Home » Стрессоры, связанные с работой, связаны с повышенным риском ИБС у мужчин

Стрессоры, связанные с работой, связаны с повышенным риском ИБС у мужчин

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Мужчины, подвергающиеся либо стрессу, связанному с работой, либо дисбалансу между приложенными усилиями и вознаграждением, которое они получают на работе, имеют на 50% повышенный риск ишемическая болезнь сердца (ИБС), а те, кто сталкивается с обоими стрессорами, имеют вдвое больший риск по сравнению с коллегами, не страдающими от этих стрессоров, как показывают новые исследования. Результаты у женщин оказались неубедительными, что предполагает более сложную взаимосвязь этих факторов, отмечают исследователи.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Данные свидетельствуют о том, что психосоциальные стрессоры на работе, от напряжения на работе, связанного с уровнем требований и контроля над рабочей нагрузкой и обязанностями по принятию решений, а также дисбаланса усилий и вознаграждения (ERI) в таких областях, как заработная плата, продвижение по службе и стабильность работы, увеличивают риск ИБС, при этом воздействие обоих типов стрессоров вместе может быть особенно вредным.

  • В исследовании, в котором приняли участие 6465 участников сердечно-сосудистого компонента PROQ, канадской перспективной группы служащих, первоначально не страдавших сердечно-сосудистыми заболеваниями, средний возраст 45 лет, было оценено, что отдельное и комбинированное влияние напряжения на работе и ERI на заболеваемость ИБС.

  • Исследователи использовали анкету по содержанию работы для оценки психологических требований и контроля работы; различные меры; весы для определения напряжения на работе, вознаграждения и усилий на работе; и сумму усилий и вознаграждения для расчета коэффициента ERI.

  • Они оценили ИБС, используя медико-административные базы данных и алгоритм, подтвержденный медицинскими документами.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • После медианного периода наблюдения 18,7 лет было зарегистрировано 571 и 265 случаев ИБС среди мужчин и женщин соответственно.

  • Мужчины с переутомлением на работе или с ЭРИ имели повышенный риск развития ИБС на 49% (коэффициент риска [HR], 1,49; 95% ДИ, 1,07-2,09), оценка, сопоставимая с оценкой некоторых факторов риска ИБС, связанных с образом жизни.

  • У рабочих-мужчин, сталкивающихся как с перенапряжением на работе, так и с ЭРИ, риск развития ИБС увеличился на 103% (ОР, 2,03; 95% ДИ, 1,38-2,97), что сопоставимо с повышенным риском, связанным с ожирение.

  • Ассоциации были устойчивы к поправкам на демографические, социально-экономические, психосоциальные, личностные, стрессовые жизненные события, а также биомедицинские факторы и факторы образа жизни.

  • Среди женщин результаты оказались неубедительными, поскольку ДИ были достаточно широкими, чтобы охватить как защитные, так и вредные эффекты, что позволяет предположить, что необходимы дополнительные исследования сложного взаимодействия различных стрессоров и здоровья сердца женщин.

Read more:  Потенциальный прорыв для больных раком — Dagblad Suriname

НА ПРАКТИКЕ:

«Для борьбы с психосоциальными стрессорами на работе следует использовать интегративные и междисциплинарные подходы», — пишут авторы, добавляя, что это предполагает «выход за рамки традиционного изменяемого индивидуального поведения» и должно включать «общепопуляционные стратегии профилактики, учитывающие как самого человека, так и его рабочую среду». .”

ИСТОЧНИК:

Исследование было проведено Матильдой Лавин-Робишо, Отделом исследования здоровья населения и оптимальной практики здравоохранения, Университет Квебека-Лаваля, Квебек, Канада. Это было опубликовано в Интернете 19 сентября 2023 г., в Кровообращение: качество сердечно-сосудистой системы и результаты.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Существовал риск случайных ассоциаций из-за множественного тестирования. Экспозиция могла меняться в ходе исследования. Использование медицинских баз данных для определения событий ИБС могло привести к неправильной классификации и недооценке результатов. Исследуемая популяция ограничена служащими.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование получило финансирование от Канадского института медицинских исследований. Лавин-Робишо получила поддержку в виде докторского гранта от Les Fonds de Recherche du Québec-Santé. См. статью для раскрытия информации других авторов.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-09-19 21:35:34


1695180665
#Стрессоры #связанные #работой #связаны #повышенным #риском #ИБС #мужчин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.