Home » Судороги замедляют Карлос Алькараса, когда Новак Джокович выходит в финал

Судороги замедляют Карлос Алькараса, когда Новак Джокович выходит в финал

ПАРИЖ. Полуфинал Открытого чемпионата Франции среди мужчин потустороннего калибра внезапно рухнул до вздоха в пятницу днем, и все это перевернулось на один из этих подлых физиологических поворотов. В результате Новак Джокович вышел в финал со счетом 6–3, 5–7, 6–1, 6–1, удалил судорожно похудевшего № 1 Карлоса Алькараса и отправил Джоковича на один матч меньше рекордного 23-го места в мужском Гран-при. Титул турнира Slam в одиночном разряде.

«Я сочувствую ему, — говорил Джокович на корте Алькараса. “Мне жаль.”

В матче года, предшествовавшем благодарной, упивающейся публике толпе на «Ролан Гаррос», Алькарас и Джокович прорвались вперед яростными разменами и ловкими ударами в третий сет, счет 1:1 и ближайшее будущее, намекающее на незабываемый. Джокович подавал со счетом 40-30, долго ошибался и отправил Алькарасу вторую подачу со скоростью 88 миль в час.

Алькарас как-то неловко подпрыгнул и еще более неловко швырнул мяч в левую штангу ворот, чтобы выиграть игру для Джоковича. Но после падения Алькараса этот 20-летний испанский вундеркинд, поразивший толпу своей футуристической скоростью, ковылял даже для того, чтобы идти, его левая нога была выпрямлена, как будто его свела судорога.

Пока Алькарас стоял, хромал и шатался по парной дорожке слева от того места, где он играл в предыдущую игру, 36-летний Джокович подошел, чтобы проверить его. На мгновение они встали вместе, в течение которых Джокович понял, что проблема была в спазмах, пока Алькарас не сел. Как только он сел и получил лечение вместо того, чтобы подавать следующую игру на стыке сета с четным количеством сыгранных игр, то есть без замены, он лишился игры по правилу.

Read more:  Сотрудникам нефтяной компании ОАЭ выделены роли в офисном хостинге Cop28 | Объединенные Арабские Эмираты

Когда Алькарас встал, а Джокович приготовился подавать, толпа, не знающая правила, освистала изменение счета, и судья на стуле протяжно заговорил, чтобы успокоиться.

Остаток матча выглядел иначе. Очки, столь захватывающие своей длиной и мощью в первых двух сетах, набрасывались стаккато. Алькарас по-прежнему мог наносить удары с земли, если мяч приближался к нему, но он потерял способность преследовать, а Алькарас без погони — не Алькарас. Радостный игрок, способный изумительно «получать» мячи, которые выглядят неприступно — иногда это почти оптическая иллюзия, — наблюдал, как мимо проходят победители. После того, как Алькарас сделал двойку в той игре со счетом 2: 1, прежде чем исчезнуть, Джокович выиграл сет с 12 из последних 15 сыгранных очков, его самое большое препятствие – хитрое искусство игры против соперника уменьшилось.

Два полуфинала Открытого чемпионата Франции по футболу идут с ума, но Ига Святек сохраняет привычные правила

Алькарас действительно покинул площадку после третьего сета и не ушел из матча, но, похоже, он продолжал проявлять спортивное мастерство.

«Трудно не знать, должен ли он завершить матч или закончить матч, как он это сделал», — сказал Джокович, а затем поздравил Алькараса с его боем. Когда Алькарас, наконец, заявил о своей подаче со счетом 0:5 в четвертом сете, толпа восторженно зааплодировала. Алькарас, который произвел сенсацию, когда выиграл Открытый чемпионат США в сентябре прошлого года в 19 ​​лет, то пропустил Открытый чемпионат Австралии из-за травмы проиграет следующий турнир Большого шлема из-за травмы. Джокович, который пропустил тот US Open над США корона вирус политика вакцинации, затем выиграл Открытый чемпионат Австралии, ушел бы быстрее, чем кто-либо мог себе представить, и начал готовиться либо к Касперу Рууду, либо к Александру Звереву в воскресенье. После победы он лишь слегка махал кулаком и обнимал Алькараса у сетки, так как их горячо ожидаемая встреча провалилась.

Read more:  Австралийский wildcard Ринки Хиджиката врывается в финал 16-го турнира US Open | Большой теннис

«Я сказал ему в сети, что он знает, насколько он молод, — сказал Джокович. «Он собирается выиграть это дело много раз».