Home » Судья ограничил масштабный иск штата Делавэр об изменении климата против компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива

Судья ограничил масштабный иск штата Делавэр об изменении климата против компаний, занимающихся добычей ископаемого топлива

Судья отклонил несколько исков, поданных генеральным прокурором штата Делавэр в иске о том, что индустрия ископаемого топлива преуменьшает риски изменения климата. Решение, принятое во вторник, значительно сужает сферу иска, направленного на то, чтобы привлечь отрасль к ответственности за последствия загрязнения воздуха в штате.

Генеральный прокурор от Демократической партии Кэтлин Дженнингс подала иск в 2020 году, объединив усилия с калифорнийской юридической фирмой, которая подала иск против нефтяной промышленности от имени других правительств штатов и местных органов власти.

Отказываясь отклонить поступившие иски, судья Верховного суда Мэри Джонстон, например, постановила, что федеральный Закон о чистом воздухе имеет преимущество перед исками штата о возмещении ущерба за травмы, возникшие в результате выбросов парниковых газов за пределами штата или в глобальном масштабе, а также загрязнения между штатами.

Однако Джонстон отметил, что Закон о чистом воздухе не отменяет предполагаемых претензий и ущерба, возникшего в результате загрязнения воздуха из источников в штате Делавэр.

«Предотвращение и контроль загрязнения воздуха у источника является основной обязанностью органов власти штата и местных органов власти», — написала она.

Теодор Бутроус-младший, адвокат, представляющий Chevron Corp., сказал, что он рад, что Джонстон признал, что претензии, касающиеся выбросов парниковых газов за пределами штата или в глобальном масштабе, а также загрязнения между штатами, имеют преимущественную силу Закона о чистом воздухе.

«Глобальная проблема изменения климата требует скоординированного международного политического ответа, а не серии необоснованных исков на уровне штатов и местных властей», — сказал Бутрос в подготовленном заявлении.

Нарушение общественного порядка

Судья также заявил, что штат может предъявить общий иск о причинении вреда обществу и посягательстве на землю, которой государство владеет напрямую, но не на землю, которую государство держит «в общественном доверии».

Read more:  Бесшовная интеграция цифровых активов и кампаний, Бен Клинк

В этом постановлении цитируется прошлогоднее решение Верховного суда штата Делавэр по иску, поданному Дженнингсом против сельскохозяйственного гиганта Monsanto по поводу ущерба окружающей среде от ныне запрещенных токсичных химикатов, известных как ПХД.

«В отличие от загрязнения земли и воды в Монсанто, ущерб, причиненный загрязнением воздуха, ограниченный государственной собственностью, может быть трудно выделить и измерить», — написал судья. «Тем не менее, этот вопрос будет решен на более поздней стадии рассмотрения дела».

Джонстон также постановил, что обвинения в «зеленом отмывании» и искажении фактов со стороны ответчиков о влиянии ископаемого топлива на климат должны быть отклонены, поскольку штат не смог конкретно выявить предполагаемые искажения фактов для каждого отдельного ответчика. Отклоняя иски, судья заявила, что даст адвокатам штата возможность внести поправки в жалобу, включив в нее конкретные обвинения.

Джонстон также постановил, что претензии, поданные офисом Дженнингса в соответствии с Законом штата Делавэр о мошенничестве с потребителями, не подлежат рассмотрению с течением времени, поскольку пятилетний срок исковой давности истек.

«Обвиняемые представили доказательства того, что широкая общественность знала или имела доступ к информации о спорах, касающихся существования изменения климата и его последствий, за десятилетия до истечения пятилетнего периода исковой давности», — написал Джонстон. «Эта информация и доказательства не опровергнуты государством».

Первая поправка

Джонстон отложил принятие решения по аргументу Американского института нефти о том, что сделанные им заявления в отношении ископаемого топлива защищены Первой поправкой.

Штат утверждает, что API использовал обманные кампании, чтобы ввести широкую общественность в заблуждение относительно опасностей потребления ископаемого топлива, и что заявления торговой группы представляют собой коммерческую речь, которая не защищена Первой поправкой.

API утверждает, что, поскольку он не производит и не продает ископаемое топливо, его целью было комментировать вопросы, имеющие общественное значение.

Read more:  Некролог Кевина Миллера (1980–2020) – Новый Орлеан, Индиана

«Проблема коммерческой речи, в отличие от вводящих в заблуждение заявлений, требует тщательного фактологического анализа», — написал Джонстон. «Недопустимо отклонять резолюцию по этому ходатайству».

Райан Мейерс, старший вице-президент и главный юрисконсульт API, заявил, что организация воодушевлена ​​тем, что судья выявил «существенные недостатки в устаревших и необоснованных обвинениях штата».

«Эта продолжающаяся скоординированная кампания по ведению политизированных судебных процессов против основополагающей американской промышленности и ее работников является не чем иным, как отвлечением от важных общенациональных переговоров и огромной тратой ресурсов налогоплательщиков», — заявил Мейерс в подготовленном заявлении. «Климатическая политика должна обсуждаться и принимать решения Конгрессом, а не лоскутным одеялом судов».

Мэт Маршалл, представитель Дженнингс, заявил, что ее офис рассматривает решение и анализирует следующие шаги.

«Мы благодарны, что суд отклонил попытки нескольких обвиняемых в крупных нефтяных компаниях уклониться от ответственности», – сказал он.

Авторские права принадлежат Associated Press, 2024 г. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

Темы
Судебные процессы
Законодательство
Энергия
Нефтяной газ
Изменение климата
Делавэр

Увлекающийся Изменение климата?

Получайте автоматические оповещения по этой теме.

2024-01-14 06:00:52


1705287198
#Судья #ограничил #масштабный #иск #штата #Делавэр #об #изменении #климата #против #компаний #занимающихся #добычей #ископаемого #топлива

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.