Home » Суверенные золотые облигации на 2023–2024 годы: Правительство объявляет о выпуске еще двух траншей; проверьте даты, как подать заявку, способы оплаты и многое другое.

Суверенные золотые облигации на 2023–2024 годы: Правительство объявляет о выпуске еще двух траншей; проверьте даты, как подать заявку, способы оплаты и многое другое.

Резервный банк Индии (RBI) недавно объявил о двух траншах схемы суверенных золотых облигаций (SGB) на 2023-2024 годы. Подписка на SGB 2023-24 Series III будет открыта с 18 по 22 декабря. Дата выпуска этого транша SGB — 28 декабря. Второй транш схемы суверенных золотых облигаций будет открыт для подписки с 12 по 16 февраля 2024 г. и будет выпущен 21 февраля 2024 г.

СГБ будут продаваться через зарегистрированные коммерческие банки, за исключением мелких финансовых банков, платежных банков и региональных сельских банков; Акционерная холдинговая корпорация Индии с ограниченной ответственностью (SHCIL); Клиринговая корпорация Индии (CCIL); назначенные почтовые отделения и фондовые биржи – NSE и BSE. SGB ​​будут номинированы в граммах золота с базовой единицей в один грамм.

Ключевые даты схемы суверенных золотых облигаций (SGB)

Транш Дата подписки Дата выдачи
2023–24 Серия III 18-22 декабря 2023 г. 28 декабря 2023 г.
2023–24 Серия IV 12–16 февраля 2024 г. 21 февраля 2024 г.

Процентная ставка SGB 2023-24, залог по кредитам

Инвесторы будут получать процентную ставку в размере 2,50 процента годовых, выплачиваемую раз в полгода от номинальной стоимости. SGB ​​также могут использоваться в качестве залога по кредитам. Соотношение кредита к стоимости будет применяться к любому обычному золотому кредиту в соответствии с требованиями RBI, время от времени.

Вот как подать заявку на SGB онлайн

Клиент может подать заявку на получение суверенных золотых облигаций (SGB) онлайн через веб-сайт перечисленных в списке коммерческих банков, таких как State Bank of India (SBI), ICICI Bank, HDFC Bank, Punjab National Bank of Baroda, Union Bank of India и других. . Цена выпуска золотых облигаций будет на 50 рупий за грамм меньше номинальной стоимости для инвесторов, подающих заявку онлайн, а оплата по заявке будет производиться цифровыми способами.

Read more:  Барьеры падают на Токийской фондовой бирже

Нормы KYC для SGB

Нормы «знай своего клиента» (KYC) для SGB такие же, как и при покупке физического золота. Потребуются документы KYC, такие как удостоверение личности избирателя, карта Aadhaar/PAN или TAN/паспорт. Каждое заявление должно сопровождаться номером PAN, выданным Департаментом подоходного налога физическим и другим организациям.

Право на подачу заявления на SGB 2023-24

Физические лица-резиденты, индуистские неделимые семьи (HUF), трасты, университеты и благотворительные университеты имеют право подать заявку на участие в этой схеме.

Минимальный и максимальный лимит подписки, разрешенный в соответствии с SGB.

Минимально допустимая подписка по этой схеме составляет один грамм золота, тогда как максимально допустимый лимит подписки варьируется в зависимости от характера инвестора. Максимальный лимит подписки для физических лиц и венгерских форинтов составляет 4 кг.

Трасты и аналогичные организации могут иметь максимальную подписку на 20 кг золота по этой схеме в течение финансового года (апрель-март), о чем время от времени уведомляет правительство Индии. В случае совместного владения инвестиционный лимит в 4 кг будет распространяться только на первого заявителя.

«Декларация на этот счет будет получена от инвесторов во время подачи заявки на подписку. Годовой потолок будет включать в себя SGB, подписанные разными траншами, а также купленные на вторичном рынке в течение финансового года», — говорится в сообщении Минфина.

Режим оплаты для SGB

Оплата облигаций может быть произведена наличными на сумму до 20 000 рупий или векселем до востребования, чеком или через интернет-банкинг.

Когда можно выйти из SGB?

Инвестор может выбрать выход из SGB как минимум через 5 лет. Однако он торгуется на биржах, если он хранится в форме демата, и может быть продан, если имеется достаточный объем для транша. Цена, которую инвестор получит при выходе из SGB через биржу, будет зависеть от преобладающей рыночной цены на золото в данный момент времени, а также может определяться моделью торговли на тот момент, как сказал полковник в отставке Санджив Говила: зарегистрированный в Себи инвестиционный консультант (RIA) и генеральный директор Hum Fauji Initiatives, фирмы по финансовому планированию.

Read more:  Поездка Джанет Йеллен в Китай: 3 выноса

Читайте также: SIP взаимных фондов за 250 рупий в месяц? Вот что говорит глава Себи Мадхаби Бух

Читайте также: Sensex, Nifty на этой неделе: от розничной инфляции в Индии до процентной ставки ФРС — факторы, которые могут повлиять на Далал Стрит

2023-12-10 09:23:39


1702232690
#Суверенные #золотые #облигации #на #годы #Правительство #объявляет #выпуске #еще #двух #траншей #проверьте #даты #как #подать #заявку #способы #оплаты #многое #другое

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.