Home » Страны ЕС ищут выход из тупика из-за ограничения цен на газ

Страны ЕС ищут выход из тупика из-за ограничения цен на газ

БРЮССЕЛЬ, 12 окт (Рейтер) — Вопрос о том, как, когда и нужно ли ограничивать цены на газ, будет доминировать на другой встрече стран Европейского Союза в среду, поскольку они реализуют совместный план по таргетированию высоких цен на газ — компромисс, который ускользал от них в течение нескольких недель.

ЕС, в состав которого входят 27 стран, планирует следующий шаг, чтобы укротить стремительно растущие цены на энергоносители и оградить потребителей от растущих счетов, поскольку Европа приближается к зиме дефицита российского газа, кризиса стоимости жизни и надвигающейся угрозы рецессии.

«Нам нужно найти быстрое решение, которое будет применимо ко всему Европейскому союзу», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС. «Национальные решения — это не путь вперед».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Министры энергетики ЕС встречаются в Праге в среду, чтобы попытаться дать более четкие инструкции о том, что Европейская комиссия должна предложить в качестве следующей чрезвычайной энергетической меры блока.

Но страны до сих пор не могут решить, чего они хотят.

Поскольку цены на газ почти на 90% выше, чем год назад, большинство стран ЕС заявляют, что хотят установить потолок цен на газ, но не согласны с его дизайном. Некоторые страны, в том числе Германия, крупнейший рынок газа в Европе, по-прежнему против.

Переговоры между лидерами ЕС на прошлой неделе мало что прояснили следующие шаги. Эти обсуждения «пошли во всех направлениях», сказал один из дипломатов ЕС, ссылаясь на многочисленные варианты, включая ограничение цен на весь газ, трубопроводный газ или только газ, используемый для производства электроэнергии.

Другой дипломат ЕС сказал, что никаких «единых сигналов» от переговоров лидеров не последовало. «Я бы сказал, что ожидания низкие», — сказал дипломат о встрече в среду.

Другие надеялись, что консенсус будет достигнут. Высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что страны склоняются к «иберийской модели» ограничения цены на газ, используемый для производства электроэнергии, в качестве быстрого решения проблемы.

Read more:  Подписание контракта на сумму 27 миллиардов долларов между Ираком и французской компанией по увеличению производства нефти, газа и солнечной электроэнергии.

Испания и Португалия внедрили эту схему в июне, что помогло снизить местные цены на электроэнергию. Идея получила поддержку среди других стран, хотя некоторые опасаются, что это может повысить спрос на газ в ЕС, поскольку в соответствии с этой мерой потребление газа Испанией увеличилось.

Страны ЕС уже поспешили ввести чрезвычайные сборы за непредвиденную прибыль от энергетики, обязательства по заполнению хранилищ газа и ограничения спроса на электроэнергию, чтобы справиться с ростом цен на энергоносители, вызванным сокращением поставок газа Россией после вторжения в Украину.

Но давление с целью согласования дополнительных общеевропейских мер усилилось после того, как Германия заявила, что потратит до 200 миллиардов евро на защиту своих потребителей и предприятий от высоких затрат на энергию, что вызвало негативную реакцию некоторых стран по поводу неравномерного предоставления национальной поддержки.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Кейт Абнетт. Редактирование Джона Чалмерса и Томаша Яновски.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.