Home » Стражи исламской революции заявили, что в результате удара Израиля по Сирии погибли четыре военных советника

Стражи исламской революции заявили, что в результате удара Израиля по Сирии погибли четыре военных советника

Спасатели и солдаты стоят на месте жилого дома после предполагаемого израильского удара в районе Мезза в Дамаске в субботу. Официальные иранские СМИ сообщили, что в результате нападения погибли четыре военных советника Корпуса стражей исламской революции. Фото EPA-EFE/STR

20 января (UPI) — Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что четверо его военных советников погибли в результате израильского авиаудара по зданию в Сирии в субботу, что еще больше расширило сферу конфликта на Ближнем Востоке.

Департамент по связям с общественностью КСИР в заявлении, опубликованном полуофициальным информационным агентством Ирана «Тасним», заявил, что «дикий и преступный сионистский режим» несет ответственность за гибель людей в сирийской столице Дамаске.

В иранских сообщениях указывается, что среди убитых в четырехэтажном жилом доме были начальник разведки сил «Кудс» Революционной гвардии и его заместитель.

В КСИР заявили, что «несколько» сирийских военнослужащих также погибли в результате авиаудара, нанесенного израильскими истребителями по району Меззе к западу от столицы. Верховный лидер и главнокомандующий Ирана аятолла Али Хаменеи направил соболезнования семьям советников, говорится в заявлении.

Официальное сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на военных сообщило, что авиаудар произошел в 10:20 по местному времени и был нанесен израильскими военными самолетами, прилетевшими со стороны оккупированных Голанских высот.

Сирийские официальные лица заявили, что атаковали жилой дом в Меззе. Силы ПВО отреагировали и успешно сбили некоторые из приближающихся ракет, добавили они.

В результате авиаударов ранения получили “несколько” мирных жителей, при этом здание было полностью разрушено и нанесен ущерб другим соседним зданиям, сообщила Сирия.

Армия обороны Израиля не стала комментировать ситуацию, заявив >: «Мы не комментируем зарубежные сообщения».

Read more:  Далвин Кук говорит, что шум Jets становится громче: «Отличная ситуация»

Базирующаяся в Лондоне сирийская оппозиционная группа The Observatory for Human Rights сообщила, что число погибших в результате удара в Дамаске составило шесть человек, в том числе пять иранцев и гражданское лицо сирийской национальности. Еще четверо пропали без вести, сообщила группа.

Тасним сообщил, что к вечеру субботы из-под завалов были извлечены восемь тел.

Сообщения об ударе еще больше усилили опасения, что война между Израилем и ХАМАС перерастает в региональный конфликт, в который напрямую вовлечен Иран.

Иран был вовлечен в конфликт через своих доверенных лиц ХАМАС в секторе Газа, Хезболлу в Ливане и хуситов в Йемене, но недавно он начал прямые нападения на своих соседей, представляя их как возмездие против террористов, которые недавно совершили нападения в пределах его границ.

В понедельник КСИР запустил баллистические ракеты по Сирии и северному Ираку, нацеленные на то, что он назвал штаб-квартирой израильских шпионов, а также на «антииранские террористические группы».

На следующий день иранские силы нанесли авиаудары по суннитской группировке боевиков в Пакистане, что вызвало резкую критику со стороны соседа, который заявил, что в результате нападения погибли двое детей.

2024-01-20 15:14:08


1705776192
#Стражи #исламской #революции #заявили #что #результате #удара #Израиля #по #Сирии #погибли #четыре #военных #советника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.