Home » Суд заявил, что Трюдо, министр юстиции, «подвел» канадцев, допустив увеличение вакансий в судебных органах

Суд заявил, что Трюдо, министр юстиции, «подвел» канадцев, допустив увеличение вакансий в судебных органах

В резком решении Федерального суда говорится, что премьер-министр Джастин Трюдо и министр федеральной юстиции “подвели” канадцев, добивающихся своевременного правосудия, доведя количество вакансий в судебных органах до состояния кризиса.

Дело, возбужденное юридической фирмой по правам человека, посылает федеральному правительству четкий сигнал о срочной необходимости сократить количество вакансий.

«С величайшим уважением, суд считает, что премьер-министр и министр юстиции просто топчутся на месте», — написал судья Федерального суда Генри Браун в своем решении во вторник.

«И с величайшим уважением, они также подвели всех тех, кто полагается на них в своевременном осуществлении своих полномочий в отношении заполнения этих вакансий. Также потерпели неудачу все те, кто безуспешно добивался своевременного правосудия в высших судах и федеральных судах по всей стране. Канада.”

Прошлой весной председатель Верховного суда Рихард Вагнер направил Трюдо письмо с предупреждением о «неприемлемой» ситуации в канадских залах суда.

Председатель Верховного суда Рихард Вагнер предупредил федеральное правительство, что вакансии в судебных органах достигли опасного уровня. (Мишель Аспирот/CBC)

«Нынешняя ситуация несостоятельна, и я обеспокоен тем, что она создаст кризис в нашей системе правосудия, которая уже сталкивается с многочисленными проблемами. Доступ к правосудию и здоровье наших демократических институтов находятся под угрозой», – написал он.

«Совершенно необходимо, чтобы канцелярия премьер-министра придала этому вопросу то значение, которого он заслуживает, и чтобы назначения производились своевременно… Инерция правительства в отношении вакансий и отсутствие удовлетворительных объяснений этих задержек приводят в замешательство».

Министр юстиции Ариф Вирани пообещал заняться вакансиями когда он был назначен на эту должность прошлым летом.

Но в решении Федерального суда говорится, что, хотя некоторые вакансии были заполнены за последние восемь месяцев, тем временем открылись новые вакансии.

«Это значительное и недопустимо большое количество вакансий остается практически неизменным», — сказал Браун.

Read more:  Адам Левин очень долго колебался по поводу резидентства в Лас-Вегасе

Управление комиссара по делам федеральной юстиции Канады сообщило, что по состоянию на 1 февраля в федеральных судебных органах было 75 вакансий.

Браун заявил, что федеральное правительство не представило никакого обоснования большого количества вакансий в судебных органах.

В своем заявлении во вторник Вирани заявил, что правительство осуществляет назначения судей «самыми быстрыми темпами в истории».

“В прошлом году мы произвели 100 назначений судей – такого количества никогда не достигали консерваторы”, – сказал он, добавив, что за шесть месяцев на посту министра он назначил 64 судьи. Вирани также сообщил, что с 2016 года правительство добавило 116 новых должностей судей.

«Это означает, что нам нужно заполнить больше должностей, но не заблуждайтесь: сегодня заседает больше судей, чем когда-либо в истории».

Вирани добавил, что правительство внимательно изучает решение суда.

«Суды — защитники уязвимых»: юрист

«В некоторых случаях может случиться так, что все соответствующие вакансии должны быть заполнены, например, когда серьезные преступления не расследуются своевременно, и жертвам, общественности и обвиняемым отказывают в правосудии», – сказал он.

«В других случаях это может быть невозможно».

В своем решении Браун заявил, что премьер-министр и министр юстиции несут ответственность за назначения судей, и он ожидает, что вакансии “существенно сократятся в разумные сроки”. Он написал, что весной 2016 года было 46 вакансий, и эта цифра, по его словам, была бы разумной целью.

Николас Поуп, который успешно вел дело от имени своей юридической фирмы. Хамид Лоу в Оттаве заявил, что система правосудия Канады окажется под угрозой, если федеральное правительство не предпримет никаких действий.

«Суды являются защитниками уязвимых. Если у нас не будет работающих судов, тогда богатые и влиятельные люди смогут подавить уязвимых, а без судей не будет правосудия», – сказал он.

Read more:  Заработная плата продолжает расти, что хорошо для рабочих, но вызывает беспокойство у ФРС

«Поэтому в каждом аспекте нашей жизни, где может быть несправедливость, нам нужен судья, чтобы исправить это».

Поуп сказал, что в 2022 году фирма представляла интересы жертвы сексуального насилия, недельное слушание которой было отменено всего за несколько дней до его начала.

«Она была готова дать показания по этому поводу, но это было явно отменено, потому что у них не было судьи, который мог бы рассмотреть это дело», – сказал он.

«Это очень травмирующий опыт».

Поуп сказал, что если правительство не изменит ситуацию, его фирма готова вернуться в Федеральный суд, чтобы добиться четких сроков.

2024-02-13 17:45:25


1707852884
#Суд #заявил #что #Трюдо #министр #юстиции #подвел #канадцев #допустив #увеличение #вакансий #судебных #органах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.