Home » Страховая индустрия готова к историческим потерям в результате трагедии на Балтиморском мосту

Страховая индустрия готова к историческим потерям в результате трагедии на Балтиморском мосту

Процесс восстановления находится на очень ранней стадии, и цифры уже большие.

По данным Morningstar, застрахованные убытки в результате трагического обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе могут составить от 2 до 4 миллиардов долларов.

По оценкам S&P Global Ratings, эта трагедия все равно будет считаться крупнейшим убытком морского страхования, когда-либо зарегистрированным.

Аналитики Barclay По оценкам Bloomberg, претензии по возмещению ущерба только за мост могут составить 1,2 миллиарда долларов, а претензии за смерть в результате противоправных действий и перерывы в работе бизнеса могут составить от 350 до 700 миллионов долларов.

«Хотя общая стоимость обрушения моста и связанных с ней претензий еще не будет ясна в течение некоторого времени, она, вероятно, достигнет миллиардов долларов», — сказала Матильда Якобсен, старший директор по аналитике AM Best.

Эти оценки соответствуют тому, что видят и говорят другие в отношении этой трагедии, ставшей крупным событием морского страхования.

«Я считаю, что это заявление с высокой вероятностью может стать одним из крупнейших морских претензий за всю историю — конкурировать с Коста Конкордия в 2012 году или разливом нефти Эксон Вальдес в 1989 году — почти 35 лет назад», — Джон А. Миклус, президент Американский институт морских страховщиков (AIMU) сообщил Insurance Journal.

«Хотя инцидент еще предстоит расследовать, мы считаем, что он может стать серьезным страховым случаем, особенно на морском рынке», – написал аналитик Barclay’s, которого цитирует Bloomberg.

Когда судно Dali длиной 985 футов под сингапурским флагом ударилось об одну из опор моста длиной 1,6 мили, конструкция сразу же рухнула в воду. Шесть строителей предположительно погибли после падения со конструкции в реку Патапско; двое выжили.

Судно Dali, принадлежащее Grace Ocean и управляемое Synergy Marine, было зафрахтовано Maersk для перевозки грузов. По данным Synergy Marine, на момент аварии на борту судна находилось почти 5000 контейнеров.

Еще несколько вещей
Хотя в этой трагедии сложно найти что-то положительное, стоит отметить несколько вещей.
Жизни были спасены, поскольку полиции удалось заблокировать въезд автомобилей на мост всего за несколько минут до обрушения.
Synergy Marine подтвердила, что все члены экипажа и два пилота на борту «Дали» находятся в безопасности, сообщается об одном незначительном ранении. Пострадавшему члену экипажа была оказана медицинская помощь и выписаны из больницы.
Разработчики моделей из IMPLAN подсчитали, что восстановление моста Фрэнсиса Скотта Ки обеспечит примерно 2000 рабочих мест в строительстве с трудовым доходом в 142 миллиона долларов.
Разработчик экономического моделирования IMPLAN предполагает, что крах может подчеркнуть необходимость инвестиций в инфраструктуру, что потенциально приведет к увеличению расходов на проекты.
Эта авария, похоже, не является серьезным событием загрязнения, таким как разлив нефти, хотя официальные лица заявили, что часть груза может быть опасной и утечь в реку.
Об этом сообщает агентство Рейтер. По мнению экономистов и экспертов по логистике, закрытие порта Балтимора вызывает некоторые проблемы с логистикой, но вряд ли приведет к еще одному крупному кризису в цепочке поставок в США, поскольку другие порты восточного побережья в состоянии обрабатывать больше грузов. Агентство Reuters процитировало главного американского экономиста Oxford Economics Райана Свита, который сказал, что «это событие будет иметь более серьезные экономические последствия для экономики Балтимора, чем для всей страны».

Ранние оценки застрахованных убытков затмевают оценки, связанные с затоплением круизного лайнера Costa Concordia в 2012 году, в результате которого были застрахованы убытки более $1,5 млрд.и разлив нефти Exxon Valdez в 1989 году, когда страховка оплачена не менее 780 миллионов долларов убытков Exxon.

Катастрофа совершенно другого типа, Superstom Sandy, которая затронула несколько штатов, стоила мировому морскому рынку от 2,5 до 3 миллиардов долларовОб этом сообщает Международный союз морского страхования (IUMI).

