Home » Страховой сектор показывает хорошие фундаментальные показатели (CCSRS) | Новости Консо

Страховой сектор показывает хорошие фундаментальные показатели (CCSRS) | Новости Консо

По данным Комитета по координации и надзору за системными рисками (CCSRS), состоявшегося в четверг в штаб-квартире Bank Al-Magreb (BAM), страховой сектор продолжал демонстрировать прочные фундаментальные показатели и демонстрировать свою устойчивость, несмотря на сложную международную экономическую ситуацию, отмеченную большой неопределенностью. ).

На техническом уровне сектор сохранил в конце первых трех кварталов этого года хорошие темпы роста около 7,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достиг 42,4 млрд дирхамов (MMDH), указывает BAM в пресс-релиз об этом 16-м заседании CCSRS, в котором отмечается, что эта эволюция была поддержана как ветвью жизни (+9,5%), так и ветвью не-жизни (+6,1%).

На финансовом уровне инвестиции страховых компаний выросли на 3% с начала года и на конец сентября составили 216,7 млрд дирхамов. Однако нереализованный прирост капитала сократился на 40,6% и составил 19,3 млрд дирхамов, в частности, из-за падения на фондовом рынке и роста ставок на вторичном рынке.

Что касается прибыльности, чистый результат зафиксировал улучшение примерно на 11,3% в годовом исчислении на конец июня. Что касается платежеспособности, сектор продолжает генерировать среднюю маржу, более чем в три раза превышающую требуемый нормативный минимум.

Что касается пенсионного сектора, тот же источник указывает, что основные базовые системы переживают «трудное финансовое положение», отмеченное во всем мире «важностью их неявных долгов и истощением их резервов на различных горизонтах».

Системная пенсионная реформа должна позволить установить сбалансированное ценообразование, а также поглотить в значительных пропорциях непокрытые прошлые обязательства и, следовательно, восстановить финансовые балансы в будущем, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, после изучения ситуации в финансовой системе в отношении экономических и финансовых тенденций, наблюдаемых и ожидаемых, CCSRS указал, что эволюция макроэкономических условий до сих пор не показывает каких-либо «серьезных рисков», которые могли бы угрожают финансовой стабильности, но уязвимости, связанные с внешней и внутренней средой (последствия войны в Украине, засуха, последствия пандемии, инфляционное давление и т.д.) .

По прогнозам Bank Al-Maghrib, рост национальной экономики должен замедлиться до 1,1% в 2022 году, а затем ускориться до 3% в 2023 году и 3,2% в 2024 году, напоминает тот же источник.

Read more:  Суперголубая луна 2023 года: почему эта суперлуна особенная? Проверьте расписание по странам ЗДЕСЬ | Новости науки и окружающей среды

Что касается инфляции, то после резкого ускорения в 2022 году до 6,6% она должна снизиться, оставаясь на высоком уровне около 4% в среднем в 2023 и 2024 годах.

Что касается внешней позиции, дефицит счета текущих операций должен сократиться примерно до 2% в течение следующих двух лет, в то время как официальные резервные активы должны составить 362,9 млрд в 2023 г., а затем 371 млрд в 2024 г., т.е. эквивалент почти 6 месяцев импорта товаров и Сервисы.

Что касается государственных финансов, дефицит бюджета будет постепенно снижаться с 5,3% ВВП в 2022 г. до 4,6% в 2023 г. и 4% в 2024 г. Долг казначейства, со своей стороны, уменьшится до 67,7% ВВП в 2023 г. и 66,1% ВВП в 2023 г. в 2024 году.

Источник: КАРТА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.