Home » Стрельба в лондонском пабе и Пер на углу

Стрельба в лондонском пабе и Пер на углу

Даг Вернер Ларсен стоит возле лондонского паба, когда слышит первые выстрелы.

Он бежит в укрытие, и его приветствуют танцующие люди. Они не уловили драму, разворачивающуюся снаружи.

Эспен Эвьент стоит на танцполе. Одна из его любимых песен льется из акустической системы.

Выключенный, выключенный с твой голова
танец,
танец до Вы мертвый
Головы
воля рулон
Головы
воля рулон
Головы
воля рулон
На
в пол

Затем он получает выстрел в голову.

В то же время по улице бежит Ингрид Растен, спешащая по пятам Заниара Матапура.

Воскресенье есть прошел год с тех пор, как террор должен был оставить свой след в квир-окружении. Несколько недель назад комитет 25 июня определил, что нападение можно было предотвратить и что оно могло «перерасти в одно из самых смертоносных нападений на мирных жителей в Европе за многие годы».

Dagbladet встречает Дага, Эспена и Ингрид в Гренландии теплым июньским днем. Никто из них не знал друг друга раньше, но тот роковой день в прошлом году должен был свести их вместе. Несколько случайно все трое оказались в районе, где Заниар Матапур должен был выйти из трамвая и начать стрелять по толпе в эту субботу вечером.

Read more:  Джермейн Куиснар, круиз из Орегона на мартовское безумие 2024 года, расстроил Южную Каролину

Последующие минуты оказались самыми драматическими минутами в их жизни.

Сейчас все трое находятся в группе поддержки после 25 июня, которую они помогли запустить в марте этого года. В воскресенье они организуют празднование одного года. На следующей неделе они будут на стенде в Прайд-парке.

Эспен описывает 24 июня прошлого года как прекрасный летний день. Он был в поле, праздновал день рождения друга со своей девушкой, прежде чем они разошлись во второй половине дня. Ближе к вечеру они узнали, что должны снова встретиться в лондонском пабе — одном из самых популярных мест Осло среди гомосексуалистов.

– Мы устали, а около часа мы стояли и обсуждали, идти ли нам домой. Во время этого разговора звучит песня группы, которую мы оба любим. Рука моей подруги отрывается с треском. Это означает «мы будем танцевать».

Эспен не танцор, объясняет он, но все равно присоединяется. Два шага на пол, как будто его ударили чем-то твердым по голове. Он не соприкасается руками и ногами и теряет сознание. Одна из последних вещей, которые он помнит, это ощущение, что его втягивают в спираль.


Он просыпается через несколько минут от того, что его девушка зовет его по имени.

Он думает о себе больше всего
кто его ударил.


– Потом кто-то объясняет, что меня застрелили. Парень задает мне всевозможные вопросы.


– А он сидит здесь, – говорит Эспен и указывает на Дага.

День стоял на стенде Норвежской ассоциации медсестер, где он является заместителем лидера в Viken, с коллегой-квиром, который никогда раньше не праздновал прайд.

– На самом деле мы собирались вернуться домой. Но я сказал, что он должен праздновать гордость, как молодой гей. Так что я взял его в Лондон.

Read more:  Сторми Дэниелс «гордится» и «надеется» дать показания

– Так уж вышло, – говорит Даг и замолкает.

Они стоят в дверях лондонского паба, когда слышат выстрелы. К ним бегут люди.

Они вбегают в комнату, и пока половина толпы стоит на танцполе, некоторые из ближайших к лестнице начали догадываться, что происходит снаружи.

– Это сюрреалистично. Половина из них в ужасе, а некоторые все же выходят на танцпол. Вскоре музыка прерывается.

Даг, медсестра, стоит рядом с Эспеном, когда в него стреляют. В 01.14 он звонит в АМК и сообщает, что потерял связь с раненым в голову мужчиной в Лондоне.

– Мне очень повезло, потому что я получил роль, которую знал раньше. Я мог все время следить за Эспеном и контролировать ситуацию. Только когда его подобрала скорая помощь, я по-настоящему испугался.

Первым на место происшествия прибывает полицейский, смотрит на Эспена и кричит «Выстрел!». В конце концов ему помогают подняться на ноги, и он спускается по лестнице своим ходом.

Когда он вступает в контакт с парамедиками, Эспен передает сообщение от полицейского о стрельбе.

– Мне сказали, что я должен уйти и ждать, потому что они не обязательно сразу расставят меня в приоритете.

Фото: Анжелика Хаген/Dagbladet

Фото: Анжелика Хаген/Dagbladet
вид на море

Тем не менее он быстро попал в машину скорой помощи. Эспен воспринимает ситуацию так, как один фельдшер ведет машину, а другой лечит рану, одновременно проверяя, куда они собираются ехать.

– Потом спрашивает, уверен ли я, что это случайный выстрел, “потому что здесь дырка”.

У Аспен была сокрушительная травма черепа. Пуля прошла насквозь и остановилась в мозговых оболочках. Было около миллиметра.

– Совершенно невероятно, что я выжил, – как ни в чем не бывало говорит он.

Чуть дальше вниз На улице Ингрид дерутся с Заниаром Матапуром вместе с несколькими другими. Когда прогремели первые выстрелы, она села на Цезаря, в десятке метров от трамвайной остановки, на которой вышел Матапур.

– Мы думаем, что это фейерверк, выстрелов никто не замечает, и мы болеем. На третьем кадре я понимаю, что это такое.