Ответственность владельца

Ожидается, что страховщики и перестраховщики, стоящие за Grace Ocean и Synergy Marine, возместят большую часть убытков. Как правило, полис страхования корпуса и оборудования судна (H&M) покрывает любой ущерб, нанесенный самому кораблю, а также операции по его спасению.

Однако владельцу и оператору грозят потенциальные претензии не только за ущерб, нанесенный мосту и грузу, но также за гибель людей и потерю бизнеса.

«Чрезвычайно сложная потеря, подобная этой, неизбежно приведет к большому количеству судебных разбирательств, но ответственность, очевидно, ляжет на судно и его владельцев», – заявил Миклус из AIMU.

Миклус объяснил, что политика защиты и возмещения ущерба (P&I) отвечает всем обязательствам третьих сторон, таким как восстановление моста, потеря дохода/дохода для порта и управления мостом, гибель людей, травмы, спасение, удаление обломков моста и более.

Джошуа Голд, руководитель практики морского страхования юридической фирмы Anderson Kill, согласен с тем, что, учитывая проблемы с навигацией, очевидные из видеороликов, судовладелец, скорее всего, будет подвергнут тщательной проверке, но добавляет, что мишенью, вероятно, станут все стороны.

Голд также считает, что еще до того, как все будет сказано и сделано, может возникнуть некоторая борьба.

«Вероятно, страховые и перестраховочные компании будут бороться за окончательную ответственность за убытки. Учитывая ранние сообщения о проблемах с двигателем/питанием, когда экипаж подал сигнал бедствия, фрахтователь может утверждать, что вина лежит на судне и его владельцах. И наоборот, владелец может попытаться возложить вину на пилота/капитана/экипаж», — сказал Голд в интервью Insurance Journal.

Клубы P&I

Убытки P&I будут покрываться за счет соглашения об объединении ответственности, которое обслуживает мировую судоходную отрасль. 12 членов Международной группы клубов защиты и возмещения (P&I) коллективно застраховали около 90% океанских судов в мире. Эта группа будет играть наибольшую роль в покрытии рисков морской ответственности, в том числе рисков третьих лиц за повреждение груза во время транзита. Перестрахование для этой группы клубов P&I, вероятно, вырастет больше всего.

Один из членов группы, Britannia P&I Club, является страховщиком Дали и несет ответственность за претензии на сумму до 10 миллионов долларов. После этого остальные 11 членов группы P&I разделят большую часть претензий на общую сумму до 100 миллионов долларов. После этого доступно перестрахование общего эксцедента убытка (GXL) на сумму до 3,1 миллиарда долларов. Широко известно, что AXA XL Insurance является ведущим поставщиком услуг GXL для Международной группы P&I-клубов. В проекте также участвуют другие крупные перестраховщики.

Якобсен из AM Best считает, что вопросы страхования, связанные с обрушением моста, потребуют «много времени, чтобы разобраться», а общая стоимость обрушения моста и связанных с ним претензий, вероятно, значительно превысит точку привязки в 100 миллионов долларов по контракту GXL.

Те же аналитики, прогнозирующие большие цифры потерь, отмечают, что страховая отрасль в целом должна быть в состоянии покрыть убытки без особых проблем, поскольку убытки будут распределены по различным статьям, включая морскую ответственность и корпус, имущество, груз, торговый кредит и перерыв в бизнесе. Семьи шести погибших рабочих также могли подать иски о неправомерной смерти.

Управляемые проблемы

Несмотря на предстоящие проблемы, страховщики должны появиться без серьезных проблем, согласно S&P Global, которое озаглавило свой отчет: «Авария на мосту в Балтиморе может стоить более 3 миллиардов долларов и только доходы страховщиков вмятин».

«Мы ожидаем, что все участвующие клубы и перестраховщики смогут управлять своими убытками, не оказывая влияния на рейтинги на данном этапе», — заявило S&P Global, отметив, что максимальная сумма для всех морских перестраховщиков составит 3 миллиарда долларов.

«Наше мнение о том, что убыток является управляемым, дополнительно подтверждается высокими показателями андеррайтинга в секторе перестрахования в 2023 году. Выгодные цены предполагают, что показатели андеррайтинга останутся высокими в 2024 году», — добавило S&P Global.

