Home » Столтенберг: Россия — стратегический вызов для НАТО в Арктике

Столтенберг: Россия — стратегический вызов для НАТО в Арктике

ОТТАВА, 26 авг (Рейтер) — Возможности России на севере являются стратегическим вызовом для НАТО, заявил в пятницу ее генеральный секретарь Йенс Столтенберг, приветствуя недавно объявленные Канадой инвестиции в системы обороны Северной Америки после своего первого визита в канадскую Арктику.

«Значение Крайнего Севера возрастает для НАТО и Канады, потому что мы наблюдаем значительное наращивание российской военной мощи», — сказал Столтенберг, стоя рядом с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Колд-Лейк, Альберта.

По словам Столтенберга, Россия вновь открыла сотни военных объектов советской эпохи в Арктике, используя этот регион для испытаний новых систем вооружений. Он также предупредил, что Россия и Китай формируют стратегическое арктическое партнерство, которое бросает вызов ценностям и интересам НАТО.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Канаду критиковали за то, что она слишком мало тратит на свой военный потенциал в качестве члена НАТО. Но после вторжения России в Украину в феврале Канада заявила в июне, что инвестирует 4,9 миллиарда канадских долларов (3,8 миллиарда долларов) в течение следующих шести лет в модернизацию NORAD, совместной американо-канадской североамериканской оборонной организации.

«Геополитическая ситуация изменилась за последние месяцы, поэтому понимание того, что Россия вызывает у всех нас растущую озабоченность, делает своевременным для нас поделиться с генеральным секретарем и с НАТО всеми вещами, которые Канада делает через NORAD», — сказал Трюдо.

В четверг Трюдо и Столтенберг посетили Кембридж-Бей, Нунавут, деревню за Полярным кругом, где находится радиолокационный пост противовоздушной обороны. Он является частью системы оповещения NORAD о севере, которая, по словам экспертов, остро нуждается в модернизации.

Система, которой более шестидесяти лет, обнаруживает угрозы безопасности в Северной Америке, а ее радар раннего предупреждения для полярного региона восходит к концу 1980-х годов.

И Трюдо, и Столтенберг согласились с тем, что изменение климата делает Арктику более доступной для экономической и военной деятельности, что усиливает озабоченность по поводу безопасности.

Read more:  Пациент по-прежнему является плательщиком и может не платить за профилактику (взгляд на ACA и Техас)

Кембридж-Бей является одной из основных остановок судов, пересекающих Северо-Западный проход Северного Ледовитого океана между Атлантическим и Тихим океанами. Соединенные Штаты десятилетиями оспаривали суверенитет Канады над проходом, заявляя, что это международный водный путь.

Отвечая на вопрос о суверенитете в пятницу, Трюдо сказал: «Северо-Западный проход — это канадские воды. Точка».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Исмаила Шакила и Стива Шерера в Оттаве; Монтаж Джози Као

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.