», — сказал Столтенберг в интервью британскому телевидению Sky News.

Так, он подчеркнул, что НАТО уже договорилась об улучшении отношений с Украиной с созданием Совета Украина-НАТО. «Это дает нам инструмент для реального углубления и укрепления партнерства Украина-НАТО, а также для того, чтобы помочь Украине приблизиться к НАТО и членству», — сказал он.

Что касается присутствия в Вильнюсе президента Украины Владимира Зеленского, Столтенберг признал, что в этом нельзя быть «на сто процентов уверенным». «Но я надеюсь, что смогу поприветствовать вас», — выпалил он.

Присоединение Швеции и турецкое вето также станут одним из центральных вопросов в Вильнюсе. Столтенберг примет участие во встрече между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в понедельник, подчеркнув, что «все еще возможно» преодолеть сопротивление Турции до встречи.

Read more:  На выходных DART между Гранд-Канал-Док и Бреем не будет - RTE.ie

Что касается его преемственности во главе НАТО, Столтенберг назвал «честью» то, что его попросили продолжить работу в это очень трудное время и после того, как ему не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре.

Все эти открытые вопросы для Столтенберга не признак разобщенности, а доказательство того, что есть здоровые дебаты, укрепляющие НАТО. “Перед каждым саммитом, перед каждой важной встречей проходят консультации”, – пояснил он.

«Нам нужно потратить время на встречи, чтобы найти текст, найти общую базу для достижения консенсуса, потому что мы принимаем решения на основе консенсуса. Для меня это не слабость, а сила», — подчеркнул он.

2023-07-09 21:23:33


1688958566
#Столтенберг #абсолютно #уверен #что #договоренность #будущем #вступлении #Украины #НАТО #будет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.