Помогает то, что морская линия вступила в 2024 год в хорошей форме. По данным сегмента за февраль 2024 г. отчет AM BestПериод 2022/23 года – до проблем в Красном море – стал первым годом совокупной прибыли от андеррайтинга для 12 членов Международной группы клубов P&I с 2016/17 года. Группа сообщила о профиците андеррайтинга в размере $152 млн за 2022/23 финансовый год, что является значительным улучшением по сравнению с дефицитом предыдущего года в $267 млн. В AM Best заявили, что в сезоне 2023/24 ожидается, что показатели андеррайтинга будут соответствовать показателям в сезоне 2022/23, при этом большинство клубов, скорее всего, достигнут комбинированных коэффициентов, близких к безубыточности.

Тем не менее, по-прежнему существует некоторое беспокойство по поводу морской линии и особенно перестраховщиков. Morningstar, S&P Global и AM Best отметили, что основную часть страховых расходов возьмут на себя перестраховщики.

«В иске, скорее всего, будут участвовать несколько страховщиков, перестраховщиков, суброгация и юридические вопросы, что усугубит растущие проблемы с доступностью перестрахования», — сказал Якобсен.

«На наш взгляд, эти потери усугубят проблемы морских страховщиков, которые в последнее время столкнулись с проблемами из-за атак повстанцев-хуситов в Красном море», – сказал Маркос Альварес, управляющий директор Morningstar. «Мы также ожидаем, что убытки, связанные с обрушением моста в Балтиморе, усилят повышательное давление на цены на морское страхование во всем мире».

Ограничение ответственности

Несмотря на то, что оценки убытков растут, адвокат Андерсона Килла Голд заявил Insurance Journal, что, по его мнению, вполне вероятно, что потенциально виновные стороны и их страховые компании «изучают возможность подачи исков об ограничении ответственности», чтобы ограничить свои риски, учитывая огромную стоимость убытков. этот «союз». Он использует термин союз это морской термин, обозначающий случаи, когда судно терпит крушение или сталкивается с другим неподвижным судном.

В соответствии с этими линиями, Об этом сообщило агентство Bloomberg. потери могли бы быть меньше, если бы оператор Дали действовал в США в соответствии с законом 1851 года, на который ссылался владелец «Титаника» в деле Верховного суда более века назад. По словам Мартина Дэвиса из Центра морского права Университета Тулейн, закон 1851 года может ограничить ответственность судовладельца стоимостью судна после крушения, а также любыми доходами, полученными им от перевозки груза.

Хотя его претензии, скорее всего, будут переданы другим страховщикам, штат Мэриленд действительно имеет покрытие на сумму 350 миллионов долларов США за каждый случай собственности и перерыва в работе мостов и туннелей. Согласно ноябрьской презентации Деб Шарплесс, финансового директора Управления транзита Мэриленда, в декабре действие этой политики было продлено с франшизой в 50 миллионов долларов и 30-дневным периодом ожидания. Это более высокая франшиза и более длительный период ожидания, чем в прошлые годы, но государство решило взять на себя больший риск, учитывая рост стоимости структур, которые оно страхует, и рост премий.

Анализ, проведенный компанией IMPLAN, занимающейся программным обеспечением для экономического моделирования из Северной Каролины, предполагает, что восстановление моста может стоить около 600 миллионов долларов. Об этом агентству Reuters рассказал исследователь из Института урбанистики. восстановление может стоить «несколько миллиардов долларов».

Президент Джо Байден пообещал, что федеральное правительство предпримет меры по выделению средств для оплаты расходов на реконструкцию моста, хотя администрация также заявила, что правительство ожидает страховка в конечном итоге возьмет верх некоторые из вкладок. Белый дом действительно выделил 60 миллионов долларов из чрезвычайных фондов, чтобы помочь начать восстановление. Конгресс должен утвердить дополнительное финансирование.

На верхнем фото: части моста Фрэнсиса Скотта Ки остались после того, как контейнеровоз столкнулся с одной из опор моста во вторник, 26 марта 2024 года, в Балтиморе. Главный мост в Балтиморе сломался и рухнул после того, как рано утром во вторник в него врезался контейнеровоз, а несколько транспортных средств упали в реку внизу. Спасатели искали в воде нескольких человек. (WJLA через точку доступа)

Темы
Потеря прибыли
Рынок

2024-03-29 13:20:33


1711780716
#Страховая #индустрия #готова #историческим #потерям #результате #трагедии #на #Балтиморском #мосту

Read more:  Президент Байден настаивает на запрете нападений, но лидеры Республиканской партии по-прежнему против: -

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.