Home » Стрельба и взрывы в Москве – теракт, заявили власти – Во всем мире и в нашей стране

Стрельба и взрывы в Москве – теракт, заявили власти – Во всем мире и в нашей стране

Стрельба, взрывы и пожар в концертном зале в пригороде Москвы. Российские СМИ сообщили о 40 погибших и десятках раненых. Власти назвали произошедшее «террористическим актом». Пока у нашего МИД нет информации о пострадавших болгарах.

На место прибыли 70 машин скорой помощи, спасательные работы продолжаются. Из подземной части комплекса было эвакуировано около 100 человек, однако многие другие искали спасения на горевшей крыше. Их эвакуируют с помощью подъемного оборудования. К тушению крыши привлекался вертолет, но конструкция рухнула.

Президент Путин регулярно информируется о развитии ситуации и дал соответствующие поручения в связи с инцидентом, сообщили в Кремле.

Нападение произошло во время концерта российской группы “Пикник”. Зал находится в большом торговом комплексе на тысячи мест. Неизвестно, сколько человек находилось в салоне. Нападавшие — от двух до пяти человек, одетые в камуфляжную одежду. По данным российских СМИ, произошла автоматная стрельба и взрывы. Последовал пожар, охвативший конструкцию крыши. Есть немало людей, искавших спасения от огненной стихии.

Людей эвакуировали с помощью грузоподъемной техники, к тушению также был привлечен вертолет, но конструкция может обрушиться. Ранее из подземной части комплекса были эвакуированы около 100 человек. Первые пострадавшие уже находятся в московских больницах. Мэр Москвы отменил все масштабные спортивные, культурные и другие мероприятия в столице на ближайшие два выходных.

Меры безопасности в московских аэропортах и ​​вокзалах усилены. Белый дом заявил, что на данном этапе нет никаких признаков того, что Украина была причастна к нападению. В Вашингтоне отметили, что не поощряют Киев к совершению атак на российскую территорию. Президент Байден был проинформирован о событиях в Москве.

«Эти кадры ужасны, и их трудно смотреть. Наши мысли, очевидно, будут с жертвами этого ужасного, ужасного нападения», — сказал Джон Кирби, советник Белого дома по национальной безопасности.

Бывший президент России Дмитрий Медведев заверил, что Россия “уничтожит украинских лидеров, если они несут ответственность за нападение”. Команда украинского лидера Зеленского отрицает какую-либо причастность Киева. Базирующийся на Украине «Легион свободы России», который регулярно осуществляет вооруженные вторжения в приграничные с Россией районы, также отрицает ответственность.

Read more:  Новый доклад о глобальном индексе развития молодежи свидетельствует об улучшении положения молодых людей

Вдова покойного оппозиционера Алексея Навального выразила соболезнования пострадавшим и заявила, что виновные в преступлении должны быть найдены и привлечены к ответственности. МИД России призвал все мировое сообщество осудить теракт и раскритиковал офис генсека ООН за слабую реакцию.

Фото: БТА

Слушайте последние новости, где бы вы ни находились!

Следуйте за нами в Facebook и Instagram

Следите за каналом БНТ на YouTube.
Теперь вы также можете смотреть нас в TikTok.
Найдите нас в Новостях Google


2024-03-22 19:46:00


1711165821
#Стрельба #взрывы #Москве #теракт #заявили #власти #Во #всем #мире #нашей #стране

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.