Home » Страны G7 ввели санкции на импорт российских алмазов

Страны G7 ввели санкции на импорт российских алмазов

Страны G7 впервые договорились о запрете российских алмазов. С 1 января они больше не смогут ввозить эти драгоценные камни. Но есть еще несколько деталей, которые необходимо уточнить.

Это было одно из последних российских сырьевых товаров, избежавших западных санкций. Алмазы из Москвы будут запрещены странами G7 с 1 января. Цель: еще больше сократить доходы России и тем самым помешать ей финансировать войну с Украиной.

В своем решении, вынесенном в эту среду, 6 декабря, страны «Большой семерки» также намерены положить конец ввозу российских алмазов, ограненных в другие страны, и это « с 1 марта 2024 г. “. Сделать это, ” К 1 сентября будет введен в действие надежный механизм отслеживания и сертификации необработанных алмазов. » – говорится в пресс-релизе.

Сомнения в эффективности этой санкции

На европейском уровне решение еще должен утвердить Совет министров Евросоюза. В настоящее время невозможно узнать, будут ли сняты блокировки, особенно в Венгрии. В последние недели Бельгия изменила свою позицию. Премьер-министр Александр де Кроо, долгое время выступавший против запрета на российские алмазы (драгоценные камни представляют собой значительную непредвиденную прибыль для страны), заявил, что « санкционировать алмазы – это правильный поступок «Если бы эта мера была принята Европейским Союзом, это сильно ударило бы по Антверпену, алмазному оплоту на старом континенте.

Остается один вопрос: будет ли этот запрет эффективным? Для наших собеседников это не является бесспорным. « Алмазы представляют собой крошечную часть российской экономики », — комментирует один из них, прежде чем продолжить: « Это не помешает России финансировать свои военные усилия. ».

Тем более, что торговля сможет продолжиться со странами, не входящими в G7. « Эта мера может дестабилизировать трейдеров, которые покупают в России, но они быстро распространят их в других местах. «, прогнозирует промышленник. Среди победителей: Индия, которая ограняет большую часть московских камней, а также Дубай, который должен вернуть себе долю рынка.

Read more:  Сэм Бэнкман-Фрид отрицает получение средств клиентов в качестве свидетельских показаний на суде по делу о мошенничестве в Нью-Йорке

Читайте такжеЕС хочет запретить импорт российских алмазов

2023-12-07 23:15:02


1701993850
#Страны #ввели #санкции #на #импорт #российских #алмазов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.