Ингрид помнит чувство необходимости помочь. Потом она побежала.

По горячим следам Матапура она пробегает мимо сидящего на улице человека с автоматом на коленях, говорит она. Она останавливается и быстро соображает, добрый ли он, обиженный и что ей делать.

– Кажется, я узнаю его, и думаю, что он добрый. Спрашиваю, ранен ли он, а он нет – “просто” в шоке. Я говорю ему присматривать за пистолетом, пока не приедет полиция, и никому не позволять к нему прикасаться. Потом бегу дальше.

Она не понимает, что происходит за пределами лондонского паба. Она думает только о том, что должна бежать за преступником.

когда она придет до угла между улицей Розенкранца и улицей Кристиана IV она видит, что банда повалила Матапура на землю.

– Они борются с ним, но не получили контроль над оружием. Большинство из них позади него, ружье направлено в другую сторону, так что я сажусь прямо перед ружьем.

Единственная причина, по которой в нее не стреляют, заключается в том, что остальные не пускают пальцы Матапура на спусковой крючок. Они кричат, что она должна уйти, и спрашивают, что она делает.

– Я хватаю его за большой палец всем, что у меня есть, и ломаю его назад. Потом получаем реакцию, и я выталкиваю пистолет на улицу.

Потом кто-то берет другие выше. Люди злятся, и Ингрид видит, что на шее Матапура больше рук и ног. Сама она считает, что «он не может сейчас умереть, он должен ответить за содеянное». Таким образом она пытается успокоить больше людей.


– В итоге отпускают, он дышит, и мы держим его в стабильном состоянии до приезда полиции.


– Мы с Матапуром все время смотрим друг другу в глаза. На вечность, кажется.


Он ничего не сказал, пока лежал там, Ингрид только помнит, что он перемалывал. Только когда полиция взяла его под свой контроль, он заговорил.

– Он кричал “идите вы все”.
А потом его посадили в полицейскую машину.

Когда Ингрид идет от ворот Кристиана IV к отелю, она видит хаос за пределами Лондона.

– Я видел огнестрельные ранения, убитых, кричащих и воющих людей. Я чувствовал, что просто…

– Я только что зашел в отель.

Thon Hotell у ворот Розенкранца стал местом сбора тех, кто был на месте преступления. Как и Даг, Ингрид имеет медицинское образование и перешла в режим кризисного управления, когда прояснилась ситуация вокруг преступника.

Она помогает в отеле пару часов, прежде чем вступает в контакт с полицией.

– Я рассказываю, что я сделал, и милиционер просит меня прийти на допрос. В 6 часов меня отвезли домой.


Даг сравнивает выход из отеля в субботу утром с глубоким вдохом.


– Это было в пути.


– Был прекрасный летний день, но на улицах была вооруженная полиция, огнестрельные ранения, стекло и насилие.

– Абсолютно ужасно и сюрреалистично.


– Я разговаривал с полицейским, который ясно дал понять, что считает, что идти домой безопасно. Итак, я сделал это.

Он описывает ночь как «целый год прошел за один день».

– Вся постработа в отеле была совершенно сюрреалистичной и хаотичной. Чем-то напоминает спектакль «Пока мы ждем Годо». Все происходит, но ничего не происходит.

Даг до сих пор не знает, кто такой Эспен, когда возвращается домой, и как у него дела.

– В такой ситуации привязываешься к тому, что есть. Аспен стал для меня очень важен.

Несколько дней спустя если бы Даг был допрошен в Гренландии. По дороге домой он встречает старого знакомого, который читал интервью Дага в «Афтенпостене».

– Он задает вопросы о человеке, которому я помогал той ночью. Затем он говорит, что его зовут Эспен. И что у него все хорошо.

Даг начинает выть на открытой площади в Гренландии.

– Аспен был так важен для меня. Я связалась с ним потом, и потом какое-то время было очень больно – потому что он сначала меня не помнил.

Несмотря на то, что эти трое регулярно встречаются в связи с группой поддержки, они впервые садятся вместе и ведут более продолжительный разговор о том, что произошло.

Год со дня стрельбы в Осло

Даг отправил сообщение Эспену после того, как узнал, кто он такой. Когда Эспен проснулся на танцполе этой субботней ночью, он изо всех сил пытался держать глаза открытыми. Однако он помнит этого довольно надоедливого человека, который задавал много странных вопросов, в том числе, что он ел на обед и когда родился.

– Дэй написал в сообщение о том, что он заботился обо мне той ночью и что он никогда не забудет мой день рождения, пока он жив. Я должен был переварить это и не ответил сразу.

Несколько месяцев спустя Эспен отправил приглашение на обед Дагу и еще трем людям, которые помогали ему в тот вечер. Вечер закончился в лондонском пабе.

Эспен описывает огромную благодарность тем, кто помог в ту роковую ночь в прошлом году.

– Посреди всего этого хаоса они решили присмотреть за совершенно неизвестным человеком, который лежал на полу и истекал кровью, а сами были напуганы.


– Это показывает, насколько это важно
сообщество есть.

– В местах наших встреч существует своего рода квир-семья, состоящая из друзей, знакомых, незнакомцев и союзников.

– Мы помогаем друг другу в трудные времена. Стоит безумную сумму.

2023-06-25 06:00:03


1687675705
#Стрельба #лондонском #пабе #Пер #на #углу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.