Home » Ступни мамы — неожиданный сюрприз во время беременности

Ступни мамы — неожиданный сюрприз во время беременности

Однажды июльской ночью, через несколько недель после рождения моего сына, я лежал без сна, отчаянно просматривая фотографии травмированных ног. Нарастающая боль из-за вросшего ногтя на правой ноге стала мучительной, и Интернет обещал помочь. Я больше не мог отрицать тот факт, что непомерно дорогой кроссовки Hoka Я купил всего несколько месяцев назад — чтобы предотвращать боль в ногах, связанная с беременностью, стала слишком маленькой. К моему ужасу, мои ноги выросли на полразмера. Постоянно.

Книги о беременности рассказали мне о менее радужных аспектах нового материнства, таких как выпадение волос (у ребенка и у меня) и неконтролируемый плач (у ребенка и у меня). Я даже была готова к тому, что мои ноги временно опухнут в триместрах. Но никто не сказал мне, что они могут остаться такими. В отличие от остального тела, мои ступни не вернулись к своему первоначальному размеру (9,5) после рождения. Пять месяцев спустя я теперь недовольный опекун большого младенца – и еще больших ног.

Mom Feet – это не нишевое заболевание. Исследования показали, что где угодно от 44 к 61 процент молодых мам испытывают длительный рост стоп, и многие, кажется, удивляются, когда это происходит, так же, как и я. «Почему никто не говорит о ПОСТОЯННОМ изменении размера ноги после беременности?» один Пользователь Reddit посетовал. Точно мои мысли.

Временные отеки ног (и рук) — нормальное явление во время беременности, особенно в третьем триместре. Избыточная жидкость в организме имеет тенденцию скапливаться в «областях, зависящих от гравитации», из-за чего лодыжки и пальцы ног становятся заметно опухшими, рассказала мне Сильвана Рибаудо, акушер-гинеколог из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета. Это не то же самое, что Mom Feet, которые я усвоил на собственном горьком опыте, нося Хока еще долго после того, как они начали щипать.

Отек стопы проходит после родов, но структурных изменений стопы не происходит. Постоянный рост стоп, как и большинство других тревожных изменений в организме, происходящих во время беременности, можно объяснить гормонами — в данном случае гормоном, метко названным релаксином. Он расслабляет ткани тела, так что растущий ребенок может развернуться, а затем вылезти наружу. Эти изменения особенно приветствуются в области таза. В ногах не очень.

Read more:  Камень, бумага, ножницы: дом в стиле коллажа во Франции | Интерьеры

Если стопа до беременности похожа на бутерброд с мороженым прямо из морозилки — крепкая, структурированная, то расслабленная релаксином стопа — это бутерброд, оставленный на солнце. Гормон приводит к тому, что связки и сухожилия стопы и голеностопного сустава теряют жесткость и силу, поэтому стопа имеет тенденцию растягиваться, говорит Александра Блэк, ортопед из Центра специалистов по стопе и голеностопному суставу Центрального Огайо, соавтор недавнего исследования. обзор об изменениях ног, связанных с беременностью, рассказала мне. Избыточный вес беременных только усугубляет проблемы. «Это приводит к тому, что стопа становится более плоской, более широкой и длинной», — сказал Блэк. Согласно немногочисленным небольшим исследованиям на эту тему, беременные ноги, на средний, поднимитесь примерно на половину размера обуви и удлинитесь на 0,4 дюйма. Небольшое утешение, что этот эффект есть. наиболее выражено во время первая беременностьЭто означает, что ноги не будут расти бесконечно вместе с выводком.

Было бы здорово этому научиться до Я, конечно, купил свою Хоку. Если бы я знала лучше, я, вероятно, не купила бы так много Nike Air Max в последние годы и не предложила бы мужу купить подходящие белые кроссовки Jordan в торговом центре во время нашего медового месяца. Теперь эти любимые туфли вместе с «Хоками» отправлены на хранение, а мне пришлось расплачиваться за новые зимние ботинки, туфли на каблуке и сандалии.

Покупать новую обувь – это дорого, но, по общему признанию, весело. Других последствий Mom Feet нет. Обувь раздражает, потому что даже небольшое изменение размера ноги может привести к тому, что обувь окажется неподходящей. А разрушение свода стопы может быть особенно болезненным. Моя раньше была изящной, как дуга прыгающей газели. Теперь газель посадила морду. Это связано с тем, что сухожилие на внутренней стороне лодыжки, которое обычно действует как банджи-трос, стабилизирующий свод стопы, во время беременности провисает. Удлинение и уплощение этого сухожилия может вызвать «деформацию плоскостопия», — сказал Блэк, — «и это довольно сложно повернуть вспять». Плоскостопие может привести к чрезмерному повороту колена и голени, приводя в беспорядок кости и мышцы, участвующие в ходьбе и стоянии, что является «основным фактором боли» во время беременности, по мнению одного обзор отмеченный. Такие состояния, как болезненные пятки, вызванные подошвенным фасциитом, судороги ног, шишки и проблемы с ногтями, связаны с мамой стопой.

Read more:  24-Я НЕДЕЛЯ СУПЕРЛИГИ | Когда, в какое время и на каком канале будет матч «Антальяспор Фенербахче»? (Возможно 11) - Спортивные новости в последнюю минуту

Если бы я знал о Mom Feet, возможно, я был бы к этому лучше подготовлен. По словам Блэка, некоторым беременным и молодым мамам полезно использовать компрессионные чулки, чтобы уменьшить отек, и носить ортопедические стельки для дополнительной поддержки свода стопы. К сожалению, никто из моих врачей (которые, надо отметить, были очень хорошими) меня об этом не предупредил. То же самое касается любой книги о беременности, которую я читаю, например, Чего ожидать, когда вы ожидаете, в котором говорилось лишь, что отеки ног были «нормальными» и «временными». Я далеко не единственный человек, которого застали врасплох новые большие ноги. Загадочные матери изобилуют о беременности форумы; коллеги сказали мне, что их «не предупредили» и «понятия не имели, что это Вещь».

Возможно, причина, по которой ее обычно упускают из виду, заключается в том, что в общей схеме вещей, с которыми приходится иметь дело будущим матерям, таких как гестационный диабет и опасные для жизни скачки артериального давления, боль в ногах относительно несущественна. Поскольку изменения размера стопы «не влияют на благополучие мамы или ребенка», их нельзя считать достойными обсуждения, сказала мне Лина Натан, акушер-гинеколог из UCLA Health – Westlake Village.

Но, возможно, о Mom Feet не говорят, потому что многое о нем до сих пор неизвестно. Не все испытывают боль, и хотя постоянные изменения хорошо документированы, со временем ступни все равно могут вернуться к своему первоначальному размеру. «Это может занять несколько лет», — сказал Рибаудо, — но «иногда это никогда не возвращается». По словам Натана, не совсем понятно, почему у некоторых людей размер стопы меняется, а у других нет. Даже истинная распространенность этого состояния неизвестна наверняка, поскольку немногие исследования, изучавшие его, были небольшими. Однако ясно одно: исследований изменений стоп во время беременности недостаточно, поскольку беременные женщины, как правило, недостаточно изучены. Люди «не решаются проводить исследования на беременных женщинах, потому что это чувствительная группа населения», — сказал Блэк.

Read more:  Для мужчины эта жидкость, выходящая с мочой, свидетельствует о серьезных заболеваниях.

Во время беременности я часто была шокирована тем, как мало было известно о проблемах, как незначительных, так и серьезных: например, вызовет ли употребление ананаса схватки или когда действительно родится ребенок. Ходьба, подъем по лестнице и занятия сексом обычно рекомендуются, чтобы стимулировать роды, но «трудно установить, действительно ли они помогли или же роды, по совпадению, начались сами по себе в то же время», — отмечает Чего ожидать, когда вы ожидаете. Литература о беременности изобилует такого рода двусмысленностями. Много раз в течение триместров я задавалась вопросом, почему так много беременности все еще ощущаются такими средневековый, полный догадок, фольклора и слухов. На дворе 2023 год: почему молодые мамы до сих пор удивляются, когда у них растут ноги? На этот вопрос я нашел несколько удовлетворительных ответов. Но, по крайней мере, я нашел действенное средство от вросшего ногтя.

2023-12-06 22:04:00


1701916801
#Ступни #мамы #неожиданный #сюрприз #во #время #беременности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.