Home » Студии осторожно внедряют искусственный интеллект, но не хотят снимать фильмы с Сорой | Технология

Студии осторожно внедряют искусственный интеллект, но не хотят снимать фильмы с Сорой | Технология

Модель искусственного интеллекта Sora недавно перевернула Интернет с ног на голову. Впервые были показаны реалистичные изображения, созданные компьютером на основе простого текста. Кинематографистов это не шокирует. Большинство действительно используют эту технологию.

Женщина идет по улице ночного Токио. В лужах отражается свет фонарей, висящих над магазинами. Ничего из того, что вы видите, на самом деле не существует, но кажется едва отличимым от реальности. По словам OpenAI, создателя Sora (и ChatGPT), компьютеру потребовалось всего несколько предложений, чтобы создать это изображение.

После текста, аудио и изображений движущиеся изображения стали следующим шагом в развитии генеративного искусственного интеллекта. Развитие событий идет быстро. Потому что год назад подобное видео еще выглядело явно фейковым. Например, взгляните на широко распространенное видео, на котором американский актер Уилл Смит ест тарелку макарон. Или что-то похожее на это. Это было явно непоследовательно и фальшиво.

Сора обещает изменить эту ситуацию, хотя модель еще не доступна широкой публике. С помощью программы вы сможете создать одноминутное видео на основе ввода текста. На своем веб-сайте OpenAI также сообщает, что предоставляет доступ ряду кинематографистов. Вместе с ними компания старается сделать модель более полезной для своей работы.

2:16Кнопка воспроизведения

OpenAI делится (даже несовершенными) изображениями революционных видеофункций

ИИ не создает именно то, что вы хотите

Но голландские студии пока не планируют создавать сцены и фильмы таким способом. Получить именно тот результат, который вы задумали, практически невозможно.

«Скажи, что ты Дюна: Часть вторая делает таким образом», — говорит эксперт по анимации Бобби де Гроот и преподаватель Утрехтской школы искусств. «Затем вам нужно описать всю одежду и то, как именно должно выглядеть оружие. А также то, как актеры должны двигаться и какое освещение. В качественных фильмах все продумано до мелочей».

Read more:  Исследователь спячки просит людей не выбрасывать хомяка

Роберт Оккер, руководитель отдела виртуального производства амстердамской студии Planet: «То, что Сора теперь создает стабильные и последовательные фоны, очень приятно. Но это также то, что делает этот тип ИИ сложным для использования для конкретных изображений. Вы должны спросить что-то очень важное. точно, если вы хотите получить от алгоритма хорошие результаты».

«Эхо, пока не выйдет осадок»

На голландской анимационной студии Джоб, Йорис и Марике (выпустившая фильм в 2015 году) Отто был номинирован на Оскар) они тоже не фанаты.

«ИИ сейчас очень разрекламирован, как будто он может делать все сам и больше не требует участия человека для создания творческой работы, а является всего лишь инструментом», — говорит соучредитель Марике Блаау. «Без участия человека ничего не получится. Если вы позволите обученной модели ИИ делать свое дело, она будет опираться на свою собственную работу, как своего рода эхо, пока не останется ничего, кроме мусора».

Вот почему компьютер не смог бы снять новый фильм Стивена Спилберга, если бы вы об этом попросили, считает Де Гроот. «Раньше Спилберга считали человеком, снявшим блокбастеры. Список Шиндлера и люди увидели его с другой стороны», – говорит он. «Спилберг смог сделать это, потому что он прошел умственное развитие и опирался на опыт. Компьютер не может этого сделать».

Таким образом, метод Sora или его альтернативы, такие как Runway, пока неприменимы. И хотя студии относятся к ИИ с некоторой неохотой, в целом они принимают эту технологию. Например, они говорят, что используют ИИ для вдохновения, поиска ссылок или создания стоковых изображений.

Образы Соры не всегда верны, что доказывает этот человек, бегущий задом наперед по беговой дорожке. Фото: ОпенАИ

Read more:  Spotify повышает цену на премиум-подписку более чем в 50 странах | Новости науки и техники

Дешевле и быстрее

Другие формы ИИ уже используются. «Эта технология может помочь с задачами, которые отнимают у нас много времени, например, с созданием и рендерингом 3D-изображений», — говорит Герт ван Шут из VFX-студии Turtle Beach. «Если мы сэкономим там время, у нас останется время и мощности ПК для других вещей. А анимация движущегося тела актера, для которой обычно требуется оборудование стоимостью тысячи евро, также может быть намного быстрее и дешевле с помощью ИИ».

Креативный директор Planet X Роберт ван Вюр рассматривает ИИ как инструмент для автоматизации задач, которые не приносят удовольствия или передаются на аутсорсинг, например вырезание изображений. В Индии, например, есть целые офисные здания, где люди ничего и не делают, кроме как кадр за кадром вырезают актеров, чтобы их можно было поместить в виртуальную среду.

«Мы хотим использовать рабочую силу для творческой работы, а не для менее интересной работы», — говорит Ван Вюре. «Вот как вы получите от компании максимальную выгоду».

В ближайшем будущем мы будем расширять границы того, когда желательно или нежелательно использовать ИИ. «Я боюсь, что кинематографисты становятся ленивыми», — говорит эксперт по анимации Де Гроот.

«Возможно, ИИ не дает именно того, что задумал режиссер, но он достаточно хорош. Если аудитория перегружена оппортунистическими создателями, я бы посчитал это обеднением кинематографического ландшафта. Вероятно, нас ждет много мусора с ИИ. Вопрос в том, смогут ли производители адаптироваться к ИИ или же ИИ возьмет верх».

Стресс для электросети

И есть еще возражения. Хотя ИИ может помочь производителям сократить расходы, эти затраты будут компенсированы в другом месте. «Для нас, как пользователей, обработка не требует никаких затрат на электроэнергию. Но серверы компаний, занимающихся искусственным интеллектом, работают сверхурочно, стоят больших денег и вредны для окружающей среды», — говорит Де Гроот.

Read more:  "Марш? Мы хотели справедливости, а не свержения режима» - Corriere.it

Оккерс с Планеты X также обеспокоен этим. «Сможет ли электросеть справиться, если мы отправим миллионы запросов на одноминутные видеоролики через Sora?»

Джоб, Йорис и Марике пока не заинтересованы во включении этой технологии в свои конечные продукты. «Нам нравится наша работа», — говорит Блаау. «Почему мы должны поручить это ИИ?»

Ничто из того, что вы видите здесь, не является реальным. Изображения были сделаны с помощью Sora. Фото: ОпенАИ
2024-03-10 09:16:00


1710065748
#Студии #осторожно #внедряют #искусственный #интеллект #но #не #хотят #снимать #фильмы #Сорой #Технология